Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения строительных процессов





Цели: изучение структуры трудового времени выполняется для разработки производственных норм (затрат труда и времени), для определения рациональной структуры затрат времени и для разработки мероприятий по его совершенствованию, для выявления причин непроизводительных затрат рабочего времени, для оценки методов и выполнения отдельных рабочих операций и рабочих приемов, для разработки технологических карт, нормалей и других документов, обеспечивающих внедрение научной организации труда. Существует две группы методов:

1. Методы непосредственных замеров

2. Методы моментных наблюдений

Методы непосредственных замеров позволяют получить полные, достоверные данные о затратах труда и создаваемой продукции на всех рабочих операциях. Эти методы характеризуются высокой трудоемкостью наблюдений. Используются при проектировании норм для большинства видов СМР при переработки. Две разновидности: сплошные замеры (когда наблюдаются все элементы процесса) и выборочные наблюдения, с их помощью рассматриваются только цикличные элементы процесса.
Методы моментных наблюдений. Эти методы носят случайный характер (в какой-то момент: чем заняты и сколько сделано продукции). Используются для проверки, оценки уровня выполнения.
Наблюдения разделяют на индивидуальные (наблюдение за каждым исполнителем в отдельности), групповые наблюдения (исполнитель – бригада в целом).

Метод нормативных наблюдений фотоучет (массовый, главный метод)

1.Графический фотоучет – универсальный метод наблюдения за любыми видами процессов, при условии, что число одновременно наблюдаемых объектов будет не более трех. Графический фотоучет удобен, нагляден и хорош для обработки данных.

2. Смешанный фотоучет – предназначен для наблюдения за любыми процессами, когда раздельный учет времени или продукции невозможен. Потери по времени записываются в укрупненном бланке. Также хорошо, как и графический, в настоящее время он единственный, который используется.

3.Цифровой фотоучет – используется для наблюдения за процессами с раздельной записью не более чем за двумя объектами. Цифровой фотоучет точный, позволяет наблюдать за процессами с неудобной продолжительностью элементов, когда графически изобразить трудно.

Выборочный хронометраж – это метод нормативных наблюдений за цикличными процессами. Перед наблюдениями устанавливаются фиксажные точки, в которой одна операция сменяет другую. Отбор значений ведется аритмично, т.е сначала отбираются значения по одним элементам цикла, потом по другим. Точность записи до секунды. Количество первичной продукции на каждом цикле должно быть одинаковым. Для записи значений используется бланк ХВ/ОЦ. Специфический метод, который позволяет набрать статистику.

Date: 2015-11-14; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию