Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда малыш между двух огней





 

Андрей пришел на прием с папой. Папа сильно заикается, но привык к своему состоянию и объясняет его сильным испугом в детстве. Он говорит, что ему не мешает заикание, карьеру он сделал – стал крупным руководителем. У Андрея заикание выражено слабее, но папу больше беспокоит характер сына – мальчик очень замкнутый, тревожный, нерешительный. «А она считает, что лечить его не нужно, она уже не верит, что можно поправить речь. Она даже отказалась прийти с нами на прием. Она его неправильно воспитывает, она делает его слабым, она шагу ступить ему не дает». Она – это мама. Родители Андрея давно разошлись, и мальчик живет с матерью. Андрей посещал детский сад для заикающихся детей, занимался с психологом, лечился у невропатолога, но эффективного результата добиться не удалось. Отношения между родителями оставались напряженными, что, естественно, проецировалось на ребенка. Почва для заикания не только не исчезала, но и закреплялась. Желая помочь ребенку, родители действовали каждый сам по себе, не забывая критиковать действия, а заодно и личности друг друга. А теперь подумайте: будет ли речевая терапия успешной?

 

Детские «шалости»

 

Быть терпеливым по отношению к своему ребенку – трудная задача. Представьте, что малыш постоянно противоречит вам, используя тактику «каждое лыко – в строку». Что делать? Можно, конечно, продолжать пикироваться до бесконечности, а затем применить физическое воздействие. Но есть еще один способ решения проблемы – попытаться понять ребенка. Скорее всего, его упрямое желание оставить за собой последнее слово связано с неуверенностью в себе, с внутренней слабостью, с желанием самоутвердиться во что бы то ни стало. Поэтому будет лучше, если вы выскажете свое мнение и остановитесь на этом, дав ребенку понять, что продолжение пикировки бессмысленно.Не легче найти выход из положения, когда ребенок совершает поступки, которые только с натяжкой можно отнести к детским шалостям.

 

У Арсения много проблем, в том числе и с речью. Развитие речи – только одно из направлений работы с ребенком. Арсений – очень активный, жизнерадостный, сообразительный, импульсивный, легко идущий на контакт мальчик. Из беседы с мамой стало ясно, что Арсений был очень привязан к своей няне, которая недавно уволилась. Выяснилось, что в доме пропала вещь, подумали на няню, которая пользовалась ею некоторое время. После ухода няни Арсений признался, что это он спрятал искомый предмет. Оказывается, мальчик и раньше «шутил» подобным образом над бабушкой и дедушкой. Мама и папа побеседовали с ребенком и посчитали происшедшее очередной проказой ребенка. У Арсения внешне совершенно благополучная семья, родители любят сына, но очень заняты на работе, с раннего возраста малыш был поручен заботам няни – педагога по образованию, очень разумной, доброжелательной женщины, искренне к нему привязавшейся. Однако проступок мальчика свидетельствует о том, что в семье есть проблемы, что ребенку не хватает внимания со стороны родителей. Когда обстоятельства дела были выяснены, родители, оправдывающие сына, заметили, что его извинения кажутся совершенно формальными. Арсений совершил проступок, желая самоутвердиться, ощутить свою значимость. Только ему была известна тайна, только он знал, кто на самом деле взял и спрятал пропавший предмет, и это поднимало ребенка в собственных глазах.

 

Речевая проблема у ребенка всегда свидетельствует о том, что не все благополучно в психологическом плане. Чаще всего это выражается в заниженной (гораздо реже завышенной) самооценке или в появлении комплекса неполноценности, который иногда не заметен на первый взгляд. Именно родители могут помочь ребенку сформировать правильную самооценку. Один из действенных методов – одобрение действий и поступков ребенка, похвала, признание его заслуг.

Любой ребенок совершает поступки и действия, достойные похвалы. А похвалы достойно не только какое-нибудь выдающееся достижение, а всего-навсего то, что малыш сделал хорошо, правильно. Похвала, прозвучавшая из уст мамы и папы, послужит основой для положительной мотивации тех или иных поступков. На занятиях я никогда не упускаю возможности отметить заслуги ребенка, если он успешно выполнил задание: «Ты справилась? Ты сделала это сама! Ты сегодня лучше всех выполнил это задание».

 

На заметку!

Если вы хотите, чтобы ребенок был самостоятельным, постарайтесь не отождествлять свои интересы с его интересами. То, чего хотите вы, может совсем не интересовать малыша.

 

Date: 2015-11-14; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию