Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские страхи





 

Чаще всего дети боятся темноты, боятся спать без света, оставшись в комнате в одиночестве, боятся спать за закрытой дверью. Приучать ребенка не бояться нужно постепенно, ни в коем случае не старайтесь сделать это за один раз.

• Пусть некоторое время ночник остается включенным, а дверь приоткрытой.

• Покажите ребенку, что никто не прячется в шкафу и за шторами.

• С каждым днем делайте меньше уступок малышу – понемногу и незаметно. А все, что тревожит ребенка, обсуждайте с ним.

• На подушке рядом с малышом может поспать любимая игрушка.

• Перед сном обязательно поинтересуйтесь планами ребенка на следующий день и предложите какое-нибудь интересное занятие – пусть подумает о приятном.

• У сказки, которую вы рассказываете на ночь, должно быть продолжение и обязательно счастливый конец.

Некоторые малыши очень боятся сказочных героев – ведьм, чудовищ – и даже персонажей мультфильмов, из-за этого они плохо спят. Такие страхи обычно говорят о том, что ребенку не хватает вашего внимания, ласки. Подумайте, не суховаты ли вы с сыном или дочкой, не чувствует ли ребенок себя одиноким, не страдает ли от чрезмерной строгости. Попробуйте предложить ребенку нарисовать свой страх – то, чего он боится.

Причиной появления страхов может стать и чрезмерное внимание к ребенку, стремление оградить его от любых неприятностей, постоянное беспокойство по поводу его самочувствия. Например, мама делится с подругой: она не одобряет занятия в бассейне, там опасно, неизвестно, как присматривают за детьми. Сын слышит тревожную беседу и на следующий день наотрез отказывается войти в воду.

Наши необдуманные высказывания («Будешь плакать – вызову врача, он укол сделает!») формируют у ребенка страх перед походом в поликлинику. Сколько еще таких страхов грозит ребенку! Поэтому давайте будем внимательны и начнем следить за тем, что мы говорим ребенку.

Если вы не сумеете наладить с малышом полноценное эмоциональное общение, весьма вероятно, что он будет расти психически неустойчивым. С годами это состояние усугубляется и особенно сильно проявляется, когда ребенок вступает в подростковый период. Как говорят специалисты, ребенок будет испытывать неадекватное волнение в ситуации, когда ему придется решать проблему: у него может возникнуть страх отвечать публично, страх дискутировать со сверстниками, страх общаться вообще.

Уважаемые родители, чаще играйте со своими детьми! Если вы искренне желаете понять своего ребенка, заглянуть в его внутренний мир, найти общий язык с маленьким человеком, игра вас увлечет. Игра дарит ребенку радость, удовлетворение, она дает ему возможность выразить себя, пообщаться с другими людьми, выполнить самостоятельные действия.

Играя с ребенком, вы учите его доверять вам, а доверие – необходимое условие для достижения взаимопонимания.

 

«Мама, я виноват!»

 

Не всегда удается сохранять абсолютное спокойствие, особенно когда ребенок действительно здорово напроказил. Вы повысили на него голос? Только не кричите на малыша полчаса подряд, даже взрослому человеку придется нелегко, а ребенок еще более восприимчив к крику. Фраза, произнесенная громче, чем обычно, интонация, выражающая ваш гнев и боль, – этого вполне достаточно. А затем спокойно объясните малышу, в чем его вина. Громкий крик, ругань усиливают напряжение, в котором находится ребенок, ведь он понимает, что провинился, и уже не рад этому. Он расстроил маму – самого близкого и родного человека, больше всего на свете ему хочется вернуть все назад и не повторять сделанного. Вот как можно поговорить с малышом: «То, что ты сделал, плохо. Ты меня действительно расстроил. Мне больно, что мой сын способен на такой поступок. Но и я виновата. Я сорвалась – не надо было мне кричать. Я тоже сделала тебе больно. Давай беречь друг друга и не доводить до такого. Уверена, что ты меня понимаешь». Главное, не сделайте большую ошибку – не наказывайте ребенка длительным молчанием, не отказывайтесь общаться с ним. Поступая подобным образом, вы ничего не добьетесь, а, наоборот, навредите нервной системе и психическому состоянию маленького человека. Вы только подумайте: мама отказывается говорить с ним! Мама его не замечает... Он сидит один в своем уголке, он никому не нужен. Да ведь и вы казнитесь не меньше – и ваше состояние передается ребенку. Страдают все.Не нужно заставлять ребенка вынашивать свое горе, часами осознавать содеянное, мучиться чувством вины. Если извинения принесены и приняты, пусть малыш расслабится и постарается (как и вы) забыть о том, что произошло. Нужно уметь прощать, так же как и признавать свою вину.

«Я этого не хотел. Это само получилось», – наверняка вам приходилось слышать эти слова от своего ребенка. Если малыш часто совершает плохие поступки, значит, он нуждается в вашем внимании. Действительно, порой дети и сами не понимают, что заставило их поступить именно так. В любом случае, даже если вы отругали, наказали малыша, обнимите его, когда он подойдет к вам и протянет руки, ведь вы любите своего ребенка, несмотря на то что произошла неприятность. Оттолкнуть маленького человека в такую минуту – значит нанести ему тяжелую рану, травмировать его.Ну а если вы совершили ошибку, не бойтесь и признайте, что вы сделали что-то неправильно.

Такой поступок не только повысит ваш авторитет, но и укрепит доверие ребенка к вам. Помните, что вы – не идеал. К сожалению, на свете есть родители, которые позиционируют себя как совершенство, тем самым они способствует снижению самооценки у своего ребенка, развитию комплекса неполноценности. А неуверенность в себе ведет к появлению самых разнообразных проблем, в том числе и речевых.

 

Date: 2015-11-14; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию