Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 37





Для ус­та­нов­ле­ния про­фес­сио­наль­но­го ха­рак­те­ра за­бо­ле­ва­ния в кли­ни­ку УфНИИ ме­ди­ци­ны тру­да и экологии человека Роспотребнадзора по­сту­пил М., свар­щик ма­ши­но­строи­тель­но­го производственного объединения.

Вы­пис­ка из ме­ди­цин­ской кар­ты боль­но­го М.

Боль­ной М., 44 лет, по­сту­пил в от­де­ле­ние проф­па­то­ло­гии с жа­ло­ба­ми на одыш­ку при не­зна­чи­тель­ной фи­зи­че­ской на­груз­ке, ут­рен­ний ка­шель с не­боль­шим ко­ли­че­ст­вом мок­ро­ты, бо­ли по­сто­ян­но­го ха­рак­те­ра в груд­ной клет­ке. Проф­мар­шрут и ха­рак­те­ри­сти­ка ус­ло­вий тру­да. С 1982 г. по на­стоя­щее вре­мя ра­бо­та­ет элек­тро­свар­щи­ком, ис­поль­зуя элек­тро­ды, со­дер­жа­щие мар­га­нец (18%), хром и ни­кель. Вре­мя свар­ки со­став­ля­ет 80% ра­бо­че­го дня. По дан­ным ла­бо­ра­то­рии цен­тра ги­гие­ны и эпи­де­мио­ло­гии кон­цен­тра­ция мар­ган­ца в зо­не ды­ха­ния ра­бо­че­го со­став­ля­ет 3,0 мг/м3, ок­си­да хро­ма и ок­си­да ни­ке­ля – на уров­не ПДК. В це­хе име­ет­ся об­ще­об­мен­ная ме­ха­ни­че­ская при­точ­но-вы­тяж­ная вен­ти­ля­ция, ме­ст­ная от­сут­ст­ву­ет. Со слов боль­но­го пе­рио­ди­че­ские ме­ди­цин­ские ос­мот­ры не про­во­ди­лись бо­лее 5 лет. Сред­ст­ва­ми ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты ор­га­нов ды­ха­ния не обес­пе­чи­вал­ся, за ис­клю­че­ни­ем СИЗ глаз. При кли­ни­че­ском об­сле­до­ва­нии ус­та­нов­ле­но сле­дую­щее: Груд­ная клет­ка ци­лин­д­ри­че­ской кон­фи­гу­ра­ции, пер­ку­тор­но – ле­гоч­ный звук с ко­ро­боч­ным от­тен­ком, ау­скуль­та­тив­но – же­ст­кое ды­ха­ние, еди­нич­ные хри­пы. ЭКГ – при­зна­ки ги­пер­тро­фии пра­во­го же­лу­доч­ка. Рент­ге­но­гра­фия ор­га­нов груд­ной клет­ки – лег­кие уме­рен­но эм­фи­зе­ма­тоз­ные. Ин­тер­сти­ци­аль­ный ле­гоч­ный ри­су­нок диф­фуз­но уси­лен и де­фор­ми­ро­ван. Кор­ни лег­ких фиб­роз­но уп­лот­не­ны. Брон­хо­ско­пия – дву­сто­рон­ний диф­фуз­ный брон­хит с эле­мен­та­ми ат­ро­фии сли­зи­стой обо­лоч­ки. Транс­брон­хи­аль­ная био­псия – в пе­ри­ва­ску­ляр­ной и пе­риб­рон­хи­аль­ной тка­ни вы­яв­ле­но ско­п­ле­ние ко­нио­фа­гов, за­гру­жен­ных ко­рич­не­вы­ми гра­ну­ла­ми пиг­мен­та. Вы­ра­жен­ный скле­роз во­круг ско­п­ле­ния ко­нио­фа­гов.

ЗАДАНИЕ:

1. Дать оцен­ку пред­став­лен­ным фак­то­рам про­из­вод­ст­вен­ной сре­ды и их ги­гие­ни­че­скую клас­си­фи­ка­цию по сте­пе­ни вред­но­сти и опас­но­сти. Обос­но­вать сис­те­му про­фи­лак­ти­че­ских ме­ро­прия­тий.

2. Оп­ре­де­лить на­прав­лен­ность дей­ст­вия кон­крет­ных фак­то­ров про­из­вод­ст­вен­ной сре­ды на ор­га­низм ра­бо­че­го и на­ли­чие воз­мож­ных па­то­ло­ги­че­ских со­стоя­ний. Ка­кой до­ку­мент пред­став­ля­ют ТУ Рос­пот­реб­над­зо­ра и ле­чеб­ное уч­ре­ж­де­ние для ус­та­нов­ле­ния про­фес­сио­наль­но­го ха­рак­те­ра за­бо­ле­ва­ния?

Date: 2015-11-14; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию