Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по снижению текучести кадров и привлечение молодых специалистов





Основная проблема, которая была выявлена при анализе эффективности управления персоналом – это большая текучесть кадров в СПК «Холмы» и одна из основных причин это низкий уровень заработной платы, поэтому необходимо повысить уровень заработной платы, но это невозможно сделать силами только данного хозяйства, поэтому необходимо, чтобы в этом принимало участие государство, т.е. способствовало снижению текучести кадров с помощью различных мер материального стимулирования. Так же снижению текучести кадров будут способствовать улучшение условий труда, повышение уровня культуры на селе, предоставление жилищных условий, предоставление необходимых социально-бытовых условий, улучшить транспортное обеспечение.

Так же очень важная проблема, которую необходимо решать – это привлечение молодых специалистов.

Месячная заработная плата работников сельского хозяйства почти в 2 раза меньше чем в промышленности, в 2,2 раза - чем в строительстве, в 2,5 раза ниже, чем у трудящихся в системе транспорта, связи, управления. Только через установление справедливого соотношения оплаты труда управленческих кадров в сельскохозяйственном производстве и других отраслях народного хозяйства можно повысить профессиональную устойчивость специалистов и уровень их мотивации. Большие надежды возлагаются в этой связи на региональный закон, направленный на поддержку и развитие управленческого потенциала калужской области. В законе могут быть отражены меры материального стимулирования специалистов с помощью различных систем доплат, надбавок, премий.

Применение прямых экономических методов, их сочетание с социальными, психологическими и другими мерами будут соответствовать резкому росту уровня закрепляемости специалистов.

Возрождение и развитие социальной инфраструктуры села, создание правовых и экономических условий для нормального функционирования малого предпринимательства, появление альтернативных форм занятости будут так же влиять на уровень закрепления в сельском хозяйстве квалифицированных кадров. Реальным шагом к этому станет разработка региональной целевой программы социального развития села до 2010 года. Ориентиром для ее подготовки является Федеральная целевая программа социального развития села в период до 2010 года.

Комплексный характер реализации рекомендованных мер государственного воздействия на федеральном и региональном уровнях власти позволит обеспечить необходимое соответствие спроса и предложения квалифицированных специалистов на региональном аграрном рынке труда.

Поддержание паритета между спросом и предложением специалистов сельскохозяйственного производства связано с проблемой трудоустройства выпускников учебных заведений, их закрепляемости на селе. Дефицит кадров в сельском хозяйстве при значительном выпуске их аграрными учебными заведениями региона определяется, в первую очередь, низкой профессиональной устойчивостью специалистов, значительным их оттоком в другие отрасли экономики.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию