Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация детей в образовательной области. Дошкольники рассматривают и обыгрывают народные игрушки и предметы промыслов: глиняные игрушки (дымковская





О чем узнают дети

Дошкольники рассматривают и обыгрывают народные игрушки и предметы промыслов: глиняные игрушки (дымковская, каргопольская, филимоновская, тверская), игрушки из дерева (матрешки, грибки, бо­чонки, животные, свистульки), из соломы; предметы быта (вышитая и украшенная бисером, аппликацией одежда, расписная посуда, мебель).

Рассматривают некоторые простые элементы росписи (кольца, дуги, квадраты, линии), цветы, листья, изображения животных, а также образы животных (лошадка, медведь, собака, птица и т.п.) и человека (барышня, нянька). С помощью педагога обращают внима­ние на яркость, нарядность, праздничность предметов народных про­мыслов.

Рассматривают и обсуждают скульптуры малых форм: образы жи­вотных, их выразительность, используемые материалы (дерево, глина).

Рассматривают детские книги (книги-игрушки, книги-забавы). Об­разы животных, изображение детей, сказочных и фольклорных персо­нажей в иллюстрации.

Знакомятся с образами близких детскому опыту предметов и яв­лений в живописи, с красотой, выразительностью изображения.

Формируется образ мастера как создателя народных игрушек, ил­люстраций в книгах, картин.

Дети знакомятся со свойствами и качествами предметов и яв­лений: основные формы, фигуры, цвета и оттенки, размерные и» пространственные отношения, эстетические проявления (красивый, не красивый, яркий, нарядный, пестрый, многоцветный и т. п.). С помощью педагога учатся отмечать проявления красоты в при­роде: многоцветие и многообразие форм (листва, цветы, овощи и фрукты), сезонные изменения в природе (окраска листвы, доми­нирующие цвета), радуга, формы и цвета окружающих объектов (облака, лужи и т. п.).

Организация опыта освоения образовательной области

Date: 2015-11-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию