Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческий компонент идеологии





Человек не может жить без мировоззрения, ибо ему надо знать, как строить свои отношения к миру, природе, обществу, друг к другу, какими знаниями и ценностями руководствоваться, ибо понятие мировоззрение неотъемлемо от понятия человек, это воззрение именно человека на мир. Цепочка мировоззренческого становления человека вкл. в себя знания – ценности – убеждения – волю к действию, что и обуславливает ориентацию человека в мире и его гражданскую политику. Современная Беларусь представляет собой трансформирующееся общество в котором пока ещё не сформировано аксеологически ориентированная государственность, целостная система мировоззренческих ценностей, приемлемых для людей познавших тяжёлые испытания Чернобыльской трагедии (Ланки) и человеческого бытия на изломе, в эпоху великих перемен. С одной стороны, возникают новые, демократические модели мировосприятия, с другой стороны, пока ещё сохраняются мировоззренческие стереотипы коммунистических идеологем.

Исторический опыт показывает, что гос-ва достигшие высоких вершин экономического, политического и культурного развития на определённых исторических этапах, всегда обращались к мировоззренческим идеям, выражающим в концентрированном виде идеи к которым стремиться общество. Наиболее привлекательными идеями нашего постсоветского существования стали идеи демократического гос-ва с гарантированными нормами прав и свобод, разделением властей, установление рыночных отношений в экономике повышением политической активности граждан, устранением распределительных отношений, формированием подлинно гражданского патриотизма. Следует признать, что такие ценности гос-ва социалистического типа как монополизм гос-ой формы собственности, однопартийность, некоторые коммунистические идеологемы утратили свою значимость, оставаясь господствующими лишь среди господствующих слоёв общества.

 

Date: 2015-11-14; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию