Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СП - Да, мы этот корнеплод передавали, а еще редьку, репу и свеклу






Редька - растение планеты Улеу.

НБ - «Редька - овощное корнеплодное растение, двулетнее (зимние copтa) или однолетнее (ранние сорта). Двулетнее растение в первый год жизни образует корнеплод с розеткой крупных листьев. На второй год отрастает разветвленный вверху цветоносный стебель. Корнеплоды крупные, массой от 200г. до 4-5 кг, форма от округлой до длинной конической; окраска кожуры белая, серая, черная,

Желтая, фиолетовая, ярко-красная. Более темную окраску имеют корнеплоды поздних сортов. На востоке широко распространена редька фиолетового цвета.

Родина корнеплода - страны Средиземноморья. Редьку с древнейших времен использовали в Египте, Греции, Китае и Индии. По происхождению выделяют несколько групп редьки - европейскую, китайскую и японскую, которая является самой крупной: ее масса достигает 12-16 кг. Наиболее высокими вкусовыми качествами отличается редька восточных трупп. Кроме того, такая редька хорошо хранится зимой.

Вероятно, уже с того времени, с какого люди разводят редьку, стало известно о ее целебных свойствах. Еще Гиппократ считал очень полезным этот корнеплод при лечении легочных заболеваний и водянки живота. Диоскорид советовал употреблять редьку для улучшения зрения и успокоения кашля. Другие медики считали, что редька способствует раздроблению камней желчного пузыря и мочевыводящей системы, останавливает кровохарканье. В русской народной медицине редечный сок и тертую редьку издавна использовали не только для лечения гнойных ран и малярии, но и вместо горчичников при мышечных болях и простуде. Особенно ценилась при этом черная редька.

Сейчас механизм лечебного действия редьки - желчегонного, отвлекающего, отхаркивающего, противовоспалительного - расшифрован. Прежде всего, он связан с содержанием в ней гликозидов метилгорчичного масла. Кроме того, редька содержит вещества типа лизоцима, играющие большую роль в антибактериальном и противовирусном иммунитете. Из числа других полезных веществ в редьке довольно много витаминов - каротина, витаминов группы В (В1 В2, B3) и РР, аскорбиновой кислоты (до 29 мг на каждые 100 г. продукта), а также минеральных солей (особенно калия - в белой до 357 мг и в черной до 1200 мг на 100 г. продукта) и микроэлементов (йода, железа, магния). С калием отчасти связано желчегонное и мочегонное действие редьки. Есть в ней и пектиновые вещества.

Date: 2015-11-14; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию