Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты хирургического лечения ПОВГ





 

Для оценки ближайших и отдаленных результатов герниопластики различными трансплантационными материалами (группы с аутодермопластикой, с аутодермопластикой в комбинации со "Стимулятором регенерации, с полипропиленовой сеткой), мы проанализировали материал, накопленный клиникой за три года.

В ближайшие сроки (до 6 месяцев) после лечения ПОВГ осмотрено 197 человек (79,7%) от числа выписанных после операции больных, в том числе 43 пациента, оперированных методом аутодермопластики комбинированной с введением диспергированного биоматериала "Аллоплант"тм. У 104 больных (52,8%) изучение результатов проводилось путем амбулаторного осмотра в клинике. У 63 человек (31,9%) результаты были изучены с помощью анкетных данных, 30 человек (15,3%) осмотрены на дому.

По возрасту они распределялись следующим образом:

- до 20 лет - 8 больных,

- от 21 до 40 лет - 41,

- от 41 до 60 лет - 97,

- и старше 60 лет - 51.

Клиническая оценка результатов герниопластики производилась на основании расспроса и осмотра больных. При осмотре обращалось внимание на состояние послеоперационного рубца, наличие дефектов в мышечно-апоневротическом слое.

В первой группе ближайшие результаты изучены у 138 (77,1%) больных из 179 оперированных (из основной группы 43 (24,0%)человека, из контрольной 95 (53,1%)).

Характеристика послеоперационных осложнений в сравниваемых группах представлена в таблице 6. и диаграмме 4.


Таблица 6.

Распределение больных по видам осложнений

Группы больных Число больных Осложнения
Инфильтрат Серома Нагноение Отторжение Атерома Всего
Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
Аутодермопластика   53,1   6,3   4,2   5.2   2,1   2,1   19,9
Аутодермопластика+Стимулятор регенерации   24,0   4,6   4,6   2,3 - - - -   11,6
Полипропиленовая сетка   32,8   3,4   5,0   1,7 - - - -   10.1

 

 


 

 

Как видно из таблицы, осложнения в ране в послеоперационном периоде имели место у 19 больных контрольной группы, что составило 19,9%. У 4 (4,2%) больных в области раны образовались серомы, у 6 (6,3%) - инфильтраты, у 5 (5,2%) - нагноение послеоперационной раны, которые зажили вторичным натяжением. В данной же группе отмечено 2 (2,1%) отторжения трансплантата и 2 (2,1%) атеромы кожного лоскута. Рецидив заболевания выявлен в 4 случаях (4,2%).

В основной группе структура осложнений изучена на 43 (24,0%) больных. У 2 (4,6%) отмечалось образование инфильтрата в области пластики, у 2 (4,6%) серомы, у 1 (2,3) отмечалось нагноение операционного доступа не потребовавшее дополнительного оперативного вмешательства (заживление вторичным натяжением). Рецидивов не отмечено.

Во второй группе ближайшие результаты изучены у 59 оперированных (32,8%). У 3 (5,0%) больных в области раны образовались серомы, у 2 (3,4%) - инфильтраты, у 1 (1,7%) - нагноение послеоперационной раны, которые зажили вторичным натяжением. Рецидив заболевания выявлен в 1 случаях (1,7%).

Для иллюстрации приводим наблюдение:

Больная З., 68 лет, (история болезни № 1825) госпитализирована в клинику 15.01.97г. в плановом порядке. Жалобы на боли в животе, усиливающиеся при физической нагрузке, наличие грыжевого выпячивания в области послеоперационного рубца передней брюшной стенки, которое самостоятельно исчезает в покое и горизонтальном положении. Больной себя считает в течение 3 лет, когда при выполнении физической работы в области послеоперационного рубца появилось грыжевое выпячивание и боли в этой же области. Ранее оперирована по поводу кишечной непроходимости в 1994 году. Нами прооперирована 20.01.97. Под наркозом иссечен старый послеоперационный рубец, с выкройкой аутодермального лоскута, выделен грыжевой мешок размерами 14х10 см, вскрыт, содержимое петли тонкой кишки, выраженный спаечный процесс. Спайки рассечены, содержимое грыжевого мешка вправлено в брюшную полость. Грыжевой мешок иссечен. Выявлен грыжевой дефект размерами 10 х 5 см. Произведена пластика грыжевых ворот край в край. По краю грыжевого дефекта произведено обкалывание апоневроза раствором "Стимулятора регенерации" по предложенной нами методике. Затем линия шва укреплена аутодермальным лоскутом размером 10 х 4 см. Рана дренирована вакуум-дренажами, которые удалены на 5-е сутки. Заживление раны - первичным натяжением. Швы сняты на 8-е сутки. Больная осмотрена через год. Рецидива грыжи не выявлено.

Отдаленные результаты прослежены у 152 (61,5%) больных в сроки от шести месяцев до трех лет. Из первой группы было осмотрено 96 человек (59 из контрольной группы, где пластика произведена аутодермальным лоскутом и 37 из основной где аутодермопластика была дополнена введением Стимулятора регенерации) и из второй группы 56 соответственно. У 79 больных (51,9%) изучение результатов лечения проводилось путем амбулаторного осмотра в клинике. У 46 человек (30,3%) результаты лечения были изучены с помощью анкетных данных. 27 человек (17,8%) осмотрены на дому. Клиническая оценка исхода лечения проводилась по той же схеме.

При сопоставлении отдаленных результатов операций в основной и второй группах существенной разницы между числом оперированных больных и отдаленными результатами лечения не выявлено. Рецидив отмечен у 7 (6,9%) человек в группе с аутодермопластикой, у 1 (1,5 %) второй группы, в основной группе в которой применялся "Стимулятор регенерации рецидивов отмечено не было.

Эти данные в свете отдаленных результатов позволяют считать, что применение в качестве герниопластики аутодермального лоскута в комбинации со "Стимулятором регенерации" позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения ПОВГ.

У всех пациентов сравниваемых групп полностью сохранены трудоспособность или достаточная физическая активность.

Таким образом, анализируя данный материал, можно сказать, что применение аутодермального лоскута в комбинации с диспергированным биоматериалом "Аллоплант" при лечении вентральных грыж вполне оправдано.

Аутодермопластика с введением "Стимулятора регенерации" расширяет возможности хирурга при лечении больных вентральными грыжами и делает данную операцию операцией выбора, а ее исход более благоприятным. Об этом свидетельствует и то, что у больных в основной группе, где применялась аутодермальная пластика с использованием диспергированного биоматериала "Аллоплант"тм рецидивов выявлено не было. Эти данные в свете отдаленных результатов, позволяют считать предложенный метод хирургического лечения ПОВГ вполне обоснованным методом завершения герниотомии.

Необходимо отметить, что у большинства больных признаки рецидива заболевания выявлялись в первый год после операции. Поэтому мы полагаем, что в эти сроки больные должны находиться под диспансерным наблюдением у хирурга, так как не всегда субъективно хорошее самочувствие пациентов совпадает с объективными данными.

При выяснении причин рецидива заболевания нами установлено, что у 3 больных они образовались повторно вследствие ранней физической нагрузки в после операции. В 4 случаях мы наблюдали рецидивы из-за нагноения послеоперационной раны (в том числе 1 рецидив при применении сетки фирмы "Autosuture"). В 1 случае рецидив заболевания был обусловлен неадекватным закрытием грыжевого дефекта трансплантатом.

Итак, неудовлетворительные результаты герниопластики кожным лоскутом констатированы нами у 7 (6,9%) больных и во всех случаях наблюдений они были обусловлены рецидивом заболевания.

Таким образом, анализируя изложенный в данной главе материал, можно отметить, что применение аутодермального лоскута в комбинации с диспергированным биоматериалом "Аллоплант" ("Стимулятор регенерации") позволяет улучшить результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж с использованием кожного лоскута, снизить количество рецидивов. Комбинированная аутодермопластика расширяет возможности хирурга при лечении больных ПОВГ и делает исход операции сравнимым с применением современных пластических материалов, таких как полипропиленовые сетки фирмы "Autosuture". Возможно широкое применение данного способа в клинической практике.


Date: 2015-11-14; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию