Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные схемы и технологии приготовления и раздачи кормов





Выбор той или иной технологии подготовки и раздачи кормов в современных условиях диктуется жесткой конкуренцией в животноводстве, при этом во главу угла ставится повышение продуктивности животных и снижение издержек на корма, их приготовление и раздачу. Качество полученной продукции животноводства часто просто не рассматривается как критерий оптимизации производства.

На молочных фермах применяются следующие схемы подготовки и раздачи кормов:

1) Подготовка и раздача кормосмеси при помощи мобильного смесителя - раздатчика кормов. При этом раздатчик (самоходный или прицепной) подъезжает к хранилищу отдельных видов кормов, загружается ими и направляется к коровникам, непрерывно измельчая и перемешивая составляющие рациона. Раздача кормосмеси производится при движении кормораздатчика - смесителя по кормовому проезду, при этом корм выгружают прямо на пол (кормовой стол).

Эта же схема применяется на откормочных фермах крупного рогатого скота и овцеводческих фермах.

Данная технологическая схема не позволяет использовать в зимних условиях корнеклубнеплоды и жидкие питательные растворы.

2) Совместное использование кормоцеха и мобильного раздатчика - смесителя. Кормосмесь готовится в две стадии:

- первая стадия - в цехе при помощи стационарных смесителей - измельчителей приготавливается смесь из грубых кормов, корнеклубнеплодов, концкормов и питательных растворов, которая выгружается в бункер мобильного раздатчика - смесителя;

- вторая стадия - догрузка в указанный бункер силоса или сенажа в местах их хранения, дополнительное перемешивание кормов в кормораздатчике в процессе их доставки к местам скармливания, раздача.

3) Кормосмесь готовится в кормоцехе, сблокированным с коровником. Готовая кормосмесь перегружается в подвесной рельсовый кормораздатчик, который сразу же перемещается в коровник и раздает корма.

По этой схеме работает автоматизированная линия подготовки и раздачи кормов «Optimat Мастер», предлагаемая фирмой DeLaval.

На свиноводческих фермах применяют следующие технологические схемы подготовки и раздачи кормов:

1) Доставка с комбикормовых заводов или приготовление собственных полнорационных комбикормов, раздача и скармливание их в сухом виде.

2) Приготовление влажных кормосмесей в кормоцехе на основе комбикормов, раздача кормосмесей насосами. При этом возможно использование, дополнительно к комбикормам, отходов молокозаводов, мясокомбинатов, пивзаводов, сахарных заводов. Усвояемость жидких кормов свиньями выше, поэтому продуктивность свиней повышается на 10…15%.

При таком кормлении возможен полный отказ от поилок, поскольку влажность жидких кормосмесей составляет 75…80%.

Препятствие на пути широкого применения этой технологии - трудности с очисткой трубопроводов и кормушек от остатков корма, их закисания, и быстрый выход из строя (в связи с коррозией) элементов кормораздающей системы.

3) Классическая схема подготовки влажных мешанок (w = 60-75%) с использованием силоса, корнеклубнеплодов, сенажной муки, обрата, концентратов и т.д. В связи с необходимостью строительства кормоцеха эта схема все меньше применяется на практике.

4) Сбор, подготовка, обеззараживание пищевых отходов в специальном кормоцехе и раздача мобильными раздатчиками. Возможно применение вблизи крупных комбинатов питания и крупных городов.

 

Date: 2015-11-14; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию