Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы и их причины





Введение

 

Производственный и бытовой травматизм, взаимодействие с силами природы часто становятся причиной длительной потери здоровья, а иногда и смерти потерпевших. От того, насколько грамотно и квалифицированно оказана первая доврачебная помощь, зависит исход, благоприятность или неблагоприятность излечения потерпевшего и качество его дальнейшей жизни. Поэтому тема контрольной работы актуальна, практически значима и полезна.

Объект исследования: травмы при несчастных случаях.

Предмет исследования: доврачебная помощь пострадавшим при несчастных случаях.

Цель исследования: определить роль доврачебной помощи в благоприятном исходе лечения пострадавшего.

На пути к поставленной цели решались следующие задачи: определялись причины травматизма в результате несчастных случаев, способы оказания первой медицинской помощи при открытых и закрытых повреждениях, повреждениях туловища и конечностей, обморожениях и термических ожогах.

Методы исследования: аналитические, наблюдения и определения.

Контрольная работа базировалась на книгах: Р.В. Тонковой – Ямпольской, М.И. Гоголевой, Т.Я. Черток, И.Н. Алферова.

Таким образом, тема контрольной работы раскрыта на основе теории и практики доврачебной помощи.

 

 


Травмы и их причины

 

Травматизм населения если не обыденное, то довольно частое явление. Как правило, это несчастные случаи вследствие дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий (молнии, ураганы, лавины, сели), производственные или бытовые травмы, выбросы отравляющих веществ и другие.

Исход повреждений, особенно тяжелых и опасных, часто решается в течение нескольких минут после происшествия и зависит, прежде всего, от своевременности и качества первой помощи, которую получит пострадавший. Поэтому жизненно важно, чтобы любой человек, оказавшийся на месте несчастья или вблизи него, владел приемами быстрой и эффективной первой помощи.

Оказывая первую помощь, надо быть осторожным, чтобы не повредить тому, кому необходима помочь. Доврачебная помощь – только начало лечения. Она очень важна, но никогда не заменит квалифицированных действий врача-специалиста.

Острые травмы, полученные при несчастных случаях, распределяются по тяжести на пять степеней: 1) очень легкие повреждения без потери трудоспособности; 2) легкие повреждения с потерей работоспособности до 15 дней; 3) средние по тяжести травмы сопровождаются потерей трудоспособности от 15 до 30 дней; 4) тяжелые травмы, после которых человек нуждается в госпитализации или длительном лечении в амбулаторных условиях при потере трудоспособности более 2 месяцев; 5) очень тяжелые повреждения приводят к инвалидности.

Таким образом, доврачебная помощь – очень важный и эффективный момент в реабилитации пострадавшего. А чтобы правильно действовать в случае несчастного случая надо знать какие бывают повреждения и что надо сделать в первую очередь, чтобы спасти жизнь или здоровье пострадавшего.


Date: 2015-11-14; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию