Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи воспитания и развития детей. 1. Воспитывать у детей интерес к фольклорным и литературным текстам, желание внимательно их слушать





1. Воспитывать у детей интерес к фольклорным и литературным текстам, желание внимательно их слушать.

2. Обогащать «читательский» опыт (опыт слушания) за счет разных малых форм фольклора (потешек, песенок, прибауток), простых на­родных и авторских сказок (в основном о животных), рассказов и стихов о детях, их играх, игрушках, повседневной бытовой деятель­ности, о знакомых детям животных.

3. Обогащать личный опыт детей знаниями, эмоциями и впечат­лениями об окружающем, необходимыми для правильного понимания содержания литературного текста.

4. Способствовать восприятию и пониманию текста детьми, помо­гать мысленно представлять события и героев, выявлять яркие поступ­ки героя, пытаться их оценить, устанавливать простейшие связи пос­ледовательности событий в тексте.

5. Обращать внимание детей на простые традиционные средства язы­ковой выразительности (прежде всего из текстов народных сказок и при­бауток), на интонационную выразительность рассказчика-взрослого.

6. Поддерживать непосредственный эмоциональный отклик на ли­тературное произведение, его героев.

Освоение задач осуществляется в организованных педагогом со­вместных видах деятельности — развивающих и игровых ситуациях на основе художественного текста, литературных развлечениях, театрали­зованных играх.

Основной путь первичного литературного развития ребенка 3— 4 лет — знакомство с фольклорными и литературными художествен­ными текстами.

Литературные произведения и их фрагменты включаются в режим­ные моменты, сопровождают наблюдения за явлениями живой и не­живой природы. Кроме этого, каждый день необходимо организовы­вать и специальную ситуацию по ознакомлению детей с фольклорным или литературным текстом.

Основными методами литературного развития детей являются сле­дующие.

Чтение взрослого. Для ребенка младшего возраста предпочтитель­ным будет утрированно выразительное рассказывание, при котором воспитатель голосом «рисует» образы и картины происходящего.

Инсценирование произведения с помощью игрушек и театральных кукол при повторном рассказывании.

Беседа после чтения помогает детям глубже воспринять произве­дение. Для этого в нее включаются разные группы вопросов: на вы­явление эмоционального отношения к содержанию произведения и его героям, вопросы проблемного характера о мотивах поступков пер­сонажей, о последовательности событий, вопросы и задания, обра­щающие внимание детей на наиболее традиционные средства языко­вой выразительности.

Рассматривание иллюстраций. Младшим дошкольникам для правильного восприятия текста необходимо наглядно увидеть героя, каждый фрагмент сюжета, поэтому предпочтение следует отдавать книжкам-картинкам, в которых иллюстрации пошагово передают сюжет, смену настроений героев (например, «Колобок» и «Теремок» с иллюстрациями Ю. Васнецова, «Цирк», «Усатый -полосатый» С.Маршака с рисунками В.Лебедева, «Цыпленок и утенок», «Под грибом» В. Сутеева с иллюстрациями автора и т. п.). Важно побуж­дать детей внимательно рассматривать картинки в книге, узнавать героев, рассказывать о событиях, вспоминать и пересказывать от­дельные эпизоды, а затем и целиком произведения, ориентируясь на иллюстрации.

Игры-драматизации (игры имитации, двигательные импровиза­ции по ходу рассказывания воспитателем литературных текстов) стимулируют творческие способности детей, привлекают их и дают возможность «выплеснуть» эмоции от услышанного.

Участие в постановках мини-спектаклей по знакомым народным сказкам для взрослых зрителей (воспитателей и родителей).

Вечера литературных развлечений. Их темы должны быть близки личному и литературному опыту детей, давать возможность детям про­явить свою «начитанность», подвигаться, посмеяться, действительно «развлечься», но и закрепить знания художественных произведений. Наиболее адекватной является форма театрализованного досуга, когда воспитатели и сами дети переодеваются в костюмы, действуют с «ожившими» литературными предметами. Малышам могут быть инте­ресны такие темы: «В гостях у Кота Котафеевича» по текстам колы­бельных песен и потешек, героем которых является кот; «Игрушки» на основе стихов и рассказов об игрушках и играх детей; «В гости к солнышку» по фольклорным и поэтическим произведениям о некото­рых явлениях погоды и объектах природы и т. д.

Малыши любят подолгу рассматривать знакомые книжки, и эту возможность им надо предоставить, оборудуя книжный уголок, в кото­ром помимо литературных текстов разместить подборки картинок и фотографий на сходную тематику, фигурки настольного и пальчико­вого театра, изображающих любимых литературных и фольклорных героев.

Содержание раздела интегрируется с образовательными областями «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», что обеспечивает развитие художественного восприятия, эстетического вкуса, интереса к книге и первичных цен­ностных ориентаций.

 

Date: 2015-11-14; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию