Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И на автоматических линиях





 

Нормы численности персонала в ГПС и автоматических линиях должны обеспечить соблюдение ограничений по необходимому коэффициенту времени автоматической работы оборудования и по коэффициенту занятости рабочих. При этом, учитывая высокую стоимость оборудования, его простои должны быть исключены.

Основой расчёта норм численности персонала для ГПС и АЛ является нормативная трудоёмкость работ, выполняемых работниками различных функциональных групп.

 

Методические указания

 

Нормы численности персонала АЛ и ГПС рассчитывают в следующем порядке:

1. Определяют плановый коэффициент использования оборудования по времени автоматической работы, необходимый для выполнения производственной программы

 

 

где Рк – программа выпуска продукции к -го вида; – время автоматической работы оборудования при изготовлении единицы продукции к -гo вида; Fo – действительный фонд времени использования единицы оборудования; N – число модулей оборудования ГПС.

2. Рассчитывают нормативный коэффициент занятости работников за смену

 

где – нормативное время на отдых и личные надобности за смену; Тсм – длительность смены.

3. Определяют численность персонала, обслуживающего ГПС, по отдельным группам (профессиям)

где Тi – трудоемкость работ по обслуживанию ГПС рабочими i -й профессии в плановом периоде, чел-ч; Fp – эффективный годовой фонд времени одного работника в плановом периоде, чел-ч;

 

 

где Тосм – трудоемкость плановых осмотров оборудования, чел-ч; Тто – трудоемкость технического обслуживания, чел-ч; Тр – трудоемкость ремонта оборудования, чел-ч; Тотк трудоемкость непланового обслуживания (устранение отказов), чел-ч; Тнал – трудоемкость работ по наладке оборудования, чел-ч.

4. Рассчитывают коэффициент занятости рабочих i -й профессии:

 

где Нчi – принятая численность рабочих i -й профессии, определяют путем округления в большую сторону расчетной численности Чрi.

5. Определяют коэффициент использования оборудования по времени автоматической работы в зависимости от принятого варианта нормы численности и разделения труда:

 

где Тпл – плановый суточный фонд времени использования ГПС, как правило, равен трем сменам, ч; Тнпч) – длительность нормируемых перерывов в работе технологического оборудования, связанных с обслуживанием и ожиданием обслуживания всех групп работников в течение Тпл. Величину Тнп определяют исходя из трудоемкости обслуживания в среднем для каждого модуля с учетом фронта работ (среднего числа рабочих, одновременно обслуживающих один модуль). Расчеты удобнее выполнять применительно к суткам, т. е.

где Фр – фронт работ; Ф – число рабочих суток в году.

6. Проверка условия:

Ограничения в этих формулах определяют допустимые значения норм численности. Если они выполняются, переходят к следующему пункту расчетов; если нет – расчетную численность, установленную по формуле увеличивают на единицу и расчеты повторяют.

7. Рассчитывают нормы длительности операции на изготовление продукции к- говида в условиях ГПС и многопредметных АЛ:

8. Определяют нормы трудоемкости операций для работников i-й группы (профессии):

где С – число смен работы оборудования; Ки – плановый коэффициент использования оборудования в течение смены; определяют по данным оперативного учета или наблюдения.

На однопредметных АЛ нормы трудоемкости могут рассчитываться через паспортную производительность оборудования rт и коэффициент времени автоматической работы:

 

Задача 1. Рассчитать нормы численности, нормы выработки и нормы трудоемкости операций для наладчиков, обслуживающих автоматическую линию по изготовлению магнитопроводов.

Трудоемкость обслуживания линии наладчиками в течение года То = 9396 чел-ч. Эффективный фонд времени одного наладчика в год Fp = 1800 чел-ч. Нормативное время на отдых и личные надобности за смену = 57,6 мин. Длительность смены 480 мин при трехсменном режиме работы. Время нормированных перерывов в работе АЛ за сутки на выполнение операций по ее обслуживанию Тнп = 4,2 ч. Годовая программа выпуска магнитопроводов Р – 545000 шт. Время автоматической работы оборудования на выпуск одного магнитопровода ta = 0,0083 ч: Действительный фонд времени использования АЛ в планируемом году с учетом трехсменного режима работы оборудования Fo = 5700 ч. Паспортная производительность линии rт = 120 шт/ч.

 

Задача 2. Определить нормы численности, длительности и трудоёмкости для комплексной сквозной бригады, обслуживающей ГПС. В состав бригады предполагается включить рабочих следующих профессий: наладчиков, слесарей, электриков, электронщиков. Исходные данные представлены в табл. 1.

Таблица 1

Исходные данные   Вариант
         
Программа выпуска деталей, шт.:          
Р1 60 000 66 000 180 000 186 000 150 000
Р2 120 000 114 000 240 000 252 000 90 000
Р3 120 000 114 000 240 000 246 000 210 000
Время автоматической работы, мин:          
tа1          
tа2          
tа3          
Число модулей N          
Действительный годовой фонд времени использования единицы оборудования, Fo, ч.          
Эффективный годовой фонд времени одного работника в плановом периоде          
Число рабочих суток в году Ф          
Плановый суточный фонд времени использования ГПС, Тпл, ч 16,4 16,4     16,4
Трудоемкость обслуживания оборудования, чел- ч:          
Наладчиками Тнал     11 450    
Слесарями Тсл          
Электриками Тэл          
Электрониками Тэлн          
Нормативное время наотдых и личные потребности в течение смены , ч 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8
Сменность работы оборудования С          
Фронт работ Фр чел 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8
Плановый коэффициент использования оборудования в течение смены Кн 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7
Длительность смены Тсм, ч. 8,2 8,2 8,0 8,0 8,2

 


Раздел XII. Планирование и анализ

Date: 2015-11-14; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию