Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производственных норм





Норма – нормативные сборники, которые имеют некоторые параметры, которые кем-то утверждаются.

Для измерения количества и качества затрачиваемого труда используют следующие основные показатели:
1. Норма времени () – это количество рабочего времени, необходимое для выполнения определенного объема работ рабочим звеном бригады соответствующей профессии и квалификации при рациональной организации труда и производства. [ .

Норма времени – это усредненная величина, а само рабочее время, которое затрачивается на единицу продукции – это величина случайная, которая зависит от методов организации труда.

2. Норма выработки )- это кол-во продукции, которое должно выполняться за единицу времени рабочим звеном бригады соответствующей профессии и квалификации при рациональной организации труда и производства.

3. Норма затрат труда () – это установленная величина трудозатрат для выполнения единицы продукции рабочим звеном бригады соответствующей профессии и квалификации при рациональной организации труда и производства.

[ ]

- трудоемкость; n – количество человек. Существует понятие нормативного состава исполнителей.

4. Норма машинного времени - это длительность использования машины, необходимая для получения единицы продукции или единичного объема работ при правильной организации механизированного процесса и удовлетворительного состояния машины. [ ]

5. Норма выработки машины () – количество продукции, которое должно быть выполнено за единицу времени рабочим звеном бригады соответствующей профессии и квалификации при рациональной организации труда и производства.

Технологическая производительность машины в данном строительно-монтажном процессе – норма выработки машины и ее не следует путать с паспортной производительностью машины. Паспортная производительность машины технологическая производительность машины. В механизированном процессе, когда темп работы определяется машиной, а люди управляют ею или работают параллельно рядом, трудоемкость определяется по формуле:

Пример: Нормы затрат труда на установку пролетного строения длиной 12 м на опоры ж/д крана составляет 16,8 чел*час
Состав звена исполнителей: один рабочий 6-й категории

два рабочих 5-й категории

пять рабочих 4-й категории

Определить: норму времени и норму выработки

Hвр=Нзт/n=16,8/8=2,1 (час/пролётн.стр.)

Hвыр=1/Нвр=1/2,1=0,48 (м/ед.продукции)

Если требуется определить, как изменится выработка в процентах, то

Используют следующую формулу:

∆ Hвыр=100*∆Hвр/100± ∆Hвр

Производственные нормы классифицируются:

- По степени укрупнения норы бывают элементные и укрупненные; элементные нормы разрабатываются на измеритель рабочей операции или рабочего процесса, а укрупненные на измеритель рабочего или комплексного процесса.

- По уровню обобщения нормы делятся на первичные и обобщенные. Первичные нормы разрабатываются впервые на основе нормативных наблюдений, выполняемых в одной из строительных организаций. Обобщенные нормы усредняют показатели первичных норм по ряду строительных организаций или в целом по отрасли.

- По сфере применения различают единые, ведомственные, типовые и местные нормы.

Единые или государственные или федеральные разрабатываются по заданию государства, разрабатываются на основные виды строительных работ (ЕНиР).

Ведомственные нормы (ВНиР или отраслевые) разрабатываются по заданию отрасли и утверждаются на отраслевом уровне. Эти нормы создаются на специфические формы работ, они обязательны для подведомственных организаций.
Типовые нормы (ТНиР) создаются для видов работ, отсутствующих в ЕНиРах и ЕНиРах и применяются по решению организации.
Местные (внутрифирменные и фирменные) нормы – это первичные нормы, котрые создаются в одной организации, используются для: планирования собственной организации, подготовка к торгам, возможность утвердить данные нормы либо на уровне отрасли, либо на федеральном уровне.

Date: 2015-11-14; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию