Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калибровка устройств





Калибровка устройств — первый и самый важный шаг в процессе управления цветом в настольных издательских системах. Способность вашего монитора и устройств вывода воспроизводить различные цвета может со временем существенно меняться. Основная причина износа мониторов — неустойчивость люминофоров, а на поведение принтеров, конечно же, влияет замена красителей н изменение влажности воздуха в помещении. В процессе калибровки мониторов и принтеров используются разные типы инструментов.

X-Rite Monitor Optimizer.

Наиболее точная калибровка монитора достигается при использовании колориметра — такого, например, как Monitor Optimizer или модель DTP92 фирмы X-Rite, — и совместимых с ними калибровочных программ. Например, сенсорная часть Monitor Optimizer'а прикрепляется непосредственно к стеклу монитора и позиционируется над высвеченной на экране цветовой таблицей программы ColorShop Monitor Calibrator. В целевой области высвечивается цветовая таблица; прибор делает замеры каждого из образцов, а программа собирает данные по всем этим замерам и анализирует полученную информацию. В результате программа определяет, в каких местах произошли те или иные сдвиги в работе монитора. Соответственно, подстраиваются и корректируются гамма монитора, его черная и белая точки и цветовой баланс. В конце работы программа сохраняет профиль монитора в подкаталоге ColorSync Profiles системного каталога вашей машины.

Для обеспечения надежности и стабильности воспроизводящих свойств монитора помимо калибровки можно предпринять и другие действия. Во-первых, рекомендуется в качестве основного рабочего поля (desktop) выбирать нейтральный серый узор. Во-вторых, позаботьтесь, чтобы вокруг монитора не располагалось никаких ярких цветных предметов и чтобы монитор не стоял около окна или ярких осветительных приборов, направленных непосредственно в экран или часто меняющих свою яркость. Можно даже защитить монитор сверху и по бокам картонными “навесами” или тентами. Перед калибровкой необходимо при помощи соответствующих регуляторов монитора установить необходимые уровни яркости и контраста.

Калибровка устройств вывода обычно осуществляется при помощи денситометра (или, как это стали делать все чаще, при помощи колориметра или спектрофотометра) и сопровождающего программного обеспечения. В процессе калибровки устройство настраивается таким образом, чтобы полученный на нем отпечаток коррелировал со значениями, указанными в программе. Когда речь идет о цветном принтере, калибровка обеспечивает вывод необходимых уровней голубого, пурпурного, желтого и черного красителей. Типичное тестовое изображение при этом состоит из нескольких рядов монохромных плашек — по одному ряду для каждого основного цвета. В каждом ряду проставляется несколько плашек с разным процентным содержанием одного и того же цвета — обычно с шагом в 5 или 10 процентов, начиная со сплошного и кончая нулевым покрытием. Когда же устройством вывода является фотонаборный автомат, проверяются выходные значения для каждой отдельной цветоделенной пленки.

Денситометр X-Rite DTP32

Далее проводится замер распечатанных шкал и вычисляется линейность устройства, то есть его способность точно выводить тот процент, который задан калибровочной программой. Автосканирующий денситометр, такой, например, как DTP32 фирмы X-Rite, быстро и легко выполняет эти замеры, автоматически сканируя весь ряд плашек за один проход тестового листа через считывающий слот. Результаты замеров отправляются обратно в программу, где выполняются внутренние перенастройки PostScript-команд, управляющих цветовыми значениями, посылаемыми выводному устройству.


Построение характеристик устройств (профилирование устройств)

Построение характеристик устройств — это второй этап процесса управления цветом, следующий за этапом калибровки устройств. Построение характеристик — это процесс создания профилей сканера, монитора и принтера. Многие производители устройств продают готовые, промышленно изготовленные профили своих изделий, записанные на дисках; тем не менее профили индивидуальные, созданные “на заказ”, специально под ваш конкретный экземпляр устройства, работают гораздо точнее и надежнее и, следовательно, дают лучший результат.

Тестовая таблица IT8 для сканеров, работающих с непрозрачными орининалами

При построении профиля сканера используется тестовый отпечаток или тестовая пленка, такая, например, как IT8 Target. Этот тестовый экземпляр сканируется, а затем запускается программная утилита, которая строит характеристические кривые сканера. Тест IT8 — это таблица, содержащая несколько десятков плашек различных цветов, представляющих собой равномерную выборку из цветового пространства СIЕ ХYZ или L*а*b*. Вместе с этой тестовой таблицей поставляется файл данных, содержащий XYZ-значения для каждого цвета.

Программа сравнивает эти известные значения с теми RGB-параметрами каждого цвета, которые были получены на данном конкретном устройстве, и вычисляет все различия между ними. По этим данным можно вычислить цветовое пространство данного сканера. Информация об этом уникальном цветовом пространстве сохраняется как часть индивидуального профиля данного сканера.

Профиль монитора строится при помощи тех же самых приборов (таких, как Monitor Optimizer) и экранных таблиц, которые используются для калибровки. Для построения профиля колориметрические данные, полученные на устройстве, сравниваются с возможностями монитора воспроизводить эти цвета, поэтому программа может вычислить, как цветовое пространство монитора соотносится с цветовым пространством ХYZ. Эта уникальная информация — главный компонент индивидуального профиля данного монитора.

Процесс построения профиля принтера сходен с построением профиля сканера, поскольку здесь тоже проводятся замеры тестовых таблиц с целью определения диапазона цветов, достижимых на данном устройстве. Для принтеров тестовая таблица представляет собой стандартную выборку СМYK-оттенков, отпечатанных на данном устройстве.

X-Rite DTP41 Auto Scan Spectrophotometer

Программное обеспечение для профилирования принтеров использует тестовое изображение, состоящее из 500 или более цветных плашек. Это изображение выводится на принтер. Затем отпечаток замеряется, и по полученным колориметрическим данным вычисляется цветовое пространство данного конкретного принтера и его соотношение с пространством СIE ХYZ или СIELAB. Эта информация становится основным компонентом индивидуального профиля данного принтера.

Поскольку в процессе профилирования выясняются возможности принтера воспроизводить полный диапазон различных цветов (а не отдельных плотностей отдельных красителей), для сбора информации и проведения замеров необходимо использовать колориметр или спектрофотометр (например, спектрофотометр Digital Swatchbook или DTP41 Auto Scan Spectrophotometer фирмы Х-Rite).

Профилирование цветопробных систем и печатных машин может помочь клиентам и дизайнерам точнее предсказать, каким образом будут воспроизведены цвета на дальнейших стадиях производственного процесса. Сервисные бюро и типографии, использующие замеры цветов и системы управления цветом, могут при желании предоставлять своим клиентам индивидуальные профили своих выводных устройств. Зная возможности всех выводных устройств, включенных в технологическую цепочку, можно гораздо быстрее, точнее и надежнее принимать важные решения по управлению цветом на этапе подготовки издания в настольной издательской системе. Имея возможность управлять цветом и далее на последующих участках технологической цепочки, можно сэкономить время на проверках и сократить расход материалов.

Date: 2015-11-14; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию