Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии (режимы) протекания политического процесса





Первая - это стадия конституирования совпадает с революционным, переломным периодом развития общества. Вторая стадия стадия функционирования совпадает со стабильным периодом общественного развития. Третья стадия протекания политических процессов - это стадия развития. Происходят частичные изменения в системе органов гос-ва, реформирование деятельности политических партий и общественных организаций. Четвертой стадией протекания политических процессов является стадия упадка, распада политической целостности. Разрушительные тенденции преобладают над конструктивными. распад режима правления носит необратимый характер.

27.Роль выборов в политической системе. Ключевые принципы избирательного права: всеобщность, равенство избирателей, свободное волеизъявление. Абсентеизм и его причины.

В современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства\

Функции выборов:

· Обеспеч-е участия граждан в формир-и системы органов гос.власти и управления.

· Функция легитимации власти и политического режима

· Функция определения содержания политики или выбора полит. курса

· Функция контроля

Выборы осуществляются посредством наличия института избирательного права

Избирательное право – это гарантированная государством возможность гражданина участвовать в выборах либо в качестве избирающего, либо в качестве избираемого.

Различают активное и пассивное избирательное право.

Активное избирательное право - это право гражданина лично участвовать в выборах (избирать) членов представительных учреждений и должностных лиц. Осуществление активного избирательного права может быть прямым и косвенным. Прямые выборы означают, что депутаты избираются гражданами непосредственно. При косвенных выборах гражданин избирает выборщиков, которые затем решают, кого избирать на ту или иную должность.

Пассивное избирательное право - это право быть избранным, это установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительские органы или на выборную должность.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, свободных, прямых, равных выборов при тайном голосовании, что регламентируются конституциями и другими правовыми актами государства.

1. Принцип всеобщего избирательного права предполагает, что все совершеннолетние граждане государства вне зависимости от пола, расы, национальности, религии, места жительства и т.д. имеют право участвовать в выборах.

2. Принцип прямого избирательного права предполагает, что граждане отдают свои голоса непосредственно за конкретного кандидата или список кандидатов. Бывает и косвенное (непрямое) голосование, о чем говорилось выше.

3. П-п тайного избират.права исключает контроль за волеизъявлением избирателей

4. Принцип равного избирательного права (каждый избиратель должен иметь одинаковое кол-во голосов; все избиратели голосуют на равных условиях)

5. Принцип свободного избирательного права

Существует формы и методы ограничения действия принципов избирательного права, в первую очередь через цензы. Цензы - это установленные законом обязательные условия и требования, которым должен отвечать гражданин для получения права на участие в голосовании. Исходя из наличия цензов всеобщее избирательное право ограничено участием в выборах только электората, т.е. граждан, которые по закону обладают правом голоса.

Абсентеизм - уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, акциях протеста, д-сти партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия.

Причины неявки избирателей на выборы могут быть разные: аполитичность, безразличие к общественным делам и к тому, кто победит на выборах, особенно если устраивает победа любой из политических сил. Причиной абсентеизма может быть и протест части избирателей против существующих порядков, против политических игр одних и тех же сил.

 

28. Избирательный процесс: основные стадии. Понятие и типы избирательных систем.

Избирательный процесс - это совокупность предусмотренных законодательством мероприятий по организации подготовки и проведения выборов, которые осуществляет государство. Мероприятия избирательной процедуры называют также стадиями избирательного процесса.

Основные стадии:

Назначение даты выборов

Регистрация избирателей

Формирование избир.органов

Создание избирательных органов

Выдвижение кандидатов, формирование партийных списков

Регистрация кандидатов и списков партий

Предвыборная компания

Проведение процедуры голосования

Подсчет голосов и установление итогов голосования

Разбор жалоб

Окончательное определение рез-тов выборов

Введение в должность победивших кандидатов

Референдум - тип всенародного голосования, при котором граждане выбирают тот или иной вариант ответа на насущный вопрос государственной или общественной жизни.

Референдум является важнейшей формой непосредственной демократии. Референдумы также проводятся путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования.

Избирательная система - это совокупность установленных законом правил, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Выделяют три типа избирательных систем - мажоритарную; пропорциональную; смешанную.Мажоритарная- вид избирательной системы, в основе которой лежит принцип большинства при определении результатов выборов.

Пропорциональная- вид избирательной системы, основанной на пропорциональности между поданными за партию голосами избирателей и полученными ими мандатами.

Смешанная система– вид избирательной системы, которая предполагает комбинирование элементов пропорциональной и мажоритарной избирательных систем с целью минимизации тех недостатков, которыми обладает каждая из них в отдельности. При наличии такой системы одна часть парламента страны избирается по пропорциональной системе, а другая - по мажоритарной. Каждый избиратель в этом случаи обладает как минимум двумя голосами.

Недостатки мажоритарной системы: 1.Нарушается принцип всеобщности избир. права.2.Небольшие партии остаются без представительства.

29.Современные международные отношения: понятие, разновидности, субъекты, основные принципы и тенденции развития.

Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными социальными, экономическими, полит.силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене.

Виды

Политические( правовые, дипломатические, организационные и т.д)

Идеологические отношения (относительно самостоятельная часть политических отношений.)

Экономические и научно-технические (финансовые, торговые, кооперативные).

Международно-правовые отношения (предполагают регулирование взаимоотношений участников международного общения правовыми нормами и правилами.)

Культурные отношения( связаны с процессами интернационализации общественной жизни, взаимопроникновением и обогащением культур, систем образования, бурным развитием средств массовой информации.)

Военно-стратегические ( это отношения связанные с прямым созданием, наращиванием, перераспределением военной силы.)

Глобальные международные отношения

Date: 2015-11-14; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию