Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительные средства улучшения экологической ситуации и снижения потенциального риска воздействия опасных производственных объектов





Получаемые с использованием того или иного метода решения не являются абсолютными, так как город как объект проектирования представляет собой сложную, непрерывно развивающуюся в пространстве и во времени систему, все элементы которой в той или иной степени взаимосвязаны друг с другом. Градостроительное проектирование есть процесс учета многих факторов, и никакое решение, основанное на учете только их части, не может быть объективным и окончательным. Однако выявление механизма работы каждого отдельного фактора, определение закономерностей его влияния на всю градостроительную систему в целом, безусловно, способствуют принятию более обоснованных и аргументированных проектных решений [309].

На основе комплексной оценки состояния окружающей среды и общей концепции перестройки планировочной структуры города выявляются основные требования по оптимизации городской среды [86]. Эти требования дифференцируются в соответствии с уровнями проектирования: генеральный план города, проект детальной планировки района и проект застройки кварталов – жилых комплексов с выделением определенного круга задач на каждом уровне (Таблица 9, приложение 2).

Разработка комплекса мероприятий, способствующих оздоровлению окружающей среды в застройке старых районов, находится в прямой зависимости от типов рассматриваемых жилых районов (центральные, промышленно-селитебные, новые периферийные районы, пригородные населенные места).

Особенно неблагоприятные условия складываются в жилых районах, расположенных смежно с промышленной зоной, где дискомфортные условия, вызываемые чрезмерной плотностью жилой застройки и как следствие отсутствием нормальной инсоляции и проветривания (аэрации) жилых помещений и территорий, усугубляются отрицательным воздействием рядом расположенных промышленных предприятий (загрязнение атмосферы вредными выбросами, шум, вибрации и др.).

В соответствии с этим на первом этапе исследований следует выяснить, возможно, ли в данных условиях сосуществование промышленности и жилья, и если возможно, то в какой форме.

Оптимальное решение выбирается из нескольких вариантов:

- вынос предприятий из района и он полностью становится жилым;

- вынос жилья из района и он становится промышленным;

- допускается в определенной форме и определенных пропорциях сосуществование жилья и промышленности [303,304,305,].

При реконструкции смешанных по своей функциональной структуре центральных районов крупного города особое значение имеет решение вопроса упорядоточения размещения промышленности и улучшения планировки промышленных зон. Это может быть достигнуто:

-вынесением за пределы рассматриваемого района предприятий с вредным в санитарном отношении и шумным производством, требующих больших зон санитарного разрыва, а так же предприятий с малоценными фондами, в реконструкцию которых предполагается вложить значительные средства;

-благоустройством промышленных зон и крупных участков промышленных предприятий с упорчдоточением сети подъездных дорог, инженерных коммуникаций, созданием санитарно-защитных зон и различных видов озеленения;

-уменьшением вредных выбросов в атмосферу и снижением уровня шума в результате модернизации технологии производства [227].

Промышленные предприятия – это основные градообразующие факторы, стимулирующие возникновение и развитие городов [85]. Правильная планировка и застройка городских промышленных районов имеет большое социальное и хозяйственное значение, так как позволяет рационально использовать территорию города, организовать лучшую взаимосвязь с местами расселения трудящихся – селитебными районами и защитить жилую застройку от риска воздействия опасных объектов.

Реконструкцию и обновление городов следует рассматривать, с одной стороны, как непрерывный процесс преобразования, протекающий по разному в зависимости от предыдущего развития, принятых темпов роста и народнохозяйственных функций, с другой – как материальный результат переустройства города на заданный период времени [304, 305, 306,307].

Реконструкция сложившихся городов и преобразование их планировочной структуры - исторически обусловленный процесс, в ходе которого происходят коренные изменения в содержании городской застройки и окружающей среды применительно к потребностям человека [304].

На стадии разработки генерального плана рекомендации направлены на проведение комплекса мероприятий по снижению риска опасных объектов, обеспечивающих безопасную среду для проживания и жизнедеятельности населения города.

В современных условиях промышленные предприятия рационально объединять в большие группы путем кооперирования производств. При расположении промышленных районов по отношению к селитебной территории в условиях современного состояния опасных производственных объектов необходимо учитывать радиус потенциального воздействия при возникновении на них чрезвычайной ситуации. При решении задач размещаются в зависимости от характера производств, принадлежности к тому или иному санитарному классу, величины грузооборота нужно учитывать деление предприятий на группы, определяющие их положение по отношению к селитебной территории [187,310].

Существующие нормативы 5 классов санитарной вредности для градостроителей в современных условиях не достаточны. Они касаются вредностей вялотекущих опасностей, что касается техногенных катастроф, то таких нормативы в градостроительное проектирование не внедрены.

Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий содержат три основных положения по установлению размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ):

· все предприятия в зависимости от выделяемых вредностей делятся на пять классов с соответствующей им шириной СЗЗ от 50 до 1000м;

· органы санитарной службы при необходимости могут увеличить СЗЗ, но не более чем в 3 раза;

· для групп крупных промышленных предприятий, которые оказывают особое неблагоприятное влияние на санитарно-гигиенические условия жизни населения, ширина СЗЗ может устанавливаться индивидуально [225,310].

В течение долгого периода, когда ширина СЗЗ от 50 до 1000м являлась практически достаточной для всех производств (при нормальной очистке их выбросов), методические принципы, положенные в основу всех санитарных норм, вполне удовлетворяли потребностям развития городов, так как СЗЗ занимали лишь относительно небольшую часть их территории. Однако с развитием промышленности многие крупные предприятия черной и цветной металлургии, химии, энергетики и некоторых других отраслей достигли больших мощностей. Наметилось противоречие между быстро растущим объемом производства и разработкой и внедрением технических средств охраны воздушного бассейна от загрязнения. Это привело к необходимости применять положения санитарных норм о возможности установления ширины СЗЗ больше, чем 1000м. Таким образом, ширина СЗЗ стала соразмерной или даже большей по сравнению с размерами городов.

В результате в СЗЗ предприятий, расширяющихся в уже сложившихся городах, иногда попадает значительная часть или весь жилищный фонд этих городов.

При невозможности обеспечить на данном этапе по техническим или экономическим соображениям требуемое санитарное состояние воздушного бассейна в пределах нормативных СЗЗ должен в установленном порядке назначаться временный санитарный разрыв, больший, чем ширина СЗЗ. Он рассчитывается по той же методике, что и СЗЗ и является понятием, дополняющим понятие СЗЗ [311].

Санитарно-защитная зона – зоны особого строгого режима, прилегающие непосредственно к территориям промышленных предприятий. Их предполагается рассматривать как особый структурный элемент города, не подлежащий уменьшению. Даже если в перспективе за счет полной очистке производственных выбросов окажется возможным обходится без СЗЗ, зеленые защитные насаждения и отдельные предприятия, сложившиеся к этому времени в ее пределах, будут представлять ценность, делающую нерациональной массовую жилую застройку этих территорий. Они станут частью системы открытых пространств, где будет возможно строительство среди зелени отдельных зданий, например, научно-технического и техническо-образовательского профиля [311].

Санитарный разрыв – это понятие, отражающее динамику состояния очистки вредных выбросов на производстве. Величина разрыва меняется в зависимости от объема выбросов предприятия и уровня их очистки. Она может совпадать с шириной СЗЗ, а может быть больше или меньше ее. Зона санитарных разрывов – это зона временных санитарных ограничений за пределами СЗЗ, на территории, загрязняемой по расчету сверх допустимых доз.

Структура и режим зоны санитарных разрывов определяется ее временным характером. Планировочное решение зоны независимо от современного состояния должно предусматривать возможность развития городских селитебных территорий и полноценного включения их в общую планировочную структуру города. В генеральном плане на основном чертеже или на схеме перспективного развития города за пределами расчетного срока целесообразно показывать принципиальное структурное построение этих территорий как одной из разновидностей резервов селитебной зоны [311,312].

 

Date: 2015-11-14; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию