Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация детей в образовательной области. Дети знакомятся с широким кругом художественных произведений разных видов, жанров и тематики





О чем узнают дети

Дети знакомятся с широким кругом художественных произведений разных видов, жанров и тематики. В их круг чтения входят разные произведения русского и зарубежного детского фольклора: малые формы (песенки, в том числе колыбельные, прибаутки, заклички- обращения к природе, загадки описательные и с простыми сравнениями, небылицы-перевертыши); сказки (о животных, волшебные, докуч­ные). Дошкольники знакомятся с классическими и современными поэтическими произведениями (лирическими и шуточными стихами, сказками в стихах, авторскими загадками) и прозаическими текстами (сказками, рассказами).

Дети понимают, что содержанием литературных произведений яв­ляются представления авторов о разных сторонах окружающего мира. К концу года они начинают с помощью взрослого осознавать, что художественные тексты могут рассказать о чем-то новом, познакомить с теми явлениями и событиями жизни, которых не было в непосред­ственном детском опыте.

Дошкольники начинают называть основные жанры литературных произведений (стихотворение, сказка, рассказ), различать границы фантастического (сказочного) и реалистического в книге, понимать юмор веселых стихов и сказок, замечать и объяснять несоответствия в небылицах-перевертышах.

Дети знают и используют некоторые средства выразительности фольклорного и литературного языка: «говорящие» имена сказочных героев, формулы начала и окончания сказки, традиционные сказочные и отдельные поэтические эпитеты, простые сравнения из загадок и стихов.

Дошкольники знают и используют разные способы выражения своего отношения к литературному произведению, его героям в рас­сказе, рисунке, аппликации, лепке, при пересказывании и чтении наи­зусть текста, в разных видах театрализованной деятельности.

Дети понимают, что одного и того же героя, ситуацию, сюжет в игре-драматизации можно показать по-разному.

Date: 2015-11-14; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию