Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная необходимость проведения социальной политики(СП) в РБ





В конституции провозглашено: РБ – унитарное демократическое, правовое социальное государство. Это значит, что высшей целью гос-ва является обеспечение прав и свобод граждан. Социальное государство – это гос-во, которое стремится max обеспечить достойные условия существования своих граждан, удовлетворить их материальные и духовные потребности, обеспечить социальную защищенность и участие в управлении производством. В конституции также зафиксированы принципы, необходимые для построения социального государства: принцип разделения властей, идеологический и политический плюрализм, признание единственным источником власти воли народа. Чтобы конституционно закрепленные положения работали на практике, необходим ряд условий:

наличие необходимой социально-экономической базы, культурного потенциала, наличие политической воли. Все эти условия достигаются путем проведения соответствующей социальной политики.

Объектом СП явл-ся общественные слои и поддержание стабильности их существования.

Предметом СП выступает государственное регулирование общественных отношений по поводу справедливого перераспределения материальных благ, обеспечение социальной и политической стабильности, формирование образа жизни населения. Т.о. СП выполняет ряд функций: защитную, перераспределительную, стабилизационную и воспитательную.

Субъектом СП, наряду с государственными органами, являются проффоюзы, различные общественные объединения и негосударственные организации.

Грамотная, и четко выверенная СП способствует установлению макроэкономического равновесия и обеспечивает справедливое распределение результатов во все обществе, является условием экономического подъема. РБ перешла от общих к селекционным социальным программам, т.е. программам по конкретным регионам и группам населения.

Основная проблема регулирования заключается в том, чтобы, с одной стороны, сосредоточить средства для соц. помощи нуждающимся (многодетные и неполные семьи, инвалиды, пенсионеры), а с другой, поддержать здравоохранение, образование, науку, культуру. В РБ СП сориентирована на стабильное проведение льготной политики, созданию условий для более широкого привлечения внебюджетных средств.

Date: 2015-11-14; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию