Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеологические функции Главы государства, институтов государственной власти и управления





Одной из важнейших задач, стоящих перед страной, является создание механизма государственной идеологии, который определяется как совокупность лиц, организаций и учреждений, призванных заниматься формированием государственной идеологии и ее систематизацией, нормативно-правовым закреплением и распространением среди членов общества. В мире существует два основных варианта формирования данного механизма и их вариации в различных странах:

1) централизованный государственный идеологический аппарат, который существовал в СССР и социалистических странах (подобный идеологический механизм существует в Китае и некоторых других странах);

2) идеологический механизм без внешних признаков централизованности, который функционирует в США и других странах Запада.

Однако, по мнению российско-немецкого ученого А. Зиновьева, последний (идеологический механизм), по размерам и по характеру деятельности вполне сопоставимый с таковым в коммунистических странах, а во многих отношениях превосходит последний. Он сложился как составной элемент общего процесса формирования культуры, системы образования и воспитания, средств массовой информации, учреждений государства, гражданского общества. Функции его в той или иной мере выполняют школы, университеты, исследовательские учреждения, газеты, журналы, издательства, литература, кино, реклама, бесчисленные организации, партии, движения и т. д. Он распылен в обществе, растворен в жизнедеятельности таких элементов общества, которые сами по себе идеологическими не являются. Одним словом, его как будто бы нет совсем», и вместе с тем он присутствует везде.

Модель функционирования механизма государственной идеологии вБеларуси можно представить в виде следующей схемы.


 
 

 

 


Центры принятия политических решений (ПрезидентРеспублики Беларусь, Правительство (Совет Министров), Парламент (Национальное собрание), система судов) осуществляют государственное управление. Они реагируют на политические проблемы, вырабатывая государственную политику. Реализацией политических решений занимаются органы госуправления на национальном и местном уровнях. Государственная политика воздействует на интересы, потребности, убеждения граждан. Это создает новые вопросы у граждан, требующие принятия политических решений и постоянного мониторинга их обращений в государственные органы.

Политическая система выполняет следующие функции:

Выражение индивидуальных и групповых интересов осуществляют группы интереса. В Беларуси, как уже отмечалось, это объединения предпринимателей и работодателей, наемных работников (профсоюзы), общественные объединения (молодежные, ветеранские, творческие, экологические и т. д.). Обобщение интересов выполняют также политические партии, в структурах которых происходит селекция и объединение в единой партийно-политической позиции разнообразных интересов.

Функции обобщения и выражения интересов должны выполнять институты гражданского общества (общественные организации), основная задача которых — поиск общественного согласия. Они являются медиаторами — посредниками между центрами принятия политических решений и гражданами, народом.

Функция выработки политического курса, стратегии общественного развития в белорусской политической системе принадлежит Президенту. Большую роль здесь призваны выполнять Парламент и Правительство (центральный орган госуправления). Функция Национального собрания состоит в выявлении существующих в обществе интересов и обеспечении приемлемого для общества баланса интересов различных категорий граждан посредством нормативно-правового закрепления.

Реализацию принятых решений осуществляют институты исполнительной власти, которые организуют определенные мероприятия и изыскивают необходимые ресурсы. Таким образом, основной функцией Совета Министров и других структур исполнительной власти является воплощение в жизнь сформулированных целей и задач развития белорусского общества, которые выступают в качестве составного элемента идеологии государства.

Функция контроля, оценки реализации политических решений относится к деятельности судебной ветви власти. В нашей стране существует система высших судов: Конституционный суд, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, а также система общих судов: областные, Минский городской, районные (городские) суды.

Система органов власти на местах состоит из: местной администрации (исполнительная власть), Советов депутатов (представительная власть) и органов территориального общественного самоуправления. Главы местной исполнительной власти назначаются Президентом страны («исполнительная вертикаль»).

В механизме идеологии белорусского государства ведущая роль принадлежит Президенту страны. Являясь главой государства, он олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Глава государства принимает меры по охране суверенитета страны, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти. Глава государства выступает инициатором разработки и проводником идеологии, направленной на построение сильной и процветающей Беларуси.

Президент Республики Беларусь, олицетворяя весь белорусский народ, определяет и ставит программно-политические задачи перед государством, нацией и обществом. Его доклады, выступления, декреты, указы, ежегодные послания белорусскому народу и Национальному собранию носят программный характер.

Президентом А. Г. Лукашенко был издан ряд нормативных актов, результатом реализации которых стало создание в стране идеологической вертикали, системы подготовки идеологических кадров, а также появление в стране научно-учебных изданий, раскрывающих важнейшие аспекты идеологии белорусского государства (см. литературу).

Вреспублике сформирована идеологическая вертикаль, созданы необходимые условия для проведения идеологической работы. Во всех облисполкомах и Минском горисполкоме учреждены управления идеологической работы, а в горисполкомах, райисполкомах и администрациях районов в городах— отделы идеологической работы. Также установлено, что «руководители государственных и иных организаций Республики Беларусь несут персональную ответственность за состояние идеологической работы в коллективах работников. Непосредственная организация этой работы в данных коллективах возлагается на одного из заместителей руководителя».

 

Date: 2015-11-14; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию