Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирическое исследование процесса идентификации





Исследование было предназначено для изучения роли идентификации в процессе межгруппового взаимодействия. Гипотеза предполагала, что основная задача идентификации с группой – формирование чувства приверженности к ней, которое позволяет группе сохраняться даже в условиях непредпочтительного сравнения, то есть в условиях, когда собственная группа явно уступает в своих положительных характеристиках группе-партнеру.

Был проведен опрос 60 мужчин и 60 женщин от 20 до 35 лет, жителей периферии (за исключением жителей Костромской области). Предполагалось, что жители периферии легче будут идентифицировать себя с жителями Костромы, чем с москвичами.

На первой стадии опроса респонденты обсуждали проблему условий жизни в столице и на периферии. Целью этого обсуждения была актуализация чувства социальной идентичности с соответствующей социальной группой. После 20 минутного обсуждения проводился опрос.

Результаты оказались достаточно интересными.

93% респондентов ощущают явные различия между психологией жителей Москвы и Костромы. Они достаточно легко воспринимают их как различные психологические типы и легко приводят их различительные характеристики. Таким образом, мы можем уверенно предполагать, что в восприятии респондентов москвичи и костромичи предстают как две различные социальные группы.

90% респондентов отметили, что в отношении одной из групп осуществляются несправедливые действия. Все 90% указали, что такой группой являются жителей Костромы. В качестве основного источника несправедливости было отмечено распределение материальных ресурсов между регионами. Поэтому при сравнении материальных условий жизни группа костромичей явно проигрывает москвичам.

 
 

Затем мы просили указать - какая социальная группа вызывает большие симпатии.

Рис.12

 

Затем респондентов спрашивали – членом какой социальной группы они предпочли бы быть в настоящее время.

 
 

 

Рис.13

Наконец, респондентов просили представить, что равенство групп в материальном обеспечении достигнуто. Членом какой социальной группы они предпочли бы быть в этом случае?

 
 

Рис.14

Результаты дают основание утверждать, что сообщества жителей Москвы и жителей периферии России действительно существуют как реальные социальные группы. И, по крайней мере, в сознании жителей периферии сила идентификации с их группой достаточно велика. Благодаря этому, несмотря на явное осознание преимущества социально-экономического положения одной группы по сравнению с другой, обе они имеют хорошие шансы на сохранение, даже при условии свободной миграции из одной в другую. А в условиях равного социально-экономического положения групп социальная структура региональных единиц приобретет большую стабильность.

 

Можно заключить наши рассуждения о процессе групповой идентичности кратким подтверждением его роли в социальной системе. Социальная идентификация является центральным процессом, который за счет формирования чувства групповой приверженности включает индивидов в жизнь и развитие социального организма.

Свойство социоцентризма, которое проявляется в приверженности конкретной социальной группе, нейтрализует в чувствах индивида страх перед деперсонализацией, приводит к унификации индивидуальных оценок, образов и установок, повышая уверенность в их истинности и мотивируя к распространению их на весь окружающий мир.

 

Date: 2015-11-14; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию