Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И трудовых ресурсов





 

При планировании использования рабочего времени и трудовых ресурсов определяются баланс рабочего времени одного рабочего; численность основных и вспомогательных рабочих, специалистов, служащих и других категорий работников. Численность работников определяется укрупнённым и дифференцированным методами.

Анализируются численность, структура, профессионально-квалификационный состав и движение кадров; использование рабочего времени.

 

Задача 1. В базисном году на предприятии распределение рабочих по длительности очередных и дополнительных отпусков характеризовалось следующими данными: право на 15-дневный отпуск имело 40 % рабочих, на 18-дневный – 40 и на 24-дневный – 20 %.

Определить среднюю продолжительность отпуска одного рабочего в год.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Средняя продолжительность отпуска () определяется как:

где Тi – продолжительность очередного отпуска в рабочих днях по i -й группе рабочих, имеющих право на тот или иной отпуск; qi – удельный вес i- йгруппы рабочих в общей численности рабочих.

 

Задача 2. По данным табл. 1 определить среднюю продолжительность очередного и дополнительного отпусков.

Таблица 1

Продолжительность отпуска, дней Численность рабочих, получающих отпуск данной продолжительности, чел.
   
   
   
   
Итого  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Средняя продолжительность очередного и дополнительного отпусков определяется делением всего количества человеко-дней очередных и дополнительных отпусков на численность рабочих.

 

Задача 3. Определить номинальный и эффективный фонды рабочего времени в днях, если календарный фонд в плановом году составит 366 дн., количество выходных дней – 52, суббот – 51, праздничных дней, не совпадающих с выходными, – 2. Средняя продолжительность очередных и дополнительных отпусков в расчете на одного рабочего составляет в условиях пятидневной работы 17,2 дн., средняя продолжительность отпусков по учебе – 2,1 дн.; невыходы в связи с выполнением государственных обязанностей – 0,2, по болезни – 5,6, в связи с родами и беременностью – 3,3 дн.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Номинальный фонд рабочего времени в плановом периоде определяется как разность между календарным фондом рабочего времени и количеством праздничных, выходных и субботних дней.

Эффективный фонд рабочего времени в плановом периоде равен разности между номинальным фондом рабочего времени и невыходами в плановом периоде, которые включают невыходы (в днях) в связи с очередными и дополнительными отпусками, отпусками по учебе, разрешенными законом, в связи с выполнением гособязанностей, болезнью, родами.

 

Задача 4. В условиях пятидневной рабочей недели для одной группы рабочих в количестве 1500 человек средняя продолжительность рабочего дня (Tс1) составила 8,2 ч, а для другой – в количестве 500 чел. (Тс2) – 7,2 ч (при работе в особо вредных условиях).

Численность кормящих матерей (Чк) и подростков (Чп), которым установлен сокращенный на 1 ч рабочий день, составляет соответственно 50 и 20 чел. Общее число рабочих часов в год в расчете на одного рабочего, на которое сокращена продолжительность рабочего дня (Тчс), равно 245 ч. Эффективный фонд рабочего времени (Фэ) составил 242,5 дня.

Определить номинальную продолжительность, среднюю продолжительность рабочего дня и полезный фонд рабочего времени (в ч).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Номинальная продолжительность рабочего дня (Тсн, ч) определяется по формуле

где ЧР1, ЧР2 – численность соответствующих групп рабочих.

2. Средняя продолжительность рабочего дня (Тс) рассчитывается по формуле

 

3. Полезный фонд рабочего времени в расчете на одного рабочего (Фч, ч) определяется по формуле

 

Фч = Фэ. Тс.

Задача 5. На участке списочная численность работников составляла: с 1-го по 5-е число – 60 чел.; с 8-го по 12-е – 61; с 15-го по 16-е – 62; с 17-го по 19-е – 63; с 22-го по 26-е – 64; с 29-го по 30-е – 62 человека; 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 и 28-е числа месяца – выходные.

Определить среднесписочную численность работников.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Среднесписочная численность работников определяется делением суммы списочной численности по всем календарным дням месяца на число календарных дней.

Списочное число работников в выходные дни равно списочному числу предыдущего рабочего дня.

 

Задача 6. Явочная численность рабочих за месяц равна 2100 человек. Номинальный фонд рабочего времени равен 274 дн., а эффективный – 245 дн. Определить среднесписочную численность рабочих.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Среднесписочная численность определяется по формуле

 

Чс = Чя . К2,

где К2 – коэффициент перехода от явочной численности к списочной.

Задача 7. В базисном периоде фактическая численность составила 2500 человек. Планируется рост объема продукции (КQ) в размере 105 % при неизменном уровне средней выработки.

Определить плановую численность промышленно-производственного персонала (ППП).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Плановая численность ППП (Чпл1) определяется по формуле

 

Чпл1 = Чб . КQ.

 

Задача 8. Фактическая численность ППП в базисном периоде (Чб) составила 2800 человек. Планируется рост объема продукции (КQ) на 105 %, а производительности труда (Кв) – на 106 %.

Определить плановую численность ППП.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Плановая численность ППП (Чпл) определяется по формуле

Задача 9. Трудоемкость годовой производственной программы фабрики составляет 2500 тыс. н-ч. В соответствии с планом повышения эффективности производства предусматривается с 1 июля снижение трудоемкости на 15%. Плановый процент выполнения норм выработки в среднем по фабрике составляет 130 %; эффективный фонд рабочего времени по плановому балансу времени одного рабочего составляет 238 дней, а продолжительность рабочего дня - 7,6 ч.

Определить численность основных рабочих в плановом году.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Предварительно рассчитывается трудоемкость производства в плановом году с учетом планируемого снижения трудоемкости по формуле

 

где Тпб – трудоемкость программы, рассчитанная по нормам базисного года; Ст – процент планируемого снижения трудоемкости, %; Кд – коэффициент действия мероприятий.

 

Задача 10. На участке планируется выпуск изделий (Q) в количестве 100 тыс. шт. Норма выработки в единицу времени (Нв) – 2 шт. Годовой эффективный фонд рабочего времени (Фпл) – 1929 ч, коэффициент выполнения норм выработки (Квн) – 1,1.

Определить плановую численность основных рабочих.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Плановая численность основных рабочих (Чор) определяется по формуле

 

Задача 11. В механическом цехе станкостроительного завода планируется производство двух моделей станков: А – в количестве 9000 шт. и Б – в количестве 12 000 шт. Нормы времени по разрядам и видам работ приводятся в табл. 2.

Планом повышения эффективности производства предусматривается с 1 июля снизить трудоемкость токарных работ на 10 %, сверлильных – на 9, фрезерных – на 5, шлифовальных и сборочных – на 7 %.

Планируется поднять уровень выполнения норм выработки до 118 %. Эффективный фонд рабочего времени составляет 1910 ч.

Определить численность основных рабочих в цехе.

 

 

Таблица 2

 

Виды работ Модель А Модель Б
Нормы времени на модель по разрядам, н-ч
II III IV V VI Всего II III IV V VI Всего
Токарные (авт.)                        
Фрезерные -           -          
Расточные - -         -     - -  
Шлифовальные -       -   -       -  
Сверлильные         -         - -  
Сборочные                 -   -  
Всего                        
                           

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Определяется численность основных рабочих по видам работ и нормативным разрядам ():

 

 

где – трудоемкость j -го вида работ по i -й квалификации; Пj – процент снижения трудоемкости j -го вида работы; Квн – планируемый коэффициент выполнения норм на участке; Фпл – фонд рабочего времени (эффективный) в планируемом году, ч.

Общая трудоемкость на производственную программу определяется по формуле

 

 

где – нормы трудоемкости по видам работ и уровню их квалификации базисного года соответственно для модели А и Б; – планируемый выпуск моделей А и Б.

2. Определяется численность основных рабочих по видам работ (Чj) и на всю производственную программу (Чор):

.

Задача 12. Среднесписочная численность рабочих составляет: в I кв. – 5500 человек, во II кв. – 5610, в III кв. – 5720, в IV кв. – 5920 человек. Численность рабочих на начало планируемого периода – 5100 человек. Выбыло рабочих по уважительным причинам: в I кв. – 1,5 %, во II кв. – 0,8, в III кв. – 1,8, в IV кв. – 1,1 %среднегодовой численности рабочих.

Определить дополнительную потребность рабочих: 1) поквартально и за год; 2) на покрытие убыли.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Определяется численность рабочих на конец I, II, III, IV кварталов (Чркi) по формуле

 

Чркi = Чci . 2 - Чрнi,

где Чci – среднесписочная численность рабочих в i -м квартале; Чрнi – численность рабочих на начало i -го квартала.

Дополнительная потребность рабочих (Чдоп1) определяется по формуле

 

Чдоп1 = Чрк - Чрн.

 

Дополнительная потребность рабочих на покрытие убыли (Чдоп2) определяется по формуле

Чдоп2 =

 

где Чск – среднеквартальная численность рабочих; – коэффициент, характеризующий численность выбывших по уважительным причинам в i -м квартале.

 

Date: 2015-11-14; view: 3162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию