Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пофакторный анализ потенциальных воздействий техногенного характера в городе г. Атырау





Город - Атырау, будучи крупным центром промышленности, является объектом техногенного влияния на здоровье и безопасность населения, из-за наличия на его территории больших объемов легковоспламеняющихся и токсичных веществ [244].

На территории г. Атырау существует опасность возможных ЧС техногенного характера, которые могут нанести значительный ущерб объектам хозяйствования, повлечь гибель людей. Такими источниками являются ряд предприятий, использующие в производстве химически-взрывоопасные вещества, складские помещения для хранения сильнодействующих ядовитых веществ, являющихся потенциальными объектами возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера (Таблицы 13-15, Приложение 3).

Оценку территории г. Атырау по техногенному риску предполагается производить по трем группам факторов, которые отражают виды событий, инициирующих ЧС техногенного характера.

Из приведенных данных следует, что в городе размещено три объекта первой и пять объектов третьей категории, в складских помещениях кото­рых хранятся сильнодействующие ядовитые вещества, необходимые для производственных процессов на этих предприятиях.

Кроме того, в пяти км от г. Атырау расположена база производствен­ного обслуживания АНУ третьей категории со складскими помещениями емкостью 30,0 тонн СДЯВ, которая не учтена в работе. В связи с тем, что территориальное развитие г. Атырау предусматривается в северном на­правлении и возможно отрицательное влияние этой базы «в особый пери­од» на город.

Для каждого объекта СДЯВ, в зависимости от химических компонен­тов и их емкости складских помещений, определена зона возможного опасного заражения. В городе в складских помещениях СДЯВ хранится аммиак (в семи объектах)и хлор (в трех объектах), лишь в АО «Атырауба­лык» одновременно осуществляется хранение двух химических компонен­тов.

Во время эксплуатации категорированных предприятий не исключена ситуация возникновения взрывов, аварий, пожаров, которые могут сопро­вождаться выбросами в атмосферу отравляющих веществ, разливами опасных жидкостей, разрушением зданий, создавая угрозу жизнедеятель­ности городского организма и отравления работающих на данном пред­приятии и проживающих на близлежащих территориях.

Зона возможного опасного химического заражения по каждому объекту предоставлена в таблице (Таблицы 15, Приложение 3).

Из данных таблицы следует, что максимальное химическое заражение территории характерно для хлора и зона возможного заражения от взрывов и аварий на объекте при наличии хлора может распространяются на значительное расстояние.

Для защиты трудящихся, работающих на производственных объектах, где возможно возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного харак­тера, предусмотрено строительство защитных сооружении, а при значи­тельных концентрациях отравляющих веществ в атмосфере предполагает­ся эвакуация населения, проживающего в опасной зоне [302, 303,304].

В г. Атырау размещено 23 защитных сооружения, восемь из них нахо­дятся в непосредственной близости к нему (с.с. Ширина, Геолог, Берлик и пятый км на север от г. Атырау) и рассматривается в данном проекте, так как могут быть использованы для принятия населения в «особый период».

В настоящее время четыре защитных сооружения (АО «Айдын», АО «Атыраумунайгазгеология-сервис», ТОО КССК и Д«Казкомсервис», Аты­рауское отделение перевозок РГП «Казахстантемиржолы») находятся в за­брошенном состоянии, одно убежище на ОАО «АНПЗ» подтоплено, а ос­тальные защитные сооружения рассматриваются как пригодные для при­нятия людей. Практически все защитные сооружения нуждаются в забла­говременном проведении капитального ремонта и лишь в убежищах на предприятиях ТОО «Атыраужарык» и АО «Акбидай» необходим текущий ремонт [245].

В дальнейшем при размещении категорированных объектов, склад­ских помещений для хранения СДЯВ и взрывчатых материалов и преду­преждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера следует со­блюдать зоны санитарных разрывов до селитебных территорий в зави­симости от класса категорированностии вредности, а по возможности строительство этих объектов осуществлять за пределами городской тер­ритории [245,304,305].

На основе оценки по комплексному техногенному риску выполнена классификация территорий по уровню безопасности г. Атырау:

· относительно благоприятные территории - территории, характеризующиеся незначительным потенциальным воздействием от объектов III степени опасности;

· неблагоприятные территории -территории, характеризующиеся потенциальным влиянием объектов II-III степени опасности;

· особо неблагоприятные территории – территории, характеризующиеся высоким уровнем потенциального воздействия от нескольких опасных объектов I-III степени опасности.

Таким образом, становится возможной качественная оценка территорий по уровню техногенного риска воздействия опасных объектов (Рисунок27, Приложение5).

Date: 2015-11-14; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию