Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные (субрегиональные) отношения





Групповые (коалиционные, межкоалиционные) отношения. Двусторонние отношения (форма международных отношений между государствами и организациями.)

Субъектами международных отношений являются- государства. Они определяют развитие всех форм международных отношений.

Основные тенденции развития современных международных отношений .

· Рост взаимозависимости государств, т.к. выживание и развитие человечества можно обеспечить только совместными усилиями всех государств

· Рост интеграционных процессов. Он наблюдается особенно там, где созданы благоприятные условия для международных инвестиций, кооперирования производства и кредитно-финансовых связей.

· Возрастание роли научно-технических и социокультурных факторов во взаимодействии государств.

· Противоположная направленность международного процесса. С одной стороны расширяется и крепнет международное сотрудничества, с другой стороны – продолжает расширяться и совершенствоваться система средств насилия и оружия массового поражения.

30.Внешняя политика государств: виды, цели. Внешняя политика Республики Беларусь, ее многовекторный характер.

2. Внешняя политика государства. Внешняя политика – деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Внешняя политика является неотъемлемой составной частью государственной политики. Сущность внешней политики определяется целями, которые она ставит перед собой, и средствами их достижения.Можно выделить следующую группу целей внешнеполитической деятельности современных государств.

1. Обеспечение национальной безопасности государства.

Укрепление национальной безопасности – одна из важнейших задач государства. В периоды наибольшей угрозы национальной безопасности государства обычно подчиняют все другие цели обеспечению своей безопасности с тем, чтобы создать эффективные гарантии от любой внешней угрозы

2. Обеспечение роста экономического и политического потенциала государства. Государство через свою внешнюю политику может способствовать эффективному экономическому развитию страны, повышению уровня жизни населения. Государство способно приумножить свое национальное достояние через участие в различных экономических и политических группировках.

3. Создание позитивного международного имиджа, престижа и прочных международных позиций среди государств мирового сообщества.

Внешняя политика выполняет определенные функции :

· Охранительная функция

· Информационно- представительская функция

· Организаторская функция

Date: 2015-11-14; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию