Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение лазерной доплеровской флоуметрии в исследованиях микроциркуляции кишки





До 50-х годов ХХ века термин «микроциркуляция» не встречался в литературе. Он появился в связи с необходимостью выделения специальной области знаний о механизмах и путях движения жидкостей в тканях. Данный раздел возник на основе накопления новых факторов и совершенствования техники сделавшей, возможными комплексные морфофизиологические исследования. Плодотворность изучение системы микроциркуляции была обеспечена гармоничным сочетанием рутинных и новых морфологических и функциональных методов анализа. Применяемые морфологами методы изучения микроциркуляторного русла на аутопсийном и биопсийном материале имели ряд недостатков, обусловленных определением состояния интрамуральных сосудов преимущественно на поперечных и косых срезах, большими трудностями при исследовании одновременно сосудов гемо и лимфоциркуляции. Морфологические исследования микроциркуляции проводятся в большинстве случаев биопсийным методом и отражают состояние микроциркуляции только в конкретной точке и не могут отражать динамические процессы. С развитием лазерной флоуметрии и реографии появились возможности прижизненного и динамического исследования. Под термином микроциркуляции понимают движение биологических жидкостей с содержащимися в них веществами по микроскопическим сосудам, через стенки сосудов и по тканевым (межклеточным) пространствам. В свете современных достижений науки микроциркуляторное русло следует рассматривать как отдел сердечно-сосудистой системы. В то же время, систему микроциркуляции невозможно вычленить из комплекса других систем организма – она взаимодействует с ними и формировалась в связи с развитием самого организма. В морфологическую характеристику органоспецифичности микроциркуляторного русла входят плотность микрососудов на единицу объёма, расстояние между ними, их калибр, соотношение числа функционирующих и резервных капилляров, субмикроскопическое строение их стенок, наличие питающих и функционально специфичных капилляров, обилие или малочисленность артериоло-венулярных анастомозов, типы распределения капилляров.

Однако наиболее информативным и неинвазивным способом изучения состояния микроциркуляции слизистой оболочки кишечника является метод лазерной доплеровской флоуметрии, который разработан R.Bonner в 1980 году и стал широко применяться с середины 80-х годов. На сегодняшний день, в литературе опубликовано большое количество данных по применению лазерной доплеровской флоуметрии в кардиологии, стоматологии, онкологии, эндокринологии, абдоминальной хирургии, сосудистой хирургии и эндоскопии.

Количественный анализ нарушений микроциркуляции позволил В.И.Козлову разработать её классификацию, выделив физиологическую норму, спастическую, спастико-атоническую, застойную и стазическую формы. В нашей стране исследования микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки впервые выполнены Б.С.Брискиным. Изучались показатели микроциркуляции в области двенадцатиперстной кишки, пилорического и антрального отдела, тела и дна желудка. При язвенной болезни – в зоне язвы, в крае язвы и в 2 см от язвы. Им было установлено, что показатели микроциркуляции в слизистой оболочке желудка непосредственно зависят от возраста и значении кислотности. При язвенной желудка и двенадцатиперстной кишки ухудшается микроциркуляция в области антрального и пилорического отделов желудка, а в области двенадцатиперстной кишки определяются очаги ишемии. Однако в области тела и дна желудка показатели микроциркуляции повышаются. При язвенной болезни желудка показатели микроциркуляции ухудшаются только в зоне язвы и в 2-3 см от края язвы, не меняясь в остальных отделах.

Таким образом, применение допплеровской флоуметрии, является эффективным методом диагностики, позволяющим быстро и достоверно оценить нарушения микроциркуляции при патологических изменениях слизистой оболочки кишки.

 

Date: 2015-11-14; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию