Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения сна и укладывание ребёнка спать





Сон относится к базовым потребностям человека. Сон необходим организму для восстановления сил.

Для ребёнка сон - условие нормального роста и развития. В причинах нарушений «механизма» сна и засыпания нам и предстоит разобраться.

Для начала посмотрим на взрослого человека. Для того чтобы заснуть, каждый из нас должен прийти в состояние расслабления. Возбуждение, держащее наши чувства «включёнными», а весь организм – «заряженным» на активные действия, должно уйти, уступив место системе торможения.

Условием спокойного сна, таким образом, является ощущение безопасности, защищенности. Это продиктовано нашим инстинктом самосохранения. Вот почему при наличии какого-то сильного стресса — угрозе безопасности — система торможения как бы «отказывает». Как тут спать, если надо заботиться о своем самосохранении и «держать оборону»!

Для того чтобы успокоиться, взрослые используют различные способы: теплый душ, прогулки на ночь, снотворное, даже алкоголь... Ребенку для спокойствия нужно только одно — мамино присутствие. Лучшим способом утешения для малыша до года, безусловно, является материнская грудь. Ведь грудь — это не только средство утолить голод. Мамино сердцебиение, тепло ее тела, знакомые запахи погружают ребенка в приятное чувство спокойствия и умиротворения, знакомое ему еще по внутриутробной жизни. Вот почему преимущества грудного вскармливания, с точки зрения детского психолога, вряд ли можно переоценить.

Конечно, плохой сон у ребенка (в особенности новорожденного) может быть обусловлен причинами чисто физиологического характера.

Например, его может беспокоить животик.

Малыш может путать день и ночь.

Наконец, у него могут резаться зубы.

Все эти причины «законны» и естественны для ребенка. Хотя для уставшей мамы они могут выглядеть как «нарушения сна». Выбившись из сил, она может искать помощи и совета в желании «исправитьситуацию», то есть сделать так, чтобы годовалый младенец спокойно спал всю ночь. Часто мамуприходится разочаровывать: ей придётся потерпетьпоскольку приучение ребенка к режиму «полноценного» ночного сна путем игнорирования его ночных призывов крайне нежелательно. Оставшись в одиночестве но чью, испытываяк тому же чувство голода, ребенок может пережить сильнейший страх.

Date: 2015-11-14; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию