Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений





Для возникновения, изменения и прекращения правоотношений между субъектами необходимы основания - юридические факты.

Юридические факты - это те конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают правовые последствия.

Юридические факты выступают как опосредствующее звено между нормой права и правоотношением. Наряду с нормой права и правосубъектностью они являются предпосылкой возникновения правоотношений.

Роль юридических фактов в правоотношениях по социальному обеспечению выполняют не отдельные жизненные обстоятельства, а фактические составы - комплекс разнородных, самостоятельных юридических фактов, каждый из которых имеет особое правовое значение. Однако конечный эффект, т.е. возникновение правоотношений, является результатом действия фактического состава в целом, всех его элементов в единстве. Наличие фактических составов обусловлено сложностью, регулируемых правом социального обеспечения общественных отношений.

В фактические составы, служащие основаниями возникновения правоотношений по социальному обеспечению, входят такие жизненные обстоятельства, как нахождение в трудовых правоотношениях, достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа (выслуги лет) определенной продолжительности, наступление временной нетрудоспособности, инвалидности, беременность и роды, рождение ребенка, смерть кормильца, подача заявления, вынесение решения о представлении обеспечения и т.д.

Значение юридических фактов в фактических составах неодинаково. Одни из них являются основными, другие - второстепенными. Ведущая роль в возникновении правоотношений по социальному обеспечению принадлежит собственно юридическим фактам, таким как наступление пенсионного возраста, смерть кормильца, временная нетрудоспособность, инвалидность, трудовой стаж, выслуга лет.

Юридические факты второго порядка также имеют большое значение, но не основное. Это факт иждивения, родства или свойства, причины инвалидности, временной нетрудоспособности, размер заработка и пр.

Правоотношения возникают при наличии полного фактического состава, предусмотренного правовой нормой. Так, правоотношение, но обеспечению пенсией по инвалидности считается возможным при наличии следующих юридических фактов:

- назначение гражданину группы инвалидности;

- наличие у гражданина трудового стажа (или подтверждения факта трудового увечья, профессионального заболевания, причин, связанных с военной службой);

- подача заявления о назначении пенсии вместе с другими документами;

- вынесение решения о назначении пенсии.

В целях уточнения следует заметить, что при установлении группы инвалидности и наличии стажа работы у гражданина возникает субъективное право на пенсию. При подаче заявления о назначении пенсии возникает процедурное правоотношение, а после вынесения решения о назначении пенсии - материальное пенсионное правоотношение.

К юридическим фактам, влекущим изменение правоотношений, относят увеличение трудового стажа, увеличение заработка, изменение группы инвалидности, состава семьи и др.

Правоотношения прекращаются при наступлении таких обстоятельств, как восстановление трудоспособности, смерть пенсионера, достижение совершеннолетия членов семьи, истечение срока и т.д.

Юридические факты в праве социального обеспечения можно классифицировать и по принятой в теории права классификации по источнику их происхождения на юридические события и юридические действия.

События - это факты, происхождения которых не связано с волей участников правоотношений. К событиям относятся рождение ребенка, смерть кормильца, достижение пенсионного возраста, болезнь, истечение срока.

Действия - это факты, связанные с волей участников правоотношений. К ним можно отнести волеизъявления граждан, акты применения права. Они могут быть правомерными и неправомерными, т.е. соответствующими праву или противоречащими ему.

 

Содержание правоотношений

В соответствии с общей теорией права юридическое (формальное) содержание правоотношения образует совокупность прав и обязанностей его субъектов. Материальное содержание правоотношения выражается в их фактическом поведении.

Субъективное право– это вид и мера возможного поведения участника правоотношения. Оно складывается из следующих возможностей: совершать определенные действия лично; требовать совершения определенных действий от третьих лиц; обращаться за защитой своего нарушенного права.

Субъективная обязанность- это вид и мера должного поведения участника правоотношения. Она проявляется в необходимости: совершить определенные действия лично; воздержаться от совершения определенных действий; претерпеть неблагоприятные последствия в виде ответственности при совершении противоправных действий или уклонении от исполнения установленных законом требований.

Основная особенность материальных правоотношений по социальному обеспечению заключается в том, что их содержание составляет субъективное право физического лица на получение конкретного вида социального обеспечения в установленном законом размере и в определенные сроки и соответствующая ему обязанность государственного органа (учреждения или иного уполномоченного государством лица) его предоставить. Вместе с тем при реализации своего субъективного права физическое лицо должно выполнять возложенные на него законом обязанности. В частности, оно обязано: предъявлять содержащие достоверные сведения документы, служащие основанием для предоставления выплат и услуг; сообщать обо всех изменениях, влияющих на условия социального обеспечения и размеры выплат (например, о трудоустройстве), выполнять другие обязанности.

В свою очередь государственный орган (учреждение или иное уполномоченное государством лицо) имеет не только обязанности, но и значительный объем прав. Он может требовать от физического лица представления документов, необходимых для назначения или перерасчета выплат, производить удержания из выплат, приостанавливать выплату пенсий или пособия и пользоваться иными правами в рамках, определенных законом.

Содержание процедурного правоотношения составляет субъективное право физического лица на установление юридических фактов, необходимых для подтверждения права на конкретный вид социального обеспечения, и соответствующая ему обязанность государственного органа (учреждения или иного уполномоченного государством лица) произвести проверку и вынести акт-решение об удовлетворении обращения физического лица или об отказе в этом.

Материальные правоотношения по предоставлению ежемесячных и периодических выплат, оказанию медицинских и социальных услуг имеют длящийся характер.


Date: 2015-11-14; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию