Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическое развитие ребенка в периоде новорожден ности





Обычно новорожденные большую часть суток спят. В пер­вые дни своей жизни младенцы не чувствуют разницы между днем и ночью. Но через некоторое время могут включиться биологические часы. И вот уже ваш малыш в состоянии про­снуться на кормление два-три раза, однако тут же после него вновь засыпает. Спокойный глубокий сон — важнейший фак­тор его здоровья. У разных детей выраженность эмоциональ­ных реакций и их порог могут быть разными. Однако общим для них будет преобладание аффективно-отрицательных эмо­циональных реакций над положительными, малыш на любой дискомфорт (яркий свет, громкий стук, мокрые пеленки, го­лод) скорее будет реагировать неудовольствием или криком, а на ласковый разговор — замиранием.

Знакомство с голосами близких еще до рождения позволяет малышу уже на первой неделе выделять звуки человеческой речи, различать их по высоте, тембру, громкости. В десять дней ребенок по запаху молока определяет, кормит его мама или кто-то другой. В три недели безошибочно различает, держит его на руках мама или кто-то другой.


Наклоняясь к ребенку, разговаривая с ним, вы замечаете, что он останавливает взгляд на вашем лице, обычно на верхней его части. При кормлении ваше лицо находится перед лицом ребенка на расстоянии 30—40 см, это расстояние идеально для рассматривания. Проходит совсем немного времени, и малыш ловит ваш взгляд, смотрит вам в глаза, прислушивается к ва­шей речи. Психологи считают это одним из первых признаков зарождающегося общения.

Установлено, что новорожденный начинает следить за мед­ленно движущимися предметами скачкообразно: то зацепил взглядом предмет, то упустил, а чуть позже учится останавли­вать взгляд на неподвижных игрушках и предметах. Со 2—3-й недели младенец пытается следить и за небольшой яркой зву­чащей игрушкой, если держать ее перед ним на высоте 30—40 см и медленно вести то в одну, то в другую сторону. Вначале малыш быстро теряет игрушку из вида, но вскоре на­чинает следить за ее передвижениями.

С первых дней жизни у младенца наблюдаются разнооб­разные мимические движения и даже нечто, похожее на улыб­ку. Такие движения обычно появляются на лице ребенка во сне и носят название «физиологическая улыбка». Если с ма­лышом постоянно разговаривать, то к концу 1-го месяца жиз­ни он одарит вас настоящей «социальной улыбкой». Появле­ние такой «социальной улыбки» знаменует конец периода новорожденное™.

Какое поведение малыша может сигнализировать о небла­гополучии в его психическом развитии?

Понаблюдайте за своим малышом, особое беспокойство у вас должно вызвать некоторое парадоксальное поведение ма­лыша при переходе от сна к бодрствованию и наоборот. На­пример, голодный и мокрый малыш не просыпается, а сытый и сухой не засыпает или часто и много беспричинно кричит, его трудно успокоить. При действии любого, даже самого слабого раздражителя возникают отрицательные эмоции, а эмоцио­нально положительные ответные реакции часто не удается вы­звать. Если же малыш не кричит даже в состоянии крайнего го­лода, давно мокрых пеленок, почти никак не реагирует на то, что его будят, это можно расценить как состояние заторможен­ности и апатии. Такое состояние очень характерно для недоно­шенных и морфофункционально незрелых детей в период но-ворожденности.

Следующим фактором неблагополучия является отсутствие «социальной улыбки» к 1 -му месяцу жизни, а также слухового и зрительного сосредоточения на лице близкого и говорящего человека, реакции прослеживания за яркой игрушкой и при­слушивания к различным звукам.


Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию