Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции национальной культуры и национальная идея





В национальной бел-ой идеи воплощается историческое стремление бел-ого народа к свободе, самостоятельности и благосостоянию, сохранению и развитию бел-ой науки, бел языка и бел гос-ва, гуманистических перспектив и гражданской ответственности за будущее страны.

Национальная идея (вторая половина 19 начало 20 века) является источником возрождения национальной кул-ры Беларуси. Национальная культура- культура определённой нации, сложившаяся на протяжении её исторического развития на основе этнической культуры.

Суть заключается в осмыслении бытия бел-ого этноса, исторического наследия и борьбы бел-ого народа, его национальной идентичности и самости, генетических истоках исторического предназначения, идей сосуществования, основаниях уникальности, особенностях нац. характера и роли в глобализационных процессах современности.

Исходные элементы национальной бел идеи были обозначены в творческом труде Дунина- Марцинкевича, Богушевича, Богдановича, Луцевича и т.д.

Богушевич первый из бел-их мыслителей объявил существование самостоятельного бел-ого этноса, выявил самобытность бел-ого языка, содействовал своим творчеством пробуждению национального самосознания бел-ого народа.

Идея возрождения и упрочнения национального самоопределения звучит лейтмотивом и в творчестве Якуба Коласа (Сымон-музыка, На ростанях).

Проблема поиска своего пути развития была характерна для бел-ой культуры на протяжении всей её истории развития. Это происходило из-за пограничного положения Беларуси. Она находилась на перекрёстке международных дорого, влияний, интересов, культур. Одним из первых сформулировал идею бел-ого пути Абдиралович (Канчевский).

Чувство патриотизма играет особую роль в формировании современных мировоззренчиских приоритетов бел-ой государственности. Патриотизм- идея, чувство и действия, выражающие любовь и преданность Родине.. На современном этапе развития РБ патриотизм приобрёл особую значимость и приоритетность.

В сознании современного бел-ого гражданина создаётся образ своего отечества как цивилизованного, суверенного молодого гос-ва с древними традициями. В иерархии духовных традиций и ценностей славянства можно выделить: общеславянские ценности, ценности восточного славянства, духовные ценности национального славянства.

Славянству свойствен дух свободы, хотя его стремление к свободе обусловлено умением и привычкой повиноваться, наличием у славянских народов уважения и доверия к власти, и, в основном, отсутствием властолюбия. Также называются такие традиционные качества славян, как святость и добродетель, коллективизм, веру в идеал, служение обществу.

Духовные ценности бел-ов несомненно формировались в контексте восточнославянского менталитета, традиционно испытывая трудности существования между Востоком и Западом.

Говоря о толерантности бел-ой нации, обычно выделяют такие черты, как: рассудительность и поиск справедливости без насилия, стремление к разумному компромиссу, терпимость и чуткость, уважение людей с иным мировосприятием и стилем мышления.

Система ценностей бел-ов формировалась под влиянием западно- и восточнославянских культур. Она имеет много общего с ценностями русского общества. В то же время для неё характерны свои особые черты: исключительная любовь к родной земле, привязанность к родным местам, хозяйственность, бережливость, трудолюбие.

 

Date: 2015-11-14; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию