Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество. Стратегическим вектором внешней политики белорусского государства выступает углубление интеграционных процессов с Российской Федерацией





Стратегическим вектором внешней политики белорусского государства выступает углубление интеграционных процессов с Российской Федерацией, придание союзным отношениям новой динамики. Главная цель интеграции —улучшение жизни народов, создание условий для повышения благосостояния людей и полноценного развития белорусов и россиян. Союз Беларуси и России должен основываться на принципах суверенного равенства и самостоятельности его участников при делегировании определенных полномочий союзным органам.

К числу приоритетных направлений геополитики Беларуси относится интеграция в рамках СНГ и, в первую очередь, создание единого экономического пространства и системы коллективной безопасности. Осуществляя двустороннее и многостороннее сотрудничество со странами СНГ (в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, ОДКБ), наша республика стремиться к максимальному обеспечению национальных интересов белорусского народа.

Геополитическое положение нашей страны определяет многовекторность ее внешней политики. В первую очередь, это касается развития отношений с Европой,ведения конструктивного диалога по вопросам взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня белорусское государство вносит достойный вклад в укрепление региональной безопасности, служит надежным щитом на пути потоков нелегальных эмигрантов, наркотиков и оружия в Европу. Расширение Европейского Союза и продвижение НАТО на Восток обусловливают необходимость создания принципиально новой концепции внешней политики белорусского государства, установленияотношений с объединенной Европой на основе принципов взаимопонимания и добрососедства.

Беларусь стремится присутствовать во всех регионах мира, где это экономически выгодно и сообразно ее национальным интересам. Сегодня большое внимание уделяется развитию взаимоотношений со странами Азии, Африки и Латинской Америки(Беларусь является членом Движения неприсоединения). В последнее время активно развивается тесное сотрудничество с Китаем, Венесуэлой, Ираном и рядом других стран. Критерием оценки действий белорусской дипломатии на сегодняшний день является главным образом их экономическая эффективность, расширения рынков сбыта отечественной продукции, повышение имиджа белорусского государства, реализация мирных инициатив.

Особая роль принадлежит развитию двусторонних связей с США. Беларусь выступает за налаживание конструктивного диалога между нашими странами, установления взаимовыгодного сотрудничества и дружественных отношений.

Отстаивание национальных интересов на международной арене реализовывается за счет расширения членства и активизации участия Беларуси в работе международных организаций, в том числе: ООН (с 1945), ВОЗ (1946), МОТ (1954), ЮНЕСКО (1954), МАГАТЭ (1957), МВФ (1992), МБРР (1992) и др. Предпринимается ряд мер, направленных на завершение процесса вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), в которой республика имеет статус наблюдателя с 1993 г.

Республика Беларусь, являясь полноправным членом международного сообщества, выступает за укрепление мира, за развитие отношений со всеми странами мира на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества.

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте содержание теории «постиндустриального общества».

2. Чем обусловлено появление концепции устойчивого развития?

3. Когда в Беларуси впервые была разработана Национальная стратегия устойчивого развития, и какие социально-экономические условия развития белорусского государства того периода нашли в ней отражение?

4. Каковы цели развития Республики Беларусь согласно НСУР-2020 и Концепции национальной безопасности Республики Беларусь?

5. Назовите основные приоритеты внешней политики белорусского государства на современном этапе.

Date: 2015-11-14; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию