Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное обеспечение и его функции





До сих пор не выработано общепринятого определения понятия социального обеспечения, хотя предлагается множество различных формулировок. Поскольку социальное обеспечение имеет несколько составляющих - экономическую, политическую и правовую, его понятие может раскрываться с указанием соответствующих признаков рассматривают социальное обеспечение как «один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет целевых финансовых источников в объеме и на условиях строго нормируемых обществом, государством для поддержания их полноценного социального статуса»

Выделяют политический и экономический аспекты. Под социальным обеспечением понимают «форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества [13, с.10].

Наиболее удачным представляется определение социального обеспечения - это совокупность экономических отношений по поводу создания, распределения и потребления «обобществленной на разных уровнях управления и в рамках различных форм собственности части необходимого и прибавочного продукта для удовлетворения потребностей нетрудоспособных членов общества и обеспечения в определенной мере, расширенного воспроизводства населения [18, с.21].

Социальное обеспечение - это форма распределения материальных благ не в обмен на затраченный труд, а с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального производства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе, в случаях и на условиях, установленных в социальных, в том числе правовых, нормах.

Данное определение является универсальным и отражает сущность социального обеспечения независимо от конкретно-исторических условий (экономического и политического строя), в которых оно организуется. В его основе лежат следующие устойчивые признаки:

- объективные основания, вызывающие потребность в особом механизме социальной защиты, направленной на поддержание или предоставление определенного уровня жизнеобеспечения;

- особые способы предоставления средств к существованию;

- закрепление правил предоставления социального обеспечения в социальных, в том числе правовых, нормах.

Очевидно, что сущность социального обеспечения наиболее рельефно проявляется в его функциях.

Экономическая функция социального обеспечения заключается в частичном возмещении (компенсации) трудового дохода или внутрисемейного содержания, утраченного в связи с возрастом, нетрудоспособностью, потерей кормильца, дополнительных расходов по воспитанию и содержанию нетрудоспособных членов семьи, а также в оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам, предоставлении населению бесплатных медицинских услуг. Такой подход закреплен в Законе о трудовых пенсиях и других нормативно-правовых актах.

Источником финансирования для осуществления этой функции служат государственные средства - страховые взносы, бюджеты различных уровней бюджетной системы РФ.

Для отдельных категорий плательщиков (лиц, работающих за границей, индивидуальных предпринимателей, адвокатов) источником финансирования пенсий и пособий являются добровольные взносы в фиксированной сумме, установленной Правительством РФ.

Наряду с созданием государственной системы социального обеспечения государство поощряет добровольное социальное страхование, д дополнительные формы социального обеспечения и благотворительность. Это означает, что защита населения от социальных рисков может финансироваться как за счет государственных средств в рамках государственной системы, так и за счет частных источников в качестве индивидуального самообеспечения или коллективного взаимообеспечения.

Политическая функция социального обеспечения состоит в преодолении и смягчении социальных конфликтов, поддержании социальной стабильности в обществе, разделенном на социальные слои в связи со значительными различиями в уровне доходов

Демографическая функциясоциального обеспечения призвана стимулировать воспроизводство народонаселения, необходимое для нормального развития страны.

Реабилитационная функциянаправлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения, что позволяет им ощущать себя полноценными членами общества.

Профилактическая функция заключается в предотвращении возникновения социальных рисков (например, несчастных случаев на производстве).

К сущностным признакам социального обеспечения в условиях рыночной экономики относятся:

1) наступившие социальные риски (события) как объективные основания, вызывающие необходимость в материальной защите населения со стороны государства;

2) государственные и негосударственные средства как источники финансирования;

3) денежные выплаты, бесплатные медицинские и социальные услуги как способы частичного возмещения утраченного дохода от трудовой деятельности и удовлетворения потребностей лиц, пострадавших от социальных рисков.

Опираясь на эти признаки. Можно сформулировать понятие социального обеспечения в экономическом смысле.

Социальное обеспечение- это сложная система экономических отношений по перераспределению государственных и негосударственных средств, направленная на частичное возмещение доходов от трудовой деятельности, внутрисемейного содержания, дополнительных расходов на детей и других нетрудоспособных членов семьи, оказание бесплатных медицинских и социальных услуг лицам, пострадавшим в результате наступления социального риска или других социально значимых обстоятельств.

Социальное обеспечение является также одним из направлений социальной политики государства, цель которой заключается в стабилизации социально-политической обстановки и вовлечении в общественную жизнь социально слабых слоев населения.

Date: 2015-11-14; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию