Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые и поверхностные повреждения





 

Существуют, прежде всего, открытые и поверхностные повреждения.

К открытым повреждениям относятся: раны, ссадины, ожоги, отморожения.

Рана – механическое повреждение с нарушением целости кожи или слизистой оболочки. Признаки:боль, кровотечение, расхождение краев раны, нарушение функции. Раны опасны при большой потере крови и заражения.

Кровотечения: наружное (кровь изливается наружу) и внутреннее (пропитывает ткани, органы, наполняет полости). Кровотечение может быть: артериальным, венозным, капиллярным, а при травме внутренних органов (печени, селезенки, почек и других) – паренхиматозным. Признаки:при артериальном кровотечении кровь алого цвета, выбрасывается из раны струей, толчкообразно; при венозном – темно-красного цвета, вытекает сравнительно медленно; при капиллярном – мелкими каплями выступает на поверхности раны. Первая помощь:остановка кровотечения и предупреждение проникновения инфекции. Механические способы остановки кровотечения: давящей повязкой останавливают капиллярное и небольшое венозное кровотечение. Для прекращения не сильного венозного кровотечения поднимают конечность.

При артериальном кровотечении артерию прижимают к прилежащей кости в определенных точках. После этого при повреждении мелких артерий накладывают давящую повязку, а при значительном кровотечении (на конечности) применяют жгут или максимально сгибают конечность в суставе, положив предварительно на сгиб сустава валик из одежды.

При артериальных кровотечениях на конечностях накладывается жгут (закрутка). Место наложения – верхняя треть плеча или бедра. Прежде чем наложить жгут, надо, продолжая прижимать артерию, приподнять конечность и, чтобы не повредить при сдавливании кожу, положить что-либо мягкое (вату, одежду пострадавшего). Жгут предварительно растягивают и накладывают с такой силой, чтобы, сдавив артерию, остановить кровотечение. На видном месте одежды пострадавшего прикрепляют записку, в которой отмечают точное время наложения жгута. Жгут можно держать не более 2 часов. Через 1–2 часа жгут расслабляют на 3–5 мин, предварительно прижав артерию пальцем, чтобы обеспечить снабжение кровью конечности, а затем, передвинув жгут чуть выше, вновь затягивают. При прекращении кровотечения (с образованием тромба) жгут снимают. Если кровотечение продолжается, то снова накладывают жгут, но расслабляют его уже через 45 мин, а затем через 30 мин. Для временной остановки кровотечения у детей в качестве жгута лучше использовать мягкий эластичный бинт, менее травмирующий ткани. Физический способ остановки кровотечения – применение холода (суживает сосуды, уменьшает боль).

Ссадины – поверхностная рана, возникающая в результате резкого трения кожи о твердый предмет: при скользящем ударе, при падении на пол, полотно трека, беговую дорожку и т.д. Сопровождается резкой болью, капиллярным кровотечением, выделением лимфы. Первая помощь:ссадину промывают раствором перекиси водорода из пульверизатора, осушают поверхность стерильными салфетками. Затем ссадину смазывают йодной настойкой (при обширных ссадинах целесообразно опрыскивание раствором бриллиантовой зелени).

При обширных, глубоких, пропинающих ранах пострадавшего следует срочно направить в лечебное учреждение. Перед оказанием помощи тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Для предупреждения заболеваний столбняком, газовой гангреной обязательно ввести в организм специальные сыворотки. При оказании первой помощи рану промывают раствором перекиси водорода. При попадании в рану посторонних предметов их удаляют пинцетом, а затем стерильной марлей; края раны смазывают настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени. Затем на рану накладывают стерильную повязку, используя индивидуальный пакет или стерильный бинт и т.п.

Повязки. Для защиты раны от инфекции и внешних воздействий (температуры, влажности и т.д.) накладывают повязки. Виды повязок: пращевидная – на подбородок, нос, лоб, затылок; восьмиобразная – на голову, шею, ухо, глаз, а также на коленный и локтевой суставы; «чепчик» – на голову; колосовидная – на предплечье, голень и бедро; расходящаяся – ограничивает движение в суставе; укрепляют боковые связки колена, локтя, не мешая движению в суставе; накладывается на полусогнутое колено, локоть.

Бинтование при острой травме – способ профилактики повторного повреждения. Наряду с общеизвестной системой бинтования используется лейкопластырная повязка (тейп), фиксирующая подвергаемые наибольшей нагрузке или травмированные части тела.

Иммобилизация – придание неподвижности пострадавшей части тела. При оказании первой помощи создается лишь временная иммобилизация. Имеет большое значение для безопасности транспортировки, предупреждения осложнений, шока и кровопотери. Для иммобилизации следует шинировать (с помощью помощников) два смежных к перелому сустава, а при переломе бедренной кости – три сустава. В качестве шины можно использовать подручные средства. Шины плотно прибинтовывают, предварительно подложив на костные выступы и место перелома что-либо мягкое (вату, марлю и т.п.).

Переноска пострадавшего: переносить можно вдвоем (на переплетенных руках), втроем (находясь с одной стороны пострадавшего и подложив под него руки: первый – под голову и спину, второй – под крестец, третий – под ноги). Все трое, поддерживая пострадавшего, идут в ногу, ровной походкой. Можно переносить также и одному: на руках, на плече, спине. При повреждениях позвоночника и тазовых костей пострадавшего переносят на щите в положении лежа на спине.

Таким образом, к открытым повреждениям относятся раны, ссадины, ожоги, отморожения.


Date: 2015-11-14; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию