Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






да прибыли строительной организации





Другие источники (средства для премирования за внедрение

и содействие внедрению новой техники, за сбор, хранение сдачу и

отгрузку лома и отходов черных и цветных металлов, средства,

начисляемые за внедрение рационализаторских предложений)

используются в незначительных размерах.

Конкретный размер премии устанавливается коллективным договором.. Распределение премии в бригаде производится на основании имеющихся у

рабочих разрядов, отработанного ими времени и КТУ.

 

16. Раскрыть назначение смет. Пояснить порядок их разработки. Указать уровни цен в строительстве. Указать нормативную базу для определения сметной стоимости.

Смета – это комплекс расчётов определяющих цену на строительство.

Смета является лимитом денежных средств, материалов, объёмов работ, затрат на технику и другое.

 

Сметы разрабатываются в несколько этапов:

1 этап – проектным институтом. Он разрабатывает сметы на базе чертежей, пояснительных записок, спецификаций; расчет ведут в базовых ценах.

2 – заказчик, при выставлении объекта на тендер; расчет ведут в текущих ценах.

3 – подрядчик, по факту выполнения работ; расчет ведут в базовых и текущих ценах.

 

В строительстве существует 2 уровня цен:

1. В базовых ценах (1991 г., 2006 г.).

Объекты договор на которые заключён до 1 января 2008 года рассчитываются в ценах 1991 года, а после 1 января 2008 года в ценах 2006 года.

2.В текущих ценах

а) путём пересчёта базовых цен с помощью индексов пересчёта.

б) в текущих ценах

 

Нормативной базой для определения сметной стоимости являются РСН и ценники. РСН и ценники разрабатываются как для нового строительства, так и для капитального ремонта.

 

 

17. Раскрыть структуру сметной стоимости строительно–монтажных работ по статьям затрат и экономическим элементам. Раскрыть понятие прямые затраты. Указать состав прямых затрат.

 

Все расходы на СМР, входящие в состав сметной стоимости, подразделяются на прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления.

Полная сметная стоимость СМР определяется как сумма прямых затрат ПЗ, накладных расходов НР и плановых накоплений ПН:

ССМР = ПЗ + НР + ПН

Прямые затраты непосредственно связаны с производством СМР.

К ним относятся: стоимость материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов, основная заработная плата рабочих, расходы по эксплуатации машин и механизмов.

Сметная стоимость материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов включает расходы на приобретение материалов по отпускным ценам промышленности, расходы по упаковке, реквизиту и доставке их до приобъектного склада стройки, а также заготовительно-складские расходы.

К основной заработной плате рабочих относится сдельная и повременная оплата труда рабочих, занятых на строительных и монтажных работах, а также на доставке материалов от приобъектного склада до места укладки. Часть заработной платы рабочих входит в другие статьи сметной стоимости СМР: заработная плата рабочих, занятых на погрузке, транспортировке и выгрузке строительных материалов, включена в стоимость материалов; заработная плата работающих на машинах отнесена к расходам по эксплуатации машин и механизмов.

Расходы по эксплуатации машин и механизмов включают: затраты на доставку машин на строительную площадку, перемещение с объекта на объект, монтаж и демонтаж; расходы, необходимые для восстановления первоначальной стоимости и выполнения капитальных ремонтов, а также для текущих ремонтов и технического обслуживания строительных машин; заработную плату машинистов, мотористов и другого обслуживающего персонала; стоимость энергетических ресурсов.

Накладные расходы включают затраты на управление, организацию и хозяйственное обслуживание строительного производства.

Плановые накопления представляют собой нормативную (сметную) прибыль строительных и монтажных организаций, учитываемую в сметной стоимости СМР.

 

18. Раскрыть понятие сметной цены на строительные материалы, изделия конструкции и полуфабрикаты. Указать различие между оптовой и сметной ценой. Пояснить, как влияет транспортировка материала на сметную цену.

 

Сметные цены См на строительные материалы, изделия и конструкции включают оптовую цену на материалы, наценки снабженческих и сбытовых организаций, стоимость тары, упаковки и реквизита, расходы по доставке материалов до строительной площадки, а также заготовительно-складские расходы строительных организаций:

См =О+Н+У+Д+З=[О(1+Нн /100)+У+Д](1+Нз /100),

Где: О – оптовая цена материала, изделия и конструкции; Н – наценки сбытовых и снабженческих организаций; У – затраты на тару, упаковку и реквизит; Д – расходы на доставку материала; З – заготовительно-складские расходы; Нн – норматив наценок снабженческо-сбытовых организаций, % оптовой цены; Нз – норматив заготовительно-складских расходов, % суммы затрат на приобретение и доставку материалов на приобъектный склад.

 

Оптовые цены устанавливаются на единицу измерения материалов (1 м2, 1 м3, 1 т, 1 шт. и т. д.) с учётом их качества. Строительно-монтажные организации приобретают материалы, детали и конструкции по оптовым ценам.

Сметная цена дороже оптовой, т. к. в сметную цену включается транспортировка и складирование материалов.

Строительные материалы разделяют на местные и привозные.

К местным относятся железобетонные изделия, природные нерудные строительные материалы (щебень, гравий, песок, бутовый камень), искусственные строительные материалы, асфальтобетонные смеси, глина, дерн, перегной, земля растительная, кирпич, камни керамические и силикатные, черепица глиняная, пористые заполнители, бетоны, растворы строительные, бетонные изделия, гипсовые и гипсобетонные изделия.

К привозным относятся арматура, прокат, ламинированные полы и др. Сметные цены на привозные материалы будут дороже, за счет транспортировки

 

19. Раскрыть понятие накладных расходов. Раскрыть назначение административно – хозяйственных расходов, расходов на обслуживание работников строительства, на организацию работ на стройплощадке.

 

Накладные расходы включают затраты на управление, организацию и хозяйственное обслуживание строительного производства.

 

Административно-хозяйственные расходы включают средства, необходимые для содержания аппарата управления: основную и дополнительную заработную плату инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала; затраты на служебные командировки работников управления; отчисления на содержание вышестоящих организаций; прочие административно-хозяйственные расходы (канцелярские, почтово-телеграфные и др.).

 

Расходы на обслуживание работников строительства складываются из: дополнительной заработной платы рабочих, занятых на строительно-монтажных работах (оплата за время отпуска, простоев по атмосферным и климатическим условиям, доплаты бригадирам за руководство бригадой, оплата дополнительного отпуска рабочих, обучающихся в вечерних и заочных учебных заведениях, оплата за время государственных и общественных обязанностей и пр.); отчислений на социальное страхование; затрат на санитарно-бытовое обслуживание работников (содержание и обслуживание раздевалок, умывальников, душевых); расходов по охране труда и техники безопасности (ограждение котлованов и траншей, устройство переходных мостиков, дополнительное освещение рабочих мест и т.п.); отчислений профсоюзам на культурно-массовую и физкультурную работу.

 

Расходы на организацию работ на строительных площадках включают: средства, необходимые на содержание сторожевой и пожарной охраны; износ производственного оборудования, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, временных (нетитульных) сооружений (конторы производителей работ, помещения для обогрева рабочих, навесы, заборы и т.п.); затраты на нормативные работы и рационализацию производства; отчисления на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на проектирование производства работ, испытание материалов и конструкций, благоустройство и содержание строительных площадок, подготовку объектов к сдаче; расходы по повышению квалификации и по производственным командировкам рабочих.

Прочие накладные расходы включают: отчисление на создание фонда премирования, оплату услуг буфетам и столовым, расходы на наглядную агитацию и т.д.

 

20. Раскрыть понятие плановых накоплений. Перечислить состав плановых накоплений. Указать нормы и порядок исчисления плановых накоплений.

 

 

Плановые накопления представляют собой нормативную (сметную) прибыль строительных и монтажных организаций, учитываемую в сметной стоимости СМР.

 

Плановые накопления – это планируемая прибыль предприятия, она используется на:

-создание фонда накопления

-создание фонда потребления

- создание материального поощрения(для выплаты прогрессивок,13-й зарплаты,)

-выплату процентов за банковский кредит

-выплату налогов из прибыли

-обновление основных фондов и оборотных средств(покупка нового оборудования, закупка сырья)

 

Накладная расхода и плановых накоплений рассчитываются от суммы заработной платы рабочих-строителей и машинистов в размерах установленных Министерством архитектуры и строительства.:

 

Date: 2015-11-14; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию