Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машинки для стрижки овец





В настоящее время отечественная и зарубежная промышленность выпускает три принципиально различающиеся типа стригальных машинок: от электродвигателя посредством гибкого вала или жесткого привода, со встроенным в ручку электродвигателем и автоматизированная станция для стрижки овец.

Стригальные машинки от электродвигателя посредством гибкого вала или жесткого привода выпускаемые заводом «Актюбинсксельмаш» МСО – 77Б и компанией Lister (Англия) SHOGUN состоят (рис. 8.5) из режущего аппарата 1, нажимного 2, и шарнирного механизмов 3 и корпуса 4.

Режущий аппарат предназначен для срезания шерсти и работает по принципу ножниц. Состоит из неподвижной противорежущей гребёнки и скользящего по ней подвижного ножа, образующих режущую пару.

Нажимной механизм обеспечивает плотное прилегание рабочих плоскостей ножа и гребёнки. Он включает в себе заворачивающийся в прилив корпуса машинки штуцер, на верхнюю часть которого навёрнута нажимная гайка. При её завёртывании усилие через патрон и нажимной (упорный) стержень, упирающийся внизу в подпятник нажимного стержня на рычаге, передаётся на рычаг машинки.

Шарнирный механизм передаёт вращение от гибкого вала эксцентриковому механизму и обеспечивает удобство в работе, независимо от положения гибкого или жесткого вала.

Корпус машинки отлит из алюминиевого сплава и соединяет все её механизмы.

а)

б)

Рисунок 8.6 - Машинки для стрижки овец:

а) МСО – 77Б «Актюбинсксельмаш»; б) SHOGUN компании Lister (Англия) 1 – режущий аппарат; 2 – нажимной механизм; 3 – корпус; 4 – шарнирный механизм

 

Стригальные машинки со встроенным в ручку электродвигателем имеют ряд преимуществ перед машинками с приводом от гибкого вала или жесткого привода: большая маневренность, отсутствие реактивного момента, создаваемого гибким валом (т.е. того момента, который опрокидывает машинку). Вследствие этого достигается более высокая производительность (на 20...40%).

Стригальная машинка МСУ-200 «Актюбинсксельмаш» (рис. 8.6 а) пониженное напряжение (36 В) и поэтому более безопасна в работе.

За рубежом (в США, Германии, Швейцарии, Австралии и Англии) также выпускают стригальные машинки со встроенным электродвигателем (рис. 8.6 б, в, г). По некоторым показателям они превосходят отечественные, по другим - уступают.

а)

 

б)

в)

 

г)

Рисунок 8.7 - Машинки для стрижки овец со встроенным электродвигателем:

а) МСО – 200 «Актюбинсксельмаш»; б) OSTER производство США; в) "ЕС 260" производство Германия; г) Heiniger Xtra производство Швейцария 1 – режущий аппарат; 2 –нажимной механизм; 3 – электродвигатель; 4 –корпус; 5 – блок управления

 

Таблица 8.2 - Техническая характеристика стригальных машинок

Примечание: оптимальная скорость подачи - (0,57-0,84м/с), в зависимости от

№ п/п Фирма и марка Мощность, кВт Питающее напряжение, В Установка электродвигателя Ширина захвата машинки, мм Масса машинки, кг
  МСО - 77Б (Казахстан) 0,120 220/380 подвесной 76,8 1,45
  SHOGUN компанией Lister (Англия) 0,30   подвесной 76,8 1,30
  МСУ - 200 (Казахстан) 0,115   в ручке машинки 76,8 1,80
  ЕС - 260 (Германия) 0,320   в ручке машинки 80,0 1,80
  Оster (США) 0,150   в ручке машинки 66,0 1,40
  Heiniger Xtra (Швейцария) 0,32   в ручке машинки 86,0 1,53
  Heiniger S12 (Швейцария) 0,16 12, емкость аккумулятора 50Ач в ручке машинки 66,0 1,23

мощности машинки.

Автоматизированная станция для стрижки овец The Oracle (рис. 8.8).До недавнего времени роботизация стрижки представлялась наименее вероятной из всех существующих альтернатив в проведении стрижки овец, но в штате Западная Австралия ведутся такие разработки.

Преимущества роботизированной стрижки позволяют получать более качественное и однородное руно.

Повреждения, которые наносятся овцам при традиционной стрижке, в значительной степени сокращаются при использовании роботов. Чувствительные устройства, применяемые для контроля режущих механизмов, могут чувствовать кожу в пределах нескольких тысячных долей секунды, при этом робот незамедлительно осуществляет корректирующее движение. В более чем 500 опытах лишь одна овца получила серьезные порезы.

 

 

Рисунок 8.8 – Австралийская автоматизированная станция для стрижки овец The Oracle

Поскольку стрижка овец является тяжелой, утомительной, требующей постоянного внимания работой, то трудно привлечь к этой работе молодых людей, что в конечном итоге приведет к увеличению оплаты за нее. Роботы можно использовать в 2-3 смены вместо обычного рабочего дня, продолжающегося 8 ч. Автоматизированная станция для стрижки овец включает манипулятор, который удерживает овцу и стригальный робот-руку, передвигающуюся по направляющим, расположенным сверху. Манипулятор не только удерживает овцу, но и придает ей удобные для стрижки положения, переворачивая и растягивая ноги и шею. Манипулятор состоит из двух основных узлов: подвижной люльки, включающей два параллельных ролика для поддержания тела животного, и двух концевых фиксаторов для закрепления ног и головы.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию