Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки самостоятельности





 

Мама девятилетнего мальчика жалуется, что он отказывается убирать за собой, раскидывает вещи, и из-за этого каждый день в семье возникают скандалы. Папа кивает головой – никакого сладу нет с неряхой! Спрашиваю папу: «А вы в детстве были аккуратистом? Проблем с уборкой не было?» Папа растерян, и выясняется, что аккуратистом в детстве он не был, но ведь «тогда были другие времена».

 

Какие? Времена, когда все были подстрижены под одну гребенку? Когда коллективное воспитание открывало широкие просторы для «всестороннего, гармоничного» развития личности?

Так может, стоит пересмотреть вопрос с уборкой? Хотите, чтобы ребенок регулярно убирал за собой? Тогда с самого раннего возраста делайте эту работу вместе с ним. Конечно, поддерживать чистоту необходимо, но, может быть, стоит немного опустить планку? Например, выделите сыну определенный участок, конкретное дело, выберите день или час для приведения комнаты в порядок... На первых порах можно порадоваться хотя бы тому, что беспорядок не распространяется из детской на остальное пространство дома.

Для того чтобы ребенок мог сам прибраться в своей комнате, обеспечьте ему необходимые условия. Мебель для детской нужно подобрать и расставить с учетом роста и физических возможностей жильца. В такой комнате малыш без труда дотянется до нужной полочки и наведет там порядок, уберет игрушки в ящик.

Приучать ребенка к порядку, воспитывать умение вести себя нужно с самого раннего возраста. Малышам очень нравится подражать, так используем же принцип «Делай, как я!» Моем руки, несем чашку в раковину, ставим на полочку сапож– ки – и «учим» это делать куклу, мишку, зайца. Подметать пол тоже можно в игровой форме!

Помните: все, что ребенок смог сделать самостоятельно, крайне полезно для формирования правильной самооценки, самоощущения. Лучше десять раз сделать что-то вместе с крохой, чтобы в следующий раз он справился сам и увидел результат своего труда, чем постоянно все делать за него, хотя это кажется проще и легче. «Мне проще сделать это самой, чем возиться с ним!» – это очень опасный тезис.

Нормализовать положение и при этом проявить терпение, – дело непростое. А вы думали, что воспитать человека просто?

 

«Тепличные» дети

 

Женю и его семью я знаю много лет. В первый раз мама привела мальчика с жалобами на заикание, когда ему было пять лет. Сейчас ему 16 лет, это красивый, высокий, начитанный, очень стеснительный, робкий юноша. Несмотря на свой рост, он кажется маленьким. С детства Женя был очень напряжен, плохо сходился с ребятами, да и сейчас у него нет друзей мальчишек. Его лучший друг – любимый дед. Это замечательный, активный, энергичный, волевой человек, Женя проводит с ним все свободное время, обсуждает все на свете. Юноша признается, что никакие друзья ему не нужны, кроме деда. Так как в раннем возрасте Женя много болел, дома его оберегали от всего, вопрос о детском саде никогда даже не поднимался, а в школу и из школы мальчика до сих пор провожают дед или мать. Неумение и нежелание мальчика общаться со сверстниками, отсутствие опыта взаимодействия с товарищами, особенности узкосемейного воспитания воздвигли перед Женей настоящий барьер из страхов, неуверенности, тревожности.

Когда Женя был маленьким, на первом этапе занятий я предлагала ему вставать на стул, и он потихоньку начинал чувствовать себя свободнее, включался в игру, шел на контакт с другими детьми. В течение курса занятий мальчик преображался на глазах, его речь улучшалась, поведение становилось естественным, реакции – живыми. Но стоило мальчику вернуться к домашнему образу жизни, в свой мирок, как он превращался в неуверенного ребенка, который боится сделать лишний шаг в сторону от знакомой дорожки.

Родные постоянно говорили при ребенке о его слабом здоровье, копались в его ощущениях, беспокоились по любому, даже незначительному поводу – все это негативно повлияло на личность Жени. Он все время спрашивал, тяжела ли его болезнь, сильно ли он «задыхается», не нужно ли его лечить хирургически или еще какими-то способами... «Спортом заниматься мне нельзя. Мне бегать нельзя. Мне в поход нельзя», – повторял Женя, хотя, судя по записям педиатра в карточке, физическое здоровье мальчика уже давно не внушало врачу опасений. В данном случае специально организованная работа требовалась не столько Жене, сколько его близким.

 

Часто родители спрашивают, каким образом строить режим дня ребенка, чтобы он не уставал, не переутомлялся, что можно делать, а чего категорически нельзя. Некоторые родители рассказывали о совершенно экзотических рекомендациях различных специалистов. Четырехлетней девочке было запрещено есть шоколад в любом количестве и виде, так как он, по мнению специалиста, «возбуждает». Конечно, если съесть килограмм шоколадных конфет, можно испытать не только нервное возбуждение (видимо, оно имелось в виду), но и другие неприятные ощущения, которые, безусловно, не несут пользы ребенку. Но если исключить подобное обжорство и не опасаться аллергических проявлений, отказываться от шоколадки не стоит. Точно также не стоит отказываться от посещения детского театра (когда спектакль доступен для восприятия ребенка), от похода в цирк и т. д.

Ребенок должен жить интересной жизнью, а не расти тепличным цветком, защищенным от любых, в том числе и положительных, эмоций. Многие родители рассказывают, что их ребенку рекомендовали вообще не посещать праздники, не ходить в кино, оставаться дома «в спокойной обстановке»... Мне всегда хочется предложить взрослому, давшему подобные рекомендации, поставить себя на место маленького человека, вынужденного подчиняться. Интересно, каково ему будет?

 

Молчание – золото?

 

Павлик входит в кабинет логопеда, плотно закрывая ладошками рот. Смотрит настороженно, хотя явно заинтересован и картинками, которые ему предложили рассмотреть, и игровыми заданиями. Разговорить малыша оказывается непросто... Мама рассказывает: когда у сына появились запинки в речи, она отвела его к врачу. Диагноз «заикание» не был поставлен, но на всякий случай доктор рекомендовал режим молчания – в течение месяца...

 

Трехлетнему ребенку рекомендован режим молчания. Как вы это себе представляете? В течение месяца нельзя говорить вслух, разрешен только шепот. Стоит ли удивляться, когда в кабинет логопеда малыш входит, плотно закрывая ладошками рот? Этот ребенок точно знает, что он больной, не такой, как все, и это, мягко говоря, не способствует ни положительному настрою, ни, тем более, спокойному состоянию. В подобных ситуациях уходит достаточно много времени и сил, прежде чем удается хоть немного расслабить малыша, разговорить его, расположить к общению.

 

Date: 2015-11-14; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию