Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В возрасте от года до двух автономность ребенка от матери должна увеличиваться. И если мама уже не кормит его грудью, то следующий шаг к самостоятельности — раздельный сон





Допустим, состояние ребенка вполне позволяет это сделать. Он не болен, спокойно спит ночью, просыпается изредка попить или пописать и быстро засыпает после этого. Как начать приучать его к раздельному сну? Ведь ребенок привык к маминой близости. И он может протестовать против «отселения» просто потому, что новый способ сна для него не освоен, неудобен.

Если ребёнок не хочет спать отдельно от родителей, приходит к ним ночью в постель, саботирует все попытки уложить его в отдельную кроватку, родители неизбежно оказываются в ситуации выбора - разрешить или нет?

При этом у многих возникает ощущение, что разрешить - пойти на поводу у ребёнка. Давайте посмотрим, что движет ребёнком не желающим спать отдельно. Да, ему дискомфортно, непривычно, но он может действительно бояться раздельного сна. Ему кажется, что в одиночестве он уязвим и беззащитен. Психологи так и называют это состояние ребёнка «страхом отделения». Через этот страх в том или ином виде проходят практически все дети, однако у некоторых он может быть выражен довольно сильно.

В определённом смысле младенец до двух лет считает себя и мать единым целым. Иными словами до определённого момента ребёнок психологически не готов отделиться от матери, стать самостоятельным. Если родители будут настаивать на отделении ребёнка в неблагоприятный, неподходящий момент, то тем самым они только усилят его страх. И все их попытки приведут к обратному эффекту - ребёнок всеми своими силами будет стремиться остаться рядом с родителями.

Это не проблема непонимания. Здесь все дело в чувствах. Ребенок боится. И чем больше уговоров, а тем более угроз(!) он слышит, тем сильнее его страх. В этом случае родители добиваются прямо противоположного эффекта. Как же стоит действовать, чтобы решить проблему?

На первых порах стоит оставить подобную ситуацию без изменений. Уступить требованию ребенка, как бы это ни было неприятно для родительского самолюбия. Сказать себе, что сейчас еще не время. Ребенок оказался не готов. Или не были учтены какие-то неблагоприятные внешние условия, или родители просто выбрали неверную тактику поведения, испугав ребенка своим чересчур решительным настроем.

Первая задача мамы — успокоить ребенка. Отделить его от себя в состоянии тревоги и страха не представляется возможным вообще. Лучше всего, если разделение произойдет добровольно, так, чтобы ребенок имел возможность выбора — спать ли ему отдельно или вместе с вами. И благодаря вашей педагогической хитрости и уловкам совершил свой выбор в пользу раздельного сна.

Как этого добиться? Сделать его отдельный сон — вернее, само укладывание более интересным, выгодным для него самого. Вы можете сказать ему: «Если ты хочешь спать в нашей кровати, пожалуйста, но я не буду ни сидеть с тобой, ни читать сказку, ни петь песенку. Если же ты будешь спать в своей кроватке, то перед сном я тебе почитаю и спою колыбельную, а когда ты проснешься, тебя будет ждать приз» (например, что-то вкусное, что любит ребенок).

Легко сказать, да трудно сделать, скажут иные родители. А если ребенок начинает бурно протестовать? Есть дети, которых вообще не уложишь спать без часа мучений для всех членов семьи по очереди.

Действительно, есть дети, испытывающие трудности с отходом ко сну. Как правило, это легковозбудимые дети, которым всегда сложно успокоиться и угомониться. Для этого им требуется дополнительная помощь родителей. Тем не менее, чаще всего утомительная процедура укладывания ребенка спать скорее связана с педагогическими недоработками родителей, чем с какими-то психологическими проблемами ребенка. Разберемся, что происходит в этом случае.

Причиной мучений при укладывании ребенка спать являются тщетные надежды родителей на то, что при удовлетворении всех требований ребенка — пописать, поесть, почитать, поиграть, попить и т.п., — он проявит «сознательность». Родители надеются, что, получив все желаемое, он наконец добровольно уляжется и заснет. А ребенок превращает все происходящее в игру, «дергая за ниточки» родителей, и не имея, по сути никакого стимула прекратить игру.

При таком положении вещей надо выработать строгий ритуал укладывания ребенка, четкие правила, которые будут выполняться из вечера в вечер. Тогда ребенок будет их хорошо знать и помнить. Например,

  • сначала мыться,
  • потом переодеваться,
  • потом сказка или песенка (одна, максимум две)
  • и потом прощальный поцелуй мамы на ночь, ну или 5 минут ее пребывания в комнате ребенка молча, и на этом все.

И ребенок, и родители должны точно знать, что дальше уже ничего не последует, надо смириться с необходимостью и заснуть. Если же родители начинают подстраиваться под желания ребенка, требующего то одного, то другого, причем эти желания могут воспроизводитьсяпо кругу, то справиться с приучением ребенкак четкому режиму засыпания родители уже вряд ли смогут.

Если ребёнок отлично усвоил, что у него есть «его» кроватка, а у родителей «своя». Но, проснувшись ночью и, допустим, испугавшись чего-то, испытывает желание прийти поспать рядом с родителями, то препятствовать малышу — значит, усиливать его страхи. Если ребенок делает это не каждый день, если периодически он проводит всю ночь в своей кровати, то в этих «ночных визитах» нет ничего плохого.

Подведем итоги:

Типичная ошибка родителей в отношении различных нарушений сна у ребенка состоит чаще всего в том, что они, следуя какой-то определенной теории, не учитывают ни индивидуальных особенностей своего ребенка, ни условий текущей ситуации. Причем родителей может «кидать» в крайности.

Ошибочные действия могут варьировать в широком диапазоне. Часто родители принципиально не подходят к плачущему малышу ночью, считая, что тем самым они приучают его к «независимости» и воспитывают в нем «силу духа».

Последствия такого подхода скажутся на доверии малыша к миру, к родителям, разрушат его чувство собственной значимости, подорвут уверенность в себе и своих силах. Скажется этот подход и на самих родителях — некоторые родители могут «дойти до ручки», исполняя все прихоти ребенка перед сном и ночью в момент просыпания: укачивание до «посинения», бесконечные сказки и песенки и т.д. и т.п. Будет накапливаться усталость, они станут взвинченными, что также будет передаваться ребенку и создавать эффект порочного круга. Чем больше все нервничают, тем сложнее добиться от ребенка спокойного сна, тем сложнее родителям получить полноценный отдых. Излишняя принципиальность родителей (обычно папы) в отношении раннего приучения ребенка к раздельному сну также может нанести серьезный вред.

Правильные действия:

- следить за тем, чтобы базовая потребность ребенка в безопасности была удовлетворена, и вовремя

принимать меры по снятию тревоги;

  • создать ритуал отхода ко сну, выработать у ребенка привычку засыпать в определенное время в однихи тех же обстоятельствах, сообразуясь с некоторыми правилами;
  • стремясь приучить ребенка к раздельному сну, стараться сделать так, чтобы он пошел на это добровольно. Важно выбрать для этого благоприятный момент и стимулировать желание ребенка каким-то призом или вознаграждением.

ПРИУЧЕНИЕ К ГОРШКУ и другие вопросы гигиены.

Приучение к горшку становится очередной важной вехой на пути взросления ребёнка. Когда попытки уговорить, показать на игрушке, возможно, увлечь собственным примером не дают результата, родители могут начать раздражаться, ругать ребёнка, даже наказывать его. На это давление чаще всего ребёнок реагирует отказом подчиняться родителям.

Как правило, сопротивление ребенка является сюрпризом для родителей. Они совершено не понимают его природы. Им кажется, что ребенок специально, нарочно не подчиняется. Они считают, что он может сделать то, что от него хотят, но «из вредности» поступает по-своему. Именно поэтому чаще всего родители и прибегают к наказаниям, чувствуя при этом свою беспомощность, оттого что не могут справиться с малышом.

Date: 2015-11-14; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию