Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы третьего раздела





Проведенный в третьем разделе анализ позволил сделать следующие выводы:

1. В городах Западного Казахстана в целом выбор месторасположения крупных промышленных площадок по отношению к селитебной территории с точки зрения минимизации экологически вредного воздействия с учетом обеспечения доступности для работающих, а также развития транспортной и инженерной инфраструктуры является оптимальным.

2. В некоторых случаях существует до 30% территорий городов, которые могут быть подвержены экологически опасному воздействию в случае аварии на том или ином объекте.

3. По ряду объектов зона фактического влияния и потенциальной опасности экологически вредного воздействия превышает отведенную под объект территорию, включая санитарно-защитную зону, более чем в полтора раза.

4. Проведенная на основе предложенной методики оценка территорий обследованных городов по экологическому, в том числе техногенному критерию, позволила определить уровень опасности каждой территории с позиций риска техногенных аварий.

5. Использование планограммы распределения плотности населения на территории обследованных городов позволило определить количество потенциально подверженного риску населения по различным зонам.

6. На данном этапе для решения задач по созданию максимально безопасной среды необходимо включить особо неблагоприятные территории в разряд техногенных планировочных ограничений обследованных городов.

7. Система ограничений по застройке и использованию территорий согласно разработанной методике включает следующие положения:

- особо неблагоприятные территории исключаются из зоны потенциально пригодной под застройку;

- отдельные жилые и общественные здания, ныне расположенные на особо неблагоприятных территориях или в нормируемых санитарно-защитных зонах и разрывах, целесообразно снести;

- выявленное в ряде случаев использование неблагоприятных территорий под индивидуальную усадебную застройку и садоводческие кооперативы целесообразно исключить;

- особо опасные предприятия, оказавшиеся в ряде случаев в окружении плотной застройки жилищно-гражданского назначения, целесообразно вынести на подходящие участки в промышленных зонах.

8. В отдельных выявленных случаях превышения фактической зоны возможного неблагоприятного воздействия объектов над нормативной санитарно-защитной зоной или разрывом целесообразно рассмотреть возможность ее расширения в необходимом направлении с введением соответствующего режима эксплуатации и застройки.

9. Для совершенствования транспортной инфраструктуры, играющей определенную роль как в формировании ряда факторов экологического загрязнения, так и обеспечения своевременной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, целесообразно расширить практику сооружения объездных и кольцевых автодорог с организацией разноуровневых узловых развязок.

10. Градостроительные мероприятия целесообразно сочетать с комплексом мер по технологической модернизации производственных процессов, более глубокой очистки вредных выбросов, кооперированию производств, улучшению планирования и углублению мониторинга экологической ситуации, а также совершенствованию подготовки персонала.

 

Date: 2015-11-14; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию