Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система, её элементы, назначение





Тарифная система оплаты труда – это совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование уровня з/платы различных групп и категорий работников в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести, интенсивности и ответственности труда.

Основные элементы системы:

1.Тарифно-квалификационный справочник

2.Тарифные ставки, сетки и должностные оклады.

Тарифно-квалификационный справочник (ТКС) – это сборник квалификационных характеристик работ и требований, определяющих объем профессиональных знаний и трудовых навыков, которыми должен обладать рабочий определенной профессии и разряда.

В ТКС виды работ и производств подразделяются на группы, которые образуют профессии рабочих. Для каждой из которых составляются квалификационные характеристики. В ник кратко описываются работы, который должен уметь выполнять рабочий. Определяется степень самостоятельности исполнителя в обслуживании, ремонте и наладке оборудования, выборе режимов его работы, методов труда, его организации на рабочем месте. А также содержит основные требования к проф. подготовке рабочего по теоретическим, общим и специальные знаниям.

Сейчас в промышленности применяется ЕТКС, предназначенный как для рабочих сквозных профессий, так и для рабочих, профессии которых специфичны для данной отрасли. Тарификацию работ и профессий рабочих осуществляет специальная комиссия, состоящая из квалифицированных специалистов. Они руководствуются требованиями ТКС, проверяют теоретические знания и практические навыки, устанавливают ему тарифный разряд.

Тарифные сетки. Все группы виды работ в любой отрасли разделяются на группы, составляющие разряды по сложности выполнения работ. Степень сложности работ устанавливается аналитическим методом. Для различных по технологии работ оценка их сложности производится методом экспертного определения времени подготовки работника, необходимого для получения квалификации и навыков выполнения работ определенной сложности. Аналитический метод используется для определения сложности работ по группам (разрядам), а метод экспертных оценок даёт этим группам количественное различие уровня оплаты (тарифные коэффициенты). Тарифная сетка – шкала которая служит для определения соотношения з. пл. работников, в зависимости от их квалификации и сложности выполненной работы с помощью тар. коэф-тов. Характеризуется след показателями: количеством тарифных разрядов, тарифными коэф-тами, межразрядным соотношением, диапазоном тарифной сетки, средним тарифным разрядом.

Тарифный разряд характеризует уровень квалификации рабочего и в соотв. С этим его размер оплаты труда. Тарифный коэффициент показывает во сколько раз тар. Ст. рабочего данного разряда выше тар. Ст. 1-го разряда. Межразрядное соотношение хар-ся абсолютным и относительным возрастанием. Относительное возрастание характеризует превышение в % оплаты труда рабочего данного разряда по сравнению с результатами оплаты труда по предыдущему разряду. Абсолютное возрастание определяется как разница м-у смежными тар. коэф-тами. Определяется ср. тар. коэф-т и ср. тар. ст. по структурным пожразделениям и по предприятию в целом.

, где

Тстi – тарифный коэф-т; Ni – численность рабочих по каждому разряду.

Тарифная ставка определяет размер оплаты труда рабочего соотв. разряда в ед. рабочего времени. тар. ст. 1-го разряда определяет мин. Оплату наиболее простого труда. В ед. рабочего времени. Тар. ст других разрядов расчитывается на основе тар. ст 1-го разряда и соотносится с этими разрядами тар. коэф-том. Тстi=Тст1*Ктi

Date: 2015-11-14; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию