Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по совершенствованию управления трудовой деятельностью





 

Мероприятия, связанные с совершенствованием трудовой деятельности, в результате чего повышается эффективность управления персоналом, необходимо реализовать через совершенствование организации труда, в данном случае была выявлена проблема необходимости перехода от одного режима к другому.

Суточные режимы труда и отдыха в животноводстве строится на применении раздробленного распорядка дня. Рабочий день работников животноводства в СПК «Холмы» разрывается перерывами, но исполнители связаны с фермой целый день, так как работа начинается в ранние утренние часы и заканчивается поздно вечером, а при трехкратном доении коров это особенно ощутимо.

Опрос некоторых работников по поводу применения распорядка дня с трехкратным доением коров отразил тот факт, что работники животноводства не отрицают, что при такой растянутости рабочего дня затрудняется выполнение работ в домашнем хозяйстве, много времени тратится на дорогу от фермы и обратно. В силу специфики производства доярки нередко выходят на работу 3-4 раза и более в сутки, чаще всего это бывает в период массового отела коров. При таком режиме работы операторы машинного доения как бы привязаны к ферме в течение всего дня. Применяя трехцикличный режим труда и отдыха, существенно возрастает трудоемкость выполнения работ, так как многие технологические процессы приходится выполнять по 3 раза в сутки и более, то в свою очередь ведет к снижению производительности труда, а на крупном комплексе данного хозяйства это особенно ощутимо.

Следует отметить, что на предприятии не разрабатывают графики выходов на работу. Работники трудятся и в выходные, и в праздничные дни. Отпуск также не всегда может предоставляться работникам животноводства в течение года, однако, если предприятие имеет возможность предоставить работникам отдых, они оформляют отпуск, продолжительность которого не менее 28 календарных дней.

Итак, режим труда и отдыха – это один из важных факторов эффективного управления персоналом, в результате повышается эффективность использования рабочей силы и достижение более высоких показателей производства.

Ознакомившись с ситуацией в СПК «Холмы», следует принять во внимание одно общее правило: нельзя закреплять на предприятии устранимые недостатки.

Приступая к работе по их совершенствованию, надо учесть, что не следует раз и навсегда установить в хозяйстве оптимальный режим труда и отдыха, он должен периодически пересматриваться с изменением технологии производства, форм организации труда и с запросами самих работающих.

В целом, все работники животноводства СПК «Холмы», прежде всего операторы по доению очень осторожно станут принимать во внимание всякие решения по рационализации режимов труда и отдыха. Объясняется это не только тем, что новые режимы в какой-то мере изменят их первичный ритм жизни, но что особенно важно, близко затронут технологический режим производства, могут повлиять на продуктивность животных, величину надоев молока и, следовательно, на размер заработка.

Один из путей сокращения цикличности и раздробленного рабочего дня – это внедрение односменного двухцикличного режима труда и отдыха. При таком режиме, как и при трехцикличном группа коров будет закрепляться за одной дояркой. Все работы, связанные с уходом за животными, она будет выполнять в два рабочих цикла, примерно равной продолжительности. В течение рабочего дня будет наблюдаться один перерыв.

В связи с тем, что в организации двухцикличного режима лежит внедрение на ферме двукратного доения коров, вопрос об эффективности данного режима работы рассмотрим с точки зрения преимущества двукратного доения над трехкратным.

Влияние двукратного доения на удои коров с различными уровнями продуктивности в настоящее время хорошо изучено. Многократное доение практически не повышает надоев у коров с развитым выменем.

С введением двукратного доения значительно уменьшится технологическая трудоемкость работ, уменьшаются затраты рабочего времени, за счет чего увеличатся нормы нагрузки и на 25-30 % повысится производительность труда.

Для тог, чтобы внедрить односменный двухцикличный режим работы, необходимо правильно организовать подготовительный период. Нужно провести разъяснительную работу среди животноводов о сущности и преимуществах нового режима труда, а также разработать мероприятия технико-технологического характера, направленные на создание более благоприятных условий для применения данного распорядка дня.

Одним из важных условий, которое необходимо учесть при организации односменного двухцикличного распорядка работы является прочная кормовая база и полноценные рационы. Таким образом, обеспеченность кормами позволит нейтрализовать в данном хозяйстве отрицательные действия изменений условий содержания коров на надои молока. Успех дела во многом будет зависеть от правильного избранного срока перевода животных на двукратное доение и кормление. Наиболее лучшим является то время, когда большая их часть находится в запуске или заканчивает лактацию. В таком состоянии животные находятся, как правило, в октябре-декабре. Перевести коров на двукратное доение следует сразу, а не постепенно как показали исследования. В день перевода необходимо установить твердый распорядок дня на длительный период.

Однако, с переводом ферм на двухцикличный режим работы значительно возрастут требования к технологии доения, производственному мастерству исполнителей и, в первую очередь, к дояркам.

Последовательность выполнения технологических процессов, в частности кормления и доения коров следует оставить без изменений. Это позволит сохранить у животных выработанный рефлекс на прежний режим, будет способствовать более качественному проведению трудового процесса.

При разработке внутрисменного режима в первом цикле предусматривается выполнение несколько большего объема работ, это связано с проведением утреннего надоя коров. Для снижения преждевременной утомляемости операторов по доению в этом цикле предусмотрен пятнадцатиминутный отдых, который будет совпадать с окончанием доения.

Таким образом, внедрение односменного двухцикличного режима труда и отдыха позволит существенно упорядочить рабочий день, а один семичасовой перерыв, новым распорядком дня создает лучшие условия и возможности для организации труда и быта животноводов.


Date: 2015-11-14; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию