Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за цветом





Контроль за цветом (или контроль за процессом печати) — решающий момент, необходимый для достижения стабильного, качественного цвета на всем протяжении исполнения заказа на печатные работы, независимо от того, какая смена будет работать в типографии, какие операторы будут обслуживать печатную машину и какая партия материалов будет при этом использована. В любом печатном или полиграфическом издании цвет может значительно варьироваться как от страницы к странице, так и в пределах одной и той же страницы. Для контроля за этими отклонениями можно использовать замеры цвета.

Например, для чтения цветовых шкал, которые печатаются на незадействованных участках печатного листа в виде миниатюрных версий тестовых форм, используются денситометры. Обычно цветовые шкалы представляют собой небольшие цветные плашки (сто процентов красителя, оттенки, надпечатки и специальные узоры), с помощью которых проверяются критические характеристики печати. С помощью вычислений над такими величинами, как плотность цвета, площадь точки, растискивание, контраст, операторы печатной машины могут диагностировать проблемы с цветом, возникающие в процессе печати тиража. Сравнивая показатели замеров цветовых шкал, сделанных на разных печатных листах, можно четко идентифицировать любые изменения характеристик печати.

Эти денситометрические замеры показывают, насколько качественно работает в данный момент печатная машина. Сравнивая между собой замеры цветовых шкал, сделанные на нескольких листах с различными интервалами на протяжении всего тиража, оператор печатной машины может:

· осуществлять мониторинг общего качества работы печатной машины с течением времени;

· осуществлять мониторинг качества работы с течением времени отдельных красочных валиков;

· документировать качество печати для клиента.

Результаты замеров сравниваются с контрольными значениями с учетом допустимых ограничений, установленных для печатной машины. Любые данные, выходящие за рамки этих ограничений, указывают, что по ходу работ возникли какие-то проблемы с оборудованием или с технологией. Имея под рукой такую информацию, оператор может быстро и точно идентифицировать проблему и прямо на ходу перенастроить параметры работы печатной машины с минимальными потерями материала.

Контроль и мониторинг качества печати по новейшим современным технологиям, таким, например, как Hi-Fi, можно эффективно осуществлять при помощи колориметрических или спектральных замеров. При использовании Hi-Fi-методов печати, например CMYK+RGB, или при печати контактным способом для контроля больше всего подходят такие инструменты, как ручной спектрофотометр Х-Rite (модель 938) или система ATS. По мере того как гамма достижимых цветов при Hi-Fi-печати будет расширяться, спектральные данные будут играть все большую и большую роль.

Система Auto Spectrophotometer (ATS) фирмы X-Rite автоматически измеряет цветовые шкалы печатных листов с различными интервалами на всем протяжении хода печатной машины.
Данные замеров передаются на соседний компьютер в специальную программу, сопровождающую систему ATS.

Date: 2015-11-14; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию