Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отморожении и замерзании





 

Под воздействием холодного атмосферного воздуха нередко в сочетании с рядом неблагоприятных факторов может произойти повреждение живых тканей. Травмирующая сила холода увеличивается пропорционально снижению температуры и нарастанию влажности окружающего воздуха. Ветер, повышенная влажность, легкая одежда, тесная или мокрая обувь, длительная неподвижность, усталость, голод, алкогольное опьянение – факторы, которые усиливают повреждающее действие низкой температуры, однако достаточно сильный мороз сам по себе часто вызывает тяжелое повреждение тканей. Существует особый вид отморожений – «охлаждение во влажной среде». Оно наступает после пребывания в воде, температура которой от 0 до -15 °С.

Итак, различают следующие виды отморожений: при низкой температуре воздуха и сухом ветре; при температуре воздуха 0°С; при соприкосновении с очень холодными предметами (контактные); во влажной среде (острые и хронические); замерзание.

Снижение температуры тела человека до 24°С смертельно.

При сильном охлаждении организма происходит расстройство кровообращения (длительный спазм и закупорка сосудов), обменных процессов (нарушение питания тканей с последующим их омертвением). Глубина и обширность омертвения тканей зависят от продолжительности и степени воздействия низкой температуры и других неблагоприятных факторов. Основной причиной необратимых явлений, происходящих в пораженных тканях, является распространенная и прогрессирующая закупорка (тромбоз) питающих этот участок кровеносных сосудов. Существуют два периода в реакции тканей на действие факторов, вызывающих отморожение: скрытый период и период выраженных реакций (реактивный). В первые часы определить глубину и площадь истинного повреждения тканей невозможно. Они будут выявлены спустя тот или иной срок, когда скрытый период отморожения перейдет в реактивный. Этим объясняется трудность правильной диагностики степени тяжести отморожений.

Различают четыре степени отморожения:

I степень – развивается после кратковременного действия холода. При осмотре кожа пострадавшего багрово-красного цвета или синюшна, поверхностный слой ее шелушится, конечности холодны, пульсация периферических сосудов значительно ослаблена, пораженные ткани отечны, общее состояние удовлетворительное.

II степень – на поверхности поврежденной кожи имеются пузыри с прозрачным или кровянистым содержимым, периферические сосуды этой области не пульсируют, пострадавший испытывает значительную боль.

III степень – нарушение кровоснабжения приводит к омертвению всех слоев кожи, пузыри содержат темно-красную жидкость, периферические сосуды не пульсируют, пострадавший жалуется на сильную боль, его состояние может быть тяжелым, особенно при обширных отморожениях.

IV степень – омертвение кожи, подлежащих тканей и костей, отсутствие пульсации на периферических сосудах, общее состояние больного тяжелое.

Отморожению чаще подвержены открытые части тела (уши, нос, щеки, нижние конечности). По данным Н.И. Герасименко, отморожение нижних конечностей наблюдается в 70,7%, верхних -26,3%, лица – в 0,8% случаев.

При остром охлаждении конечностей во влажной среде (в воде), температура которой от 0 до +15°С, кожа их становится бледной, или «мраморной», отечной. На ней появляются мелкие пузыри, наполненные жидкостью; она теряет упругость, становится легкоранимой, чувствительной. Общее состояние пострадавшего ухудшается, он испытывает озноб.

Хроническое охлаждение наступает у лиц, руки и ноги которых длительно и часто соприкасаются с влажной и холодной средой. Клинические признаки его – повышенная зябкость кистей и стоп. Как правило, они отечны и потливы. Пациенты жалуются на постоянные тупые боли в конечностях, затруднения при движении, требующем точности. У них извращается чувствительность, появляются онемение, чувство жара и полноты в пальцах; кожа становится сухой, жесткой, суставы утолщаются.

В результате общего охлаждения организма наступает замерзание. Подвергнутый длительному охлаждению вначале испытывает слабость, озноб, становится сонливым, жалуется на головную боль, потливость, слюнотечение.

Различают три стадии замерзания:

I. Адинамическая: температура тела пострадавшего снижена до 33–32°С, пульс и сознание сохранены; он сонлив, жалуется на слабость и головокружение, речь его становится медленной и тихой.

II. Ступорозная: температура тела пострадавшего снижается до 30–27°С, пульс и дыхание урежаются, сознание заторможено, речь нарушена, основные жизненные функции постепенно угасают.

III. Судорожная: температура тела снижена до 27–25°С, кожные покровы замерзшего бледные, холодные, слегка синюшные; мышцы сокращены, конечности согнуты, приведены к туловищу и сильно напряжены; пульс редкий, слабый, дыхание поверхностное; зрачки сужены, на свет реагируют плохо.

Первая помощь при отморожении и замерзании заключается в немедленном согревании пострадавшего и особенно отмороженной части тела. Принятые ранее постепенное согревание и растирание отмороженных частей тела снегом, льдом в настоящее время полностью отвергнуты как теоретически необоснованные и практически пагубные. Температура обогревательных приборов, ванн, грелок, излучателей не должна превышать 40–41 С. Больному дают горячий чай, кофе, молоко, сердечнососудистые и антиспастические препараты (корвалол, кофеин и др.).

Чтобы предохранить отмороженный участок тела от загрязнений, нужно закрыть его стерильной повязкой. Это необходимо и для профилактики столбняка.

При отморожении лица пострадавшие участки нужно протереть одеколоном, смазать вазелином или антисептическим кремом («Детский», «Чебурашка», «Тик-так»), а затем наложить повязку, смоченную одеколоном или сухую, с достаточным количеством ваты.

При отморожении III и IV степени пострадавшие конечности должны быть обездвижены.

При отморожении I и II степени рекомендуется растирание пораженных частей теплыми, чистыми и сухими руками. Использование для растирания снега и льда недопустимо.

Оказывая помощь замерзшему, нужно быстро снять с него мокрую и холодную одежду, начать общее согревание тела. Дать больному горячее питье (чай, кофе), сердечно-сосудистые средства (корвалол, кордиамин или валокордин), поместить его а теплую ванну, постепенно доводя температуру воды до 40°С. Такая же помощь должна быть оказана при остром охлаждении во влажной среде.

Таким образом, при обморожении надо срочно согреть пострадавшего, дать ему горячее питье, сердечные средства, наложить стерильные повязки и транспортировать к врачу.

 

Date: 2015-11-14; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию