Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При циклических процессах





 

Задача 1. Рассчитать оптимальную норму обслуживания, соответствующую минимуму затрат на выполнение производственной программы в условиях действующего участка, и циклического процесса обслуживания при следующих исходных данных: свободное машинное время tc = 3 мин, время занятости рабочего tз = 2 мин. Для выпуска необходимого объема продукции коэффициент использования станков по машинному времени должен быть не менее KD = 0,58. Нормативный коэффициент занятости многостаночников К3 = 0,88. Наладка и подналадка выполняются наладчиками.

1. K1 = 0,11; = 0,64.

2. K1 = 0,17; = 0,72.

3. K1 = 0,15; = 0,63.

4. K1 = 0,14; = 0,75.

5. K1 = 0,12; = 0,78.

6. K1 = 0,13; = 0,81.

7. K1 = 0,09; = 0,66.

8. K1 = 0,18; = 0,84.

9. K1 = 0,09; = 0,66.

10. K1 = 0,095; = 0,68.

Задача 2. Определить норму численности для бригады многостаночников, совмещающих функции оператора и наладчика, используя таблицы оптимальных норм обслуживания. Исходные данные: число обслуживаемых станков N = 22, коэффициент загрузки одного рабочего обслуживанием одного станка К1 = 0,085; нормативный коэффициент использования оборудования по машинному времени =0,86.

 

Задача 3. Рассчитать рост производительности труда при переходе от индивидуального обслуживания станков к коллективному с использованием таблиц оптимальных норм обслуживания. Исходные данные: необходимая загрузка станка по машинному времени =0,66; коэффициент загрузки рабочего или группы, одновременно занятых обслуживанием одного станка, K1 =0,16. Коллективное обслуживание предусматривает работу звена из двух рабочих.

 

Методические указания

 

Сначала определяют предварительное значение нормы обслуживания:

Потом проверяют соблюдение ограничений по коэффициентам суммарной занятости рабочего обслуживанием станков кз и использования машинного времени кD. Если принятая норма обслуживания Нo > Ho1, то Кз =1,

.

Если Ноо1, то

Порядок выбора оптимальной нормы обслуживания при циклическом процессе рассмотрим на примере.

Исходные данные:

• свободное машинное время t =3 мин;

• время занятости рабочего t = 2мин;

• для выпуска необходимого объема продукции коэффициент использования станков по машинному времени должен быть не менее = 0,58;

• нормативный коэффициент занятости многостаночников = = 0,88;

• наладку и подналадку выполняют наладчики.

Для решения поставленной задачи необходимо найти максимальное значение нормы обслуживания, при котором = 0,58 и коэффициент занятости рабочих не превышает нормативной величины = 0,88.

По формуле предварительное значение нормы обслуживания

.

При таком значении Но1 возможны три варианта нормы обслуживания: 1) Но = 3; 2) Но = 2; 3) обслуживание пяти станков бригадой из двух рабочих, т. е. Но = 5, Нч = 2.

Анализ этих вариантов целесообразно начать со значения Но = 3. Для Но = 3 с учетом формулы имеем

Поскольку в этом случае коэффициент занятости рабочего превышает нормативную величину = 0,88, вариант Но = 3 не соответствует условиям задачи. Однако величина кз может быть снижена до нормативной за счет подменных рабочих, помощи наладчика или других организационных решений. Поэтому и для варианта Но = 3 целесообразно проверить соблюдение основного условия по выполнению производственной программы (необходимый уровень использования фонда времени оборудования).

Это условие проверяют по коэффициенту кD. Как было установлено, при Н = 3 Do = Do1 = 1,5. При этих данных коэффициент использования станков по машинному времени

Это значение меньше требуемого = 0,58. Таким образом, вариант Но = 3 не может быть принят.

При Но =2 по формулам получаем

Коэффициент использования оборудования по машинному времени

Полученные значения к3 = 0,8 и кD = 0,6 удовлетворяют условиям задачи (кз = 0,8 и = 0,58). Поскольку при Но = 2 выполняются ограничения по необходимому объему выпуска продукции и допустимой загрузке рабочего, этот вариант является допустимым. Остается проверить возможность уменьшения численности многостаночников при третьем варианте — обслуживании пяти станков бригадой (звеном) из двух рабочих.

Зону из пяти станков, обслуживаемых двумя рабочими, можно представить как две зоны, в каждой из которых на одного рабочего приходится по Но = 2,5 станка. Если на одного рабочего приходится Ho = tс:/tз + 1=5/2 =2,5 станка, то из них действует Do = 1,5 станка. Следовательно, в зоне из Но = 5 станков будет действовать Do = = 2 .1,5 = 3 станка. При этом

Это значение удовлетворяет условию кD 0,58. Однако коэффициент занятости рабочего при данном варианте равен единице, т. е. больше допустимого = 0,88. Чтобы уменьшить величину кз до нормативной, необходимо ввести подменного рабочего, который при = 0,88 будет занят подменой двух многостаночников в течение 0,24 сменного фонда времени. Таким образом, при данном варианте из 5 станков будет приходиться в среднем 2,24 рабочих, или на одного рабочего окажется в среднем 5 / 2,24 = 2,23 станка (т.е. больше, чем в предыдущем варианте при Но =2).

Последний из рассмотренных вариантов позволяет обеспечить необходимый уровень использования оборудования (т.е. обеспечить выполнение плана) с минимальной численностью рабочих, что в данном случае соответствует минимуму суммарных затрат на продукцию. Следовательно, для условий рассмотренного примера оптимальным является обслуживание пяти станков группой из двух рабочих.

Date: 2015-11-14; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию