Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения туловища и верхнего плечевого пояса. Ушибы и переломы конечностей





 

При ушибах грудной клетки возможно повреждение легких, плевры, сердца. Чаще травмируются легочная ткань и плевра, что вызывает боль при дыхании, кашель с кровью. Может возникнуть эмфизема, пневмоторакс, гемоторакс. Первая помощь:покой, холод на область грудной клетки, холодное питье и кровоостанавливающие средства, срочная транспортировка пострадавшего па носилках к врачу. Открытый пневмоторакс – «сосущая рана». Срочно на месте заклеить рану пластырем или плотно прижать ладонью до прихода или доставки пострадавшего к врачу.

Перелом ребер. Признаки:боль в грудной клетке, усиливающаяся при глубоком вдохе, кашле, надавливании. Человек рефлекторно наклоняет туловище в больную сторону, прижимая руку к груди. Первая помощь:для иммобилизации и уменьшения трения осколков во время дыхания вокруг грудной клетки (при выдохе) накладывают лейкопластырную или тугую круговую повязку из широкого бинта, полотенца.

Признаки ушибов брюшной полости:резкая бледность кожи и слизистых оболочек, часто с синюшным оттенком, холодный пот, учащение дыхания и пульса при слабом его наполнении, возбужденное или угнетенное состояние. Быстрое нарастание частоты пульса (120 уд. в 1 мин. и больше), слабое его наполнение, снижение артериального давленияхарактерны для внутрибрюшного кровотечения, возможна рвота.

При травмах печени или селезенки отмечаются сильные местные боли, при повреждениях брюшины – разлитые боли. Быстро стихающие боли – благоприятный признак, их нарастание указывает на повреждение органа. Признак повреждения органов брюшной полости – резкое напряжение мышц живота. Появление «острого живота» может сопровождаться шоком или коллапсом. Первая помощь:покой, холод, применение сердечных средств, срочная осторожная транспортировка в больницу.

Перелом ключицы чаще возникает на средине или на границе средней и наружной трети. Признаки:смещение отломков (симптом «клавиши»). Человек держит голову наклоненной в сторону перелома.Здоровой рукой поддерживает больную, согнутую в локте. Причины:удар, падение на бок, на согнутую руку.

Первая помощь:иммобилизация с использованием палки, которую пострадавший удерживает в локтевых сгибах. Способ наложения повязки: в подмышечную впадину травмированной конечности кладут валик из марли и ваты, затем прибинтовывают плечо к туловищу, а предплечье, при согнутой в локте руке, подвешивают на бинте, косынке, полотенце. Срок восстановления работоспособности 1,5–2 месяца.

Перелом верхнего отдела плечевой кости: анатомической, хирургической шейки и отрыв большого бугра. Переломы бывают: вколоченный, аддукционный (смещение отломков кнаружи), абдукционный (смещение в подмышечную впадину). Причины:прямой удар, падение на локоть, кисть вытянутой руки. Резкая боль и ограничение амплитуды движения при попытке отведения плеча в сторону. Первая помощь:повязка, как при переломе ключицы, и быстрая госпитализация. Перелом диафиза (среднего отдела) плечевой кости. Симптомы те же. Первая помощь:шинная повязка, предплечье на косынке, госпитализация.

Перелом локтевого отростка. Причины:удар при падении на локоть. Признаки: припухлость, кровоизлияние, резкая местная болезненность, западение на месте перелома. Первая помощь:шинная повязка, направление пострадавшего к хирургу.

Перелом диафиза лучевой или локтевой кости, перелом головки лучевой кости, перелом лучевой кости в типичном месте (в нижней трети). Признаки и первая помощьте же, что и при переломах.

Таким образом, повреждения туловища и верхнего плечевого пояса при несчастных случаях могут носить серьезный характер и требуют умелых действий. При повреждении верхних и нижних конечностей помощь заключается в обеспечении неподвижности поврежденной конечности и немедленной доставке к врачу.

 

Date: 2015-11-14; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию