Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепляемость специалистов в сельскохозяйственных организациях Калужской области (в среднем за 1996 - 2000г.г.)





    Абсолютная величина оттока специалистов, человек     Уровень закрепляемости специалистов, %   Доля прироста специалистов от выпуска из учебных заведений, %
С высшим образованием Со средним образованием С высшим образованием Со средним образованием С высшим образованием Со средним образованием
  агрономы зоотехники бухгалтеры экономисты механики ветеринары   – –   –   48,2 36,8 42,7 40,2 – –   56,4 60,1 80,0 – 60,5 46,8   12,8 6,7 8,4 2,0 – –   - 18,3 3,0 0,4 – 10,1 - 8,5

 

Универсальность профессии бухгалтера позволяет квалифицированным специалистам трудоустраиваться в более престижные и благополучные организации по сравнению с сельским хозяйством.

Значительная доля специалистов технологических профессий, имея высшее или среднее профессиональное сельскохозяйственное образование, работают не по специальности. Фактический прирост на селе агрономов и ветеринаров от их выпуска аграрными колледжами равен нулю. Следовательно, региональная система подготовки кадров работает не на удовлетворение потребности производства, а на насыщение регионального рынка труда. С отменой обязательного распределения выпускников на рабочие места, переходом к принципам свободного избрания оказались утраченными социальные гарантии трудоустройства молодых специалистов. Соответственно, вырос риск их безработицы и деквалификации. Следует также учесть, что ни учебные заведения, ни сельскохозяйственные организации не имеют ощутимых экономических интересов и стимулов по трудоустройству выпускников, содействию процессу их адаптации на производстве.

В таких условиях целесообразно осуществлять зачисление в вузы, техникумы и аграрные колледжи на трехсторонней контрактной основе: абитуриент – работодатель – образовательное учреждение. При этом все абитуриенты, включая лиц со средним специальным образованием, поступающие в рамках целевой подготовки, преимущественно должны проживать в сельской местности.

Дополнительными льготами и социальными гарантиями для молодых специалистов могут стать выплата по месту работы “подъемных” в размере до шести месячных окладов, предоставление бюджетного кредита для строительства (приобретения) жилья молодым специалистом. В ходе исследований проблемы трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием Калужским филиалом МСХА в марте 2002г. был проведен анкетный опрос студентов 5 курса, обучающихся по специальностям “агрономия” и “зоотехния”. На вопрос “Планируете ли вы после окончания вуза работать в сельском хозяйстве по специальности?” утвердительно ответили 11 человек (18 % опрошенных), отрицательно – 18 человек (29,5 %), затруднились ответить – 52,5 %.

Среди причин, по которым студенты не собираются трудиться в сельском хозяйстве, были названы: низкий уровень заработной платы (72,2 %); непрестижность работы (36,4 %); плохие условия труда (38,9 %); низкий уровень культуры на селе (27,8 %); отсутствие жилищных условий (22,2 %); отсутствие необходимых социально-бытовых условий (16,7 %); плохое транспортное обеспечение (5,6 %); желание продолжить обучение (5,6 %).

Таким образом, в основе нежелания выпускников сельскохозяйственных учебных заведений работать на селе, прежде всего, лежат не жилищные и социально-бытовые условия, как считают многие социологи, а производственные (размер заработной платы, плохие условия труда и социально-психологические факторы (престиж работы)). Из этого следует, что для привлечения молодых специалистов на село необходимо еще очень многое сделать.

 

Глава 2. Анализ использования трудовых ресурсов в СПК «Холмы».

 

 

2.1. Организационно-экономическая характеристика СПК «Холмы».

 

Землепользование СПК расположено на западе Износковского района Калужской области. Центр – деревня Ивановское – расположена в северо-западной части землепользования в 13 км от районного центра села Износки, в 3 км от ближайшей железнодорожной станции «Угрюмово».

Климат зоны расположения СПК «Холмы» характеризуется достаточным увлажнением, продолжительным летом и относительно мягкой зимой. Среднее годовое количество осадков составляет 580-640 мм, запасы влаги в почве достаточны. Климатические условия вполне благоприятны для возделывания зерновых, картофеля, многолетних и других культур. Почвы на территории хозяйства представлены дерново – слабо, средне и глубоко - подзолистыми почвами. По механическому составу преобладают почвы средне и легкосуглинистые. Песчаные и супесчаные почвы занимают около 15 % всего землепользования хозяйства. Естественные кормовые угодья занимают на суходолах дерново-подзолистые суглинистые и супесчаные почвы нормального и временно-избыточного увлажнения. Под лесом и кустарником занято 26 % от общей площади хозяйства. В основном, распространены мелколиственные березово-осиновые и реже на песчаных почвах сосновые леса. Рельеф территории хозяйства представлен волнистым водораздельным платом, расположенным между рекой Воря и рекой Истра. Поймы рек выражены слабо, ширина ее у реки Истра колеблется от 50 до 200 метров, а у реки Воря достигает 300 метров. Эрозийные процессы в хозяйстве не выражены.

Далее необходимо сказать о создании данного предприятия и учредительных документах, на основе которых оно действует.

СПК «Холмы» было создано на добровольной основе владельцами земельных и имущественных паев при реорганизации колхоза “Трудовик” на основании указа Президента РФ “О необходимых мерах по осуществлению земельной реформы” от 27 декабря 1991 года № 323.

Основными учредительными документами являются – это учредительный договор и устав, по которым имущество формируется за счет:

1. уставного капитала – всего 52486 тыс. рублей в т.ч.:

а) неделимый фонд, формируется за счет основных и оборотных средств – 7798 тыс. рублей;

а.1) основные средства – 7102 тыс. рублей, из них непроизводственного назначения – 7102 тыс. рублей;

а.2) оборотные средства – 696 тыс. рублей;

б) паевой фонд – всего7838 тыс. рублей

из них:

в основных средствах – 4618 тыс. рублей;

в оборотных средствах – 2267 тыс. рублей;

в денежных средствах – 957 тыс. рублей;

в) стоимость земельных паев – 36850 тыс. рублей.

СПК «Холмы» – это предприятие, основная специализация которого молочное скотоводство, дополнительной отраслью является растениеводство, которая в большей степени предназначена для удовлетворения потребностей в кормах отрасли животноводства и только небольшая часть продукции растениеводства предназначена для реализации. Для полного представления о данном хозяйстве необходимо провести анализ сельскохозяйственного производства и сделать это в динамике лет.


Таблица 2.1.

 

Date: 2015-11-14; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию