Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура в современной Беларуси и состояние идиологического процесса





Политическая культура (ПК)- это система исторически сложившихся политических традиций, убеждений, ценностей, идей и установок практического политического поведения, обеспечивающая воспроизводство политической жизни общества на основе преемстевноости. В виде той или иной системы она складывается исторически по определённым, чаще всего не зависящим от нас общественным законам, хотя её носителями и являются люди, обладающие сознанием и самосознанием. ПК обладает общецивилизационными характеристиками, но в конечном счёте она произрастает на национальной почве, в силу чего не может быть целиком позаимствована у кого-то.

ПК Беларуси начала 21 века с неотвратимо формирующимися демократическими ценностями в виде гласности, свободы слова, печати, прав и свобод человека различно отличается от ПК 80-ых годов, когда и речи не могло идти о плюрализме политических мнений с СМИ.

К числу осн-ых функций ПК относятся: когнитивная (приобретение политического знания), аксиологическая (выработка полит-их ценностей и идеалов), эмоциональная (формирование полит-их чувств), интегративная (объединяющая граждан в сообществе), регулятивная (управление политическими процессами) и др.

В РБ стабильная полит-ая ситуация- нет противостояний между гражданами и властью, отсутствует напряженность на религиозной почве. И, тем не менее, не всё так беспроблемно в политической сфере. До настоящего времени не сформировались мощные полит-ие партии, способные взять на себя ответственность за идеологию и будущее гос-ва. Нам предстоит пройти ещё долгий путь формирования гражданского общества и ПК. Если говорить о Беларуси, то формирование ПК связано с общим трансформационным процессом- переходными периодами от плановой к рыночной экономике, становлением гос-ых институтов, демократизацией общественной жизни.

Важнейшая задача- формирование подлинной полит-ой и правовой культуры у молодёжи! Митинги, уличные баталии, не подкреплённые фактами- это антикультура. Противостояние приводит общество к хаосу, анархии. Также в современных условиях особое значение приобретает формирование личности как субъекта политики. Что предполагает освоение человеком различных форм социального опыта, включая ПК, а также выработка субъектом собственной ПК, отражающей новые социальные реалии.

Под идеологическим процессом (ИП) в самом общем виде следует понимать реальный процесс функционирования идеологии как особой формы духовной деятельности в различных сферах общественной жизни. Можно выделить 2 составляющие ИП: разработку идеологических доктрин и их практическую реализацию. Первое предполагает наличие специально подготовленных людей умственного труда, способных к осмыслению бытия. Для второго нужны опытные пропагандисты разработанных идей, средства трансляции идей, социальные слои общества, способные стать носителями новой идеологии.

ИП в большей или меньшей степени охватывает все социальные слои общества, т.е. и различные сферы общественной жизни. Поэтому в качестве важнейших его составляющих можно назвать экономическую, политическую, мировоззренческую и др. Все эти сферы, решающие какие-то конкретные аспекты жизнедеятельности человека и общества, оказываются пронизанными одной идеей.

Сейчас в Беларуси решается задача построения демократического, правового гос-ва. ИП в Беларуси закономерен, так же реален, как и другие социальные процессы. Но он имеет свои особенности.

Прежде всего, изменилась сама идеология. В отличие от предыдущей исторической эпохи мы признали наряду с общественной частную собственность. Сформировался слой богатых людей и малообеспеченных-> происходит столкновение идеологических позиций.

Вторая особенность ИП в бел обществе проистекает оттого, что в 90ые годы 20ого века, в период распада СССР, была полностью разрушена прежняя с-ма идеологической работы.-> требуется воссоздать научно-исследовательские центры, способные к теоретической разработке идеологической доктрины, с-му идейно- воспитательной работы и т.д.

На ИП в Беларуси оказывает влияние жёсткая позиция Запада, прежде всего, США, по причине проведения нашим гос-ом независимой внутренней и внешней политик, а также несогласием нашего гос-ва с предлагаемой США моделью однополюсного мира.

 

Date: 2015-11-14; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию