Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая организация Христа





Предтеча Иисуса, Иоанн Креститель, в служении и в смерти оставался политиком. Когда он пришел, возвещая в пустыне: «Приготовьте путь Господу!» – это было царственный эдикт (Мк.1:1-3) о смене режима. Конечно же, именно в пустыне пророки начинали революции (ср. Иосиф Флавий, «Иудейская война» 2:13.4-5). Более того, берега Иордана напоминали о триумфальном марше Иисуса Навина в землю обетованную (Иис.Нав.4:13, 19). Ещё прежде чем Иоанн заговорил, место его пребывания говорило за него – что и отметили все евангелисты (Мф.3:1; 11:7; Мк.1:4; Лк.1:80; 3:2; 7:24; Ин.1:23, 28). Иоаннова проповедь праведности, его призыв к народному покаянию и ритуальное крещение, – всё это в исторический период явления Иисуса народу имело важные политические намеки и подтексты.

Обратим внимание и на то, как был одет Иоанн. Одежда из шкур животных, опоясанная кожаным ремнем, являлась своего рода «опознавательным знаком» пророков. В результате, Иоанн, облачённый в такое одеяние (Мф.3:4, Мк.1:6), воспринимается подобным Илии. Любопытно отметить и то, что Иоанн, как и Илия, пострадал по злой воле женщины. Наконец, Иоанн был обезглавлен в результате политических интриг (Мф.14:1-12), что отчётливей, нежели в Евангелиях, отражено у Иосифа Флавия («Иудейские древности» 18.116-19).

Еще одним важным политическим шагом стало призвание двенадцати Апостолов (Мк.3:14-15). Это была явно выраженная символическая декларация о возвращении иудейской диаспоры назад в Израиль – что должно было стать важнейшей задачей Помазанника. Если принимать во внимание, что только 2 из 12 израильских колен проживали в своей земле после плена, это было бы великим деянием. Отметим также, что Иисус разослал на проповедь 70/72 своих последователей, что соответствует числу членов Синедриона (Лк.10:1-16). По сути, с этого времени у Иисуса появился кабинет министров и судоустройство. Неудивительно, что Ирод искал с Ним встречи (Лк.13:31-35).

Date: 2015-11-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию