Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы технического нормирования





ü Единый общегосударственный подход к нормированию. Нормы должны отражать общественные необходимые затраты труда на выполнение единицы работ, т.е на одни и те же виды работ, выполняемые в одинаковых условиях, нормы должны быть одинаковые, независимо от объема строительства. Норма должна устанавливаться независимо от личных качеств отдельных работников, она ориентируется на среднего рабочего с нормальными физическими данными.

ü прогрессивность норм. При разработке норм следует учитывать передовые материалы, технику и технологию при условии нормальной интенсивности работ.

ü единство нормы и нормали. Под нормалью строительно – монтажного процесса понимают совокупность технических, технологических, организационных и психофизиологических факторов, принятую с учетом современного уровня достижений науки и техники.

ü участие рабочих и инженерно-технических работников в разработке и внедрении норм.

1. Используется опыт работ

2. Устраняется психологический барьер

ü техническая обоснованность норм. Исходные данные могут быть получены двумя основными путями:

1. Расчетный теоретический или аналитический

2. Расчетный эмпирический. При нем используются обобщенные данные практики, полученные в ходе нормативных наблюдений за процессами.

ü экономическое, социальное, санитарно-гигиеническое и психофизиологическое обоснование норм. Экономическое обоснование подразумевает выбор правления такого варианта работ при котором обеспечивается наилучшее использование труда, машин и материалов. Социальное обоснование предполагает учет следующих факторов:

1. время дня, недели и года

2. когда выполняется работа

3. понимание рабочим цели работы и интерес к ней

4. поддержание нормальной работоспособности

5. психологический климат в звене или бригаде

6. возраст рабочих и стаж работы по специальности

ü аргументированный выбор измерителя продукции;

ü соблюдение элементного принципа нормирования.

ü проверка запроектированных норм в производственных усло­виях и периодические пересмотры действующих норм.

Date: 2015-11-14; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию