Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при поражении электрическим током и молнией





травматизм несчастный медицинский помощь

Причина этих повреждений хорошо известна. Они возникают в результате действия технического или атмосферного электрического тока. Неумелое использование электрических приборов, как в технике, так и в быту, а также неисправность этих приборов приводят к электротравмам. Поражение током – сложный физико-химический процесс, складывающийся из термического, электролитического и механического воздействий на организм. Действие тока начинает ощущаться уже при его силе, равной 3–5 мА, а ток силой 20–25 мА вызывает непроизвольные мышечные сокращения. Значительный процент смертности и инвалидности при поражениях электрическим током ставит их на одно из первых мест среди всех травм. Установить причины, а иногда и факт поражения электрическим током бывает порой очень трудно; кроме того, электротравму легко спутать с другими видами повреждений (контактные термические ожоги небольшой поверхности тела, переломы при падении с высоты после поражения электрическим током и др.).

Путь тока от точки входа до места выхода из тела называется «петлей тока». Различают нижнюю, верхнюю и полную петлю. Нижняя петля – от ноги к ноге (менее опасная); верхняя-от руки к руке (более опасная); полная петля (самая опасная), при которой ток обязательно проходит не только через конечности, но и через сердце, что может вызвать нарушение сердечной деятельности. В местах входа и выхода тока образуются электрические ожоги, наиболее характерные из них – «знаки тока». Они представляют собой участки сухого омертвения кожи округлой, эллипсоидной или линейной формы, пепельно- или грязно-серого, бледно-желтого или молочного цвета, в центре их имеется темноватое втяжение с приподнятыми и более светлыми краями. Волосы вокруг «знаков тока» нe опалены, а штопорообразно скручены. Обычно «знаки тока» значительнее выражены на местах входа тока, в местах же выхода они образуются при контакте с металлом. «Знаки тока» могут образовываться и по ходу электрического тока на местах кожных складок и сгибов.

Различают четыре степени электротравм:

I степень – у пострадавшего отмечается судорожное сокращение мышц без потери сознания;

II степень – судорожное сокращение мышц у больного сопровождается потерей сознания;

III степень – у пострадавшего наблюдается не только потеря сознания, но и нарушение сердечной деятельности и дыхания;

IV степень – больной находится в состоянии клинической смерти.

Клиническая картина поражения электрическим током складывается из общих и местных признаков. Субъективные ощущения пострадавшего при прохождении через него электрического тока разнообразны: легкий толчок, жгучая боль, судорожные сокращения мышц, дрожь и др. Признаки: бледность кожных покровов, синюшность, повышенное отделение слюны, может быть рвота; боли в области сердца и мышц разной силы, непостоянны. После устранения воздействия тока пострадавший ощущает усталость, разбитость, тяжесть во всем теле, угнетение или возбуждение. Потеря сознания наблюдается у 80% пострадавших. Больные в бессознательном состоянии резко возбуждены, беспокойны. У них пульс учащен, возможно непроизвольное мочеиспускание.

При электротравме, вызвавшей судорожные сокращения мышц или падение с высоты, могут наступить различные переломы костей и вывихи суставов. При электротравме с обширными ожогами поражение внутренних органов, как правило, выражено значительно меньше. Это объясняется тем, что обуглившиеся и обожженные ткани создают как бы препятствие для проникновения тока за пределы ожога. Электрические ожоги небольшой площади сразу же после воздействия тока имеют четкие границы, вокруг омертвевших тканей черного цвета имеется более светлый ободок. Отек окружающих тканей развивается очень быстро. Боль в области электроожога, как правило, отсутствует.

Первая помощь при электротравме – немедленное освобождение пострадавшего от контакта с электрическим током. Делать это надо весьма осторожно, с соблюдением правил безопасности, чтобы «не подключиться» в электрическую цепь и не подвергнуться действию тока. Лучше, если это возможно, отключить рубильник или выключатель. Если они неисправны, то следует перерубить или перекусить кусачками электрические провода, но обязательно каждый в отдельности, чтобы избежать короткого замыкания. Пострадавшего нельзя брать за открытые части тела, пока он находится под действием тока.

Первая помощь пострадавшему, находящемуся в состоянии клинической смерти, должна оказываться незамедлительно и беспрерывно-непосредственно на месте происшествия, во время транспортировки, до поступления пострадавшего в больницу. Необходимо проводить искусственное дыхание «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и непрямой массаж сердца.

Оказывая первую помощь больным с электрическими ожогами, нужно обработать ожоги одеколоном, наложить стерильные повязки, провести транспортную иммобилизацию (обездвиживание). Переправляют их в стационар всегда в положении лежа, несмотря на кажущееся удовлетворительное состояние.

Таким образом, своевременная первая помощь пораженным электрическим током или молнией, немедленно начатые и упорно продолжаемые оживительные мероприятия (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца) являются единственно возможным вариантом спасения пострадавшего.

 

 


Заключение

 

Завершая исследование по теме контрольной работы, делаем выводы.

Исход повреждений, особенно тяжелых и опасных, часто решается в течение нескольких минут после происшествия и зависит, прежде всего, от своевременности и качества первой помощи, которую получит пострадавший. Оказывая первую помощь, надо быть осторожным, чтобы не повредить тому, кому необходима помочь. Доврачебная помощь – только начало лечения. Она очень важна, но никогда не заменит квалифицированных действий врача-специалиста.

Повреждения могут быть открытыми, закрытыми и жизненно-опасными для пострадавшего. К открытым повреждениям относятся раны, ссадины, потертости, мозоли, ожоги, отморожения. К закрытым повреждениям относятся: ушибы, переломы, повреждения связок, суставных сумок, мышц, сухожилия, фасций, повреждения позвоночника и др. К травмам лица и головы – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, ушиб и сдавление мозга. Повреждения туловища и верхнего плечевого пояса могут носить серьезный характер, т. к. они затрагивают порой жизненно-важные органы, могут сопровождаться остановкой сердца, дыхания и требуют особенной осторожности и умелых действий.

При ожоге необходимо охладить обожженную поверхность, наложить сухую стерильную повязку, дать пострадавшему сердечные средства. При обморожении надо срочно согреть пострадавшего, дать ему горячее питье, сердечные средства, наложить стерильные повязки и транспортировать к врачу. При поражении электрическим током или молнией, нужно немедленно начать оживительные мероприятия и продолжать их с процессе доставки к врачу.

Таким образом, первая медицинская помощь при получении травм вследствие несчастного случая зависит от повреждающего фактора, степени поражения и общего состояния пострадавшего.


Литература

 

1. Гоголев М.И. Методическое пособие по медико-санитарной подготовке: Пособие для учителя. – М: Просвещение, 1985. –80 с.

2. Основы медицинских знаний /Р.В. Тонкова-Ямпольская, Т.Я. Черток, И.Н. Алферова; Под ред. Р.В. Тонковой-Ямпольской. – Изд. 2-е, дораб. – М.: Просвещение, 1986. – 319 с.

3. Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях /Под ред. проф. В.А. Полякова. – М.: Медицина, 1990. – 120 с.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-11-14; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию