Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений





Данный закон выражает взаимосвязь количественных и качественных изменений и раскрывает общий механизм развития. Категория качество обозначает совокупность существенных признаков и свойств, которые отличают один предмет или явление от других и придают ему определённость. Качество предмета или явления связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Количество – это философская категория, выражающая величину, объем, число, интенсивность проявления свойств, присущих предметам и явлениям, темп протекания процессов, в которых они участвуют. Например, у такого объекта как карандаш его качество в практическом отношении выражается в способности использования для письма, рисования, в то время как длина, цвет карандаша, толщина грифеля могут рассматриваться как количественные характеристики.

Качество и количество выражают противоположные и в то же время неразрывно связанные между собой характеристики предметов. Эта их связь выражается понятием меры. Мера – это философская категория, определяющая такой интервал количественных изменений, в пределах которого сохраняется качественная определенность объекта. Например, для такого объекта как вода, границами меры в качестве жидкости будут являться количественные показатели от 0 до 100 градусов.

Выход количественных параметров за пределы меры с необходимостью ведет к изменению его качества. Качественные изменения выражаются через категорию «скачок». Скачок – это переход количественных изменений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое (в результате выхода за границы меры). Примерами скачков выступают образование звезд и планет, возникновение жизни на Земле, формирование новых видов растений и животных, человека и его сознания, социальные революции, возникновение новых научных теорий.

Рассмотрим пример: В нашей стране каменные жилые дома считаются пригодными для проживания, если их физический износ составляет менее 70%. Таким образом, границами меры для каменных жилых домов в качестве пригодности для проживания являются количественные показатели физического износа от 0 до 70%. В случае увеличения физического износа выше показателя 70% происходит скачок – каменный жилой дом приобретает новое для себя качество аварийного жилья.

Таким образом, суть закона состоит в том, что постепенные количественные изменения, постоянно совершающиеся в предметах и явлениях, но до поры до времени не меняющие их основных черт, при достижении границ меры приводят к качественным изменениям.

 

Date: 2015-11-14; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию