Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы организации оплаты труда





Базируется на трех элементах:

1.Нормирование труда

2.Тарифное нормирование

3.Формы и системы оплаты труда

Тарифное нормирование заработной платы заключается в разработке и правильном применении тарифных ставок, надбавок и должностных окладов в соответствии с характером и условием труда, степенью его сложности и значением, и территорией строительства.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных документов, которые определяют процесс трудовой деятельности и оплату труда.

Трудовой кодекс прописывает социальные гарантии. Это минимум, который полагается любому работнику.

Коллективный договор (между работодателем и наемными работниками). Он частично копирует положения трудового кодекса, но при этом он содержит специфику данного предприятия или отросли. Он содержит дополнительные социальные льготы, гарантии для работников организации.

Индивидуальный трудовой договор (между работодателем и работником) содержит только основные позиции, касающиеся данной должности.

ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах). Содержит 2 части:

1)содержится перечень основных видов СМР. Для каждой работы указаны производственные характеристики, при этом работы разбиты на 6 разрядов по уровню сложности. Работы первого разряда требуют простейших трудовых навыков(по повышению разряда).

Во 2) части приведены профессии рабочих с правильными названиями этих профессий и указаны квалификационные разряды рабочих данных профессий. Для каждого разряда даются квалификационные характеристики, уровень знаний, примеры работ. Для каждой профессии приведены пределы разрядов. Например, монтеры пути с 1ого по 6ой разряд. ЕТКС используется при профессиональной подготовке кадров, при приеме на работу, при повышении разряда.
Тарифная сетка – это совокупность квалификационных разрядов, профессий, должностей и соответствующих им месячных окладов и все в форме таблиц.

Для рабочих:

Разряд I II III IV V VI
Час. тарифная ставка, руб./час 0.59 0.64 0.70 0.79 0.91 1.06
Тарифный коэффициент   1.085 1.186 1.339 1.542 1.8

Тарифные сетки служат для базовой дифференциации уровня оплаты труда работникам, выражая принцип внутриотраслевого регулирования.

Date: 2015-11-14; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию